В Челябинске прошли Рождественские сборы Казачьего Дозора, посвящённые 200-летию начала Кавказской войны 1817-1864 годов

Рождественские Военно-Патриотические сборы «Казачий дозор» 05-08 января 2017 года

Сборы Казачьего Дозора в Челябинске

В станице Сосновка Успешно проведены 6-е традиционные Православные Рождественские ВПС, посвящённые 200-летию начала КАВКАЗСКОЙ войны 1817-1864 годов в рамках военно-шефского проекта УрФО «Казачьему роду нет переводу!» под девизом «Едины духом За веру и Отечество!»

Количество участников 150 человек из Челябинской, Свердловской, Курганской и областей.

Сборов проводились  с целью духовного и физического оздоровления молодежи  на основе возрождения патриотических традиций Оренбургского казачества.

Основная задача-это подготовка молодежи к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, создание системы взаимодействия и поддержки казачьих молодёжных-патриотических организаций на базе ОД «Казачий дозор», пропаганда здорового образа жизни, обучение основам безопасности жизнедеятельности и умения выживать в трудных условиях.

 Сборы прошли при поддержке:

- Министерства Общественной Безопосности–Савченко Е.Ю.

-Министерства сельского хозяйства Чел.обл.- Сушков С.Ю.

-Южно-Уральской Федерации русского рукопашного боя г.Челябинска - Абанькин Е.В.;

-Творческого объединения «Доброе кино»                                                   - Малахова О.Б.;

-Клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог»                 - Воронов А .С.;

-Челябинской молодежной общественной организации «ТРЕЗВЕНИЕ» - Валеев А.Р.

Программа мероприятия :

-семинар Челябинской молодежной общественной организации «Трезвение» - «Долой  пьянство, наркоманию,курение» – геноцид молодежи в России

-семинары по истории казачества - Оренбургское казачье войско и Русская  Императорская Армия в Кавказской войне 1817- 1864 годов. «Оренбургское казачье войско в Русско-Финской войне (1939-1941)»,тактический и стратегический анализ основных сражений , анализ, оценка роли и значения Казаков ОКВ. Ошибки войны. - советник  руководителя ОД «КД» к.ю.н. Девятов В.Ю.

-проведены викторины-экзамены по темам, связанным с военной историей и материально-технической армейской базой.

-проведены спортивно-прикладные мероприятия по народным единоборствам-клуб «Славяне» Кург.обл. Ярушников В.А.

-проведены состязания по - стрельбе, боях на шашках, ножах, карабинах и строевой подготовке.

-в сборах как наставники присутствовали и участвовали участники боевых действий, кадровые бойцы СОБРа, представители Челябинской Епархии РПЦ.

- с большой ответственностью обучал наших казачат азам первой медицинской помощи действующий врач ГБ-№1– Крылов С.А. Казачата научились оказывать первую помощь при различных ранениях – накладывать повязки, переносить раненых.

-кульминация сборов- реконструкция одного из сухопутных сражений Первой мировой войны 1914-1918 годов.

-казак без песни и пляски не казак. Казачата проявили свою удаль вместе со взрослыми на казачей вечерке, где пикеты выдали домашние заготовки песен, стихов и танцев .

-Крестный ход – духовная борьба за очищение станицы от скверны. Дозоровцы строевым шагом прошли от школы к памятнику «Юного Казачка» и казачьему храму св. апостолов Петра и Павла и отпраздновали светлое Рождество Христово. Колонна прошла по утренней Сосновке, радуя и удивляя его жителей чётким шагом под Иисусову молитву.  Вифлеемская звёзда, иконы и казачьи знамёна в руках казачат «Войнов Христовых»  напомнили многим станичникам в это утро об уважении к важным традициям наших предков.

Значение сборов "Казачий собор" трудно переоценить, а именно:

1. они воспитывают и образовывают молодых казачат в духе патриотизма, веры Православной, здорового образа жизни,

2. создают и укрепляют связь между поколениями и казаками разных мест проживания.

Казаки станицы Сосновка, руководство общественного движения «Казачий Дозор» благодарят за помощь ;

- Министра Общественной Безопосности– генерала Савченко Е.Ю. и подполковника Ремизова П.Д.

 Министра Сельского Хозяйства Челябинской области Сушкова С.Ю.

Атаман станицы Сосновка г.Челябинска.

Руководитель Челябинского общественного движения «Казачий Дозор» есаул Метликин А.Ю.

Все фото смотрите также по ссылкам:

1. https://zema.su/album/kazachii-dozor20170105-08-rozhdestvenskie-sbory-psosnovka-gchelyabinsk

2. https://vk.com/kaz.dozor?z=album-71630066_240674248

3.https://vk.com/album-76058662_239839083

Региональное отделение Московского Международного Фонда содействия ЮНЕСКО поздравило Казачий Дозор с Новым годом и Рождеством!

Regional Branch of the Moscow International Foundation
for Support to UNESCO
445054, Самарская обл., г.Тольятти, ул. Карбышева, 25,
офисное представительство РО ММФС ЮНЕСКО
тел./ сот. +7 9179733911, +7 9608468708
Исх. № 28 от 04.01.17

 


Руководителю Рождественских сборов
ОМО «КАЗАЧИЙ ДОЗОР»
Атаману станицы Сосновка
Есаулу Метликину А. Ю.

Уважаемый Александр Юрьевич!
Уважаемые казаки!

Поздравляю Вас с началом Рождественских сборов!
Желаю успехов во всех видах подготовки, здоровья и всех благ!
Уверен , что вы являетесь одними из лучших представителей Российской молодёжи и казачества.
С Новым 2017 годом Вас и Рождеством Христовым!
ЛЮБО!

С Уважением,
Руководитель межрегиональных Российских и международных программ РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье:

«100-летие Первой Мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии»
Подполковник Дмитрий Владимирович БОРИСОВ

Новости партнеров:

Портал У24.ру

http://u24.ru/news/34266/pod-chelyabinskom-zavershilis-rozhdestvenskie-sbory-od

Под Челябинском завершились рождественские сборы ОД «Казачий дозор»

Под Челябинском завершились рождественские сборы ОД «Казачий дозор»

Вчера в станице Сосновская (поселок Сосновка) завершились военно-патриотические сборы, организованные Общественным молодежным движением «Казачий дозор». В мероприятии приняли участие полторы сотни казачат из Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

Православные Рождественские военно-патриотические сборы «Рождество Христово – 2017», посвященные 200-летию начала Кавказской войны 1817-1864 годов были организованы Хуторским казачьим обществом Центрального района Челябинска «Хутор Сосновка», Челябинским региональным молодежно-патриотическим общественным движением «Казачий дозор» при содействии губернатора и правительства Челябинской области, министерства общественной безопасности Челябинской области и челябинской епархии Русской Православной Церкви. Для проведения мероприятия традиционно свое помещение предоставила сосновская школа №147.

150 казачат от 10 до 18 лет в составе восьми пикетов (так у казаков называют подразделения) прибыли в сопровождении своих руководителей в тематический лагерь из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Коркино, Троицка, Магнитогорска, Межозерного. В пикетах кроме мальчишек присутствовали и девочки, которых на время сбора объединили в один взвод. Мальчишек же по возрастным признакам разделили на три взвода.

По старинной традиции 5 января сборы, как и любое казачье дело, были начаты с молебна, который прочитал отец Сергий. Он обратился к казачатам:

– Вы не только должны слушать, но и молиться, ведь это призыв помощи божьей, чтобы ничего не случилось плохого, чтобы добрые мысли пришли. Это не просто традиция, это – истина.

В ходе торжественного приветствия после вноса знамен перед строем будущих казаков выступил начальник отдела министерства общественной безопасности Челябинской области подполковник Павел Ремизов.

В ходе сборов казачата прослушали лекции, сопровождаемые слайдами и фильмами по военной истории о Кавказских войнах и о Советско-Финской войне 1939 года.

Казачата приобщались к своей культуре, играя в игры и исполняя песни. Кроме этого, ребятня подержала в руках нагайку и попробовала себя в сборке-разборке АКМ. Не обошлось и без занятий по физической подготовке, в том числе и по рукопашному бою. Одним из интереснейших моментов сборов стал реконструкция боя Первой мировой войны.

Для самых молоденьких казачков отец Сергий провел Рождественские чтения.

Режим дня был как в армии. Ранний подъем, пробежка и зарядка, занятия почти без перерывов и отбой. Спали казачата в спартанских условиях, в спортзале на матах.

Школьная столовая обеспечила гостей хорошим питанием, но несмотря на большие порции с добрым количеством мяса, потратившие много энергии ребятишки всегда просили добавку, в чем им не отказывали.

В энергичной почти военной обстановке не обходилось без синяков. Медицинская помощь оказывалась пострадавшим в «боях» профессиональными медиками.

7 января, в Рождество Христово, в казачьем храме святых апостолов Петра и Павла состоялась праздничная служба, после чего все казаки приняли участие в крестном ходе по станице Сосновка.

– На этот год задачи у нас те же, что и восемь лет назад, когда прошел первый сбор «Казачьего дозора» воспитывать молодежь в духе патриотизма и верности Отчизне,  рассказал организатор события председатель Общественного молодежного движения «Казачий дозор» по Челябинской области, атаман хутора Сосновский, есаул Александр Метликин и, конечно, верности Господу нашему Иисусу Христу.

Константин Филиппов


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... сад Довженко, искусственно созданный в годы существования Мосфильма, и парк "Событие ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Нива лучший автомобиль в СССР

... эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, ... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...