В Арктике семья с 4 детьми построила и живет в самодостаточном саманном доме под стеклянным куполом

 


Когда семья Hjertefølger решила 4 года назад уехать жить на землю, для многих это казалось труднореализуемой авантюрой. Идея состояла в том, чтобы жить в полностью самодостаточном и устойчивом доме из трех этажей и площадью 200 квадратных метров за Северным полярным кругом, в частности, на острове Sandhornøya, на крайнем севере Норвегии, где климатические условия по настоящему экстремальны. Возможно ли это? Да, с помощью наиболее эффективных методов био-архитектуры.

Семья переехала в свой новый дом 8 декабря 2013 года, Бенджамин, Ингрид и ее четверо детей.
Арктика испарится за три года
Самое удивительное — и необходимое для оптимального функционирования такого здания — это захватывающий геодезический купол, который окружает дом. Геодезический купол сделан компанией Solardome и собран всего за 3 недели. Это очень легкая структура, собранная только из алюминия и стекла, представляет внешнюю оболочку дома, необходимую для защиты от ледяных арктических ветров и снега. Стеклянный купол позволяет правильно освещать пространство, тем самым максимально увеличивая коэффициент усиления тепла. Купол имеет встроенные солнечные панели, которые обеспечивают все энергетические потребности дома.
 
Другая функциональная миссия 15-метрового купола — это сведение к минимуму технического обслуживание здания, которое сделано из переработанных подручных материалов: песок, глина, вода и другие органические материалы, которые являются основными строительными материалами саманного дома. Точно так же, микроклимат, который создается внутри купола позволяет им иметь сад вокруг дома площадью 80 квадратных метров, а также сад, расположенный наверху (более 100 м2).

Хотя дом погружен в арктическую ночь около 3-х месяцев каждый год, купол позволяет им выращивать пищу в течение 5 месяцев - это больше, чем они могли бы сделать в обычных условиях на открытом воздухе.

Это кажется невероятным, но семейство Hjertefølger способно производить почти все продукты питания, в которых они нуждаются: в саду растут яблоки, вишни, сливы, абрикосы, киви, виноград, огурцы, помидоры, кабачки и арбузы. Система рециркуляции воды и система компостирования позволяет им удобрять и поливать растения.
 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г ... детского оркестра русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования ... на тему еврейской народной песни «Семь сорок» для двух баянов (Казахстан ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... ремонтных работ. Если вы планируете построить забор, козырек над входом, или ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... работы, возможность вызова мастера на дом и оперативное реагирование на запросы ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...