В Челябинской области прошел краеведческий автопробег для школьников

Уральский вклад в победы России

В дни осенних каникул школьников ждал увлекательный маршрут от бывших казачьих крепостей Еткульского района до Златоуста и Кусы. Значимость горнозаводской промышленности для России сложно преувеличить, как и красоту наших гор. Для детей и их наставников особо запоминающимся стало радушие и внимание златоустовцев. С самого начала дружный экипаж встретили Герой России Сергей Зяблов и руководитель городского отделения движения «За возрождение Урала», почетный гражданин Златоуста, авторитетный руководитель и общественник Динара Резникова.
Вполне заслуженно город носит свое имя. Здесь живут и работают замечательные мастера, люди с золотой душою и руками, щедрые и гостеприимные. Побывав в одном из красивейших мест края, на Красной горке, увидев с высоты колокольни окрестности столицы оружейников, казачата узнали много нового из интересных рассказов экскурсоводов. Настоящий восторг испытал каждый, кто звонил в большой колокол и загадывал желание здоровья и счастья своим близким, своей стране!
Славное прошлое и современность в этом чудесном месте органично соединены. Памятник Вселенскому учителю православия, подвижнику справедливости святителю Иоанну Златоусту соседствует с мемориалом в честь первого космонавта Юрия Гагарина и Героев Социалистического Труда Златоустовского машиностроительного завода и РЦ имени академика В.П.Макеева. Еще одним «памятником» трудолюбия и социальной ответственности является сам поселок, построенный для работников предприятия «Стройтехника». Именно этот коллектив стал инициатором и построил удивительный комплекс, неизменно помогает землякам в добрых делах. Не случайно здесь и обменялись памятными подарками, а каждый юный путешественник получил сувенирный набор лучших видов Златоуста.
 
Словно воспользовавшись машиной времени, побывали гости в старинном краеведческом музее, увидев уникальные экспонаты времен освоения края. Роскошная экспозиция, посвященная «эпохе Бородина и взятия Парижа» стала самым ярким уроком истории. Здесь соседствуют казачьи шашки и пики 1-й Отечественной и фото гвардии казака в Берлине 1945 года. Достойным продолжением стало знакомство с продолжателями традиций творцов холодного оружия и ювелирных изделий в Златоустовской оружейной компании.
Всю технологическую цепочку превращения куска металла в произведение искусства ребята смогли посмотреть лично. В зале образцов изделий среди сияния этих рукотворных сокровищ не вызвала ни малейшего сомнения информация об активной военно-шефской работе трудового коллектива во главе с Александром Соничем. Действительно, мастера с таким чувством красоты считают важным награждать лучших военнослужащих подшефной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады и высокогорного пограничного отделения «Челябинское казачье» в Республике Алтай. И для мужчин в погонах эти награды особо ценны! А как рады были дети, когда им вручил памятные буклеты Герой России!
Златоустовцы живут не только прошлыми заслугами. Они воспитывают молодое поколение мастеров. Участники автопробега познакомились с работой Златоустовского техникума сварки и строительных технологий, профессионального училища №28, в котором действует кадетский казачий корпус спасателей. В первом – востребованные строительные специальности преподаются педагогами-специалистами с богатым опытом практики в сочетании с развитием спорта. Здесь даже собственный атлетический зал работает и для выпускников. У спасателей, с которыми ребята из «Ростка» встречаются регулярно на «Казачьей зарнице» в Чебаркульском гарнизоне – дисциплина, порядок, блестящая подготовка по всем видам основного и дополнительного образования!
Рекорды по плаванию, противопожарной подготовке, парашютные прыжки, форма, ежедневные тренировки в бассейне и при этом регулярное посещение театра «Омнибус» не могли не вызвать интереса и даже «белой зависти». Кадеты с гордостью рассказали об учебе, причинах поступления. Так, кадет Сергей Чеботарёв четко определил суть обучения в училище – ценность практического образования и навыков, надежные друзья, интересная и насыщенная жизнь человека полезного людям. Расставаться с гостеприимным Златоустом было жаль. По традиции в честь хозяев вся экспедиция грянула троекратное «Ура!», от души поблагодарив заботливого Сергея Владимировича, по Кусинскому тракту двинулась далее.

Кусинский край – любопытных рай.

Есть версии, что жившие здесь в прошлом тюркские племена называли реку «Кучеу» - кочевать, по причине удобного передвижения по ней. Также существует предположение, что топоним возник от иранского слова «куча» - поселок. Как бы то ни было, автопробег уже в сумерках «перекочевал» в Кусу и слегка заблудился в поисках городского центра. «Язык до Киева доведет!» - и у первого же жителя, стоявшего у ворот на улице по дороге к храму, попросили помощи. Удивлению путешественников не было предела – незнакомый кусинец сразу же убедительно заявил, что сам проводит наш автобус, выгнал из гаража автомобиль и сопроводил до места встречи.
«Такие у нас земляки!» - с гордостью отметили руководитель районного отделения ЗВУ Надежда Урвачева и заместитель главы муниципалитета Виктор Сахаров, встретившие гостей. Разместившись вечером в Петропавловской средней школе, ребята встретились со сверстниками, рассказавшими об истории села. Поразил презентацией, посвященной истории башкирских песен о войне 1812 года и походах «северных амуров» победитель областного конкурса музеев Даниль Иргалин, порадовали активность и общительность школьников. Лидер школьного самоуправления Игнат Беликов подавал пример внимательности и распорядительности. Оставалось только удивляться, как выпускник успевает и хорошо учиться, и заниматься спортом, и отлично организовывать мероприятия!
Все время от завтрака до ужина, от подъема до отбоя было заполнено интересными встречами. Практически поминутный график был подготовлен заботливыми хозяевами. Блестящий лектор, директор Музейно-краеведческого центра Наталья Ростовцева щедро поделилась знаниями о родном крае. Отлично владея аудиторией, с учетом детской психологии рассказывая о достопримечательностях родного края, она сопровождала экспедицию и стала добрым другом центра «Росток».
Настоящим дворцом знаний предстал перед еткульчанами образовательно-досуговый комплекс в селе Злоказово. Новое здание, построенное при поддержке властей области, объединило среднюю школу, детский сад, клуб. Светлые и просторные классы, спортзал, коридоры и фойе, украшенные цветущими растениями, приятно удивили. Но, все же главным были общение со школьниками и педагогами, рассказы о прошлом села, об успехах ребят, о тайнах пещер. А с какой теплотой рассказала о своих земляках глава Злоказовского сельского поселения Татьяна Сазонова! Показателем крепости уральского характера стало возведение сельчанами в самые тяжелые 90-е годы мемориала солдатам Великой Отечественной войны. В майские дни все село от мала до велика собирается здесь для чествования ветеранов. Непросто жить в глубинке, но в Злоказово не унывают. Всем миром построили храм Святой Троицы, обустраивают его, планируют помогать развитию местного краеведческого туризма.
Жители Магнитки (не путать с Магнитогорском!) по праву могут гордиться зеленым убранством поселка, музеем и историей добытчиков руд. Даже внезапно налетевший шквал мокрого осеннего снега не скрыл строгой красоты центрального бульвара, чистоты на площади. Начав экскурсию у мемориала погибшим воинам краевед, ветеран местного самоуправления Надежда Козлова продолжила ее в музее. Пусть пока нет там блестящих витрин с новейшим оборудованием, мультимедийных установок, но зато есть уникальные экспонаты с живой историей. Современных подростков трудно чем-нибудь удивить, задержать их внимание, но теплота и близкий, понятный язык общения Надежды Ивановны могут увлечь даже их. А какие интересные альбомы с документами и целыми повестями в фотографиях, публикациях! И ведь каждый экспонат можно подержать в руках! Неудивительно, что здесь учатся активные следопыты, есть отряд скаутов, а в школе ребята знают и пионеров-героев, и своих легендарных солдат, таких как полный кавалер ордена Славы Иван Ширяев.
Есть в Кусе настоящий близнец челябинского Дворца культуры имени Колющенко. В сложные 90-е годы кусинцы благодаря упорству и самоотверженности сохранили его. И сегодня здесь размещается библиотека, музей, работают кружки и общественные приемные. Почти десять лет посвятила этому благородному делу руководитель общественной приемной губернатора Надежда Урвачева. Она и сейчас объединяет в интересах района усилия практически всех организаций муниципалитета.
Открыл свою проходную для юных краеведов и Кусинский литейно-машиностроительный завод, где трудятся потомки мастеровых умевших одинаково надежно и красиво работать с металлом. Художественное литье из чугуна соперничало с Каслинским, получало призы. Очень хочется верить, что умельцы возродят это производство, а пока они изготавливают на заказ оборудование для столь нужных в России котельных.
Официальное подведение итогов автопробега не ограничилось сухим анализом увиденного. В администрации района состоялась встреча с молодежью, ветеранами, руководителями района. Практически получилась конференция с изложением основных направлений работы кусинцев в патриотическом воспитании, дискуссией по перспективам сотрудничества. От имени Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, координатор модельного социального проекта УрФО Игорь Михайлов отметил, что областная программа патриотического воспитания, утвержденная Губернатором Михаилом Юревичем, ориентирована на такую конкретную работу и составлялась с учетом предложений ведущих объединений региона. Руководитель центра «Росток» Евгений Зязев предложил расширять сеть межмуниципальных мероприятий и ориентировать их, прежде всего, на российские традиции и ценности. Общий вывод был единодушен – надо продолжать лучшие традиции Урала, развивать сотрудничество муниципалитетов, прежде всего, молодежи. После обмена с гостями памятными подарками и адресами кусинцы организовали интересную спортивно-досуговую программу. Вроде бы и недолго длилось путешествие, но столько много впечатлений оставило!
Наверное, это и есть счастье – видеть, знать свою Родину во всем ее природном и человеческом духовном богатстве, иметь надежных друзей и возвращаться в любимый дом.
 
Оргкомитет выражает благодарность главе Еткульского района В.Н.Головчинскому, главе Златоуста В.А.Жилину, главе Кусинского района В.Н. Пенягину, движению «За возрождение Урала», представителям учреждений и организаций, принимавших участие в проведении автопробега.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... в любом другом качестве, удобном для Вас 2. Есть огромный опыт ... лишь несколько изображений проектов. Контакты для связи: Виноградов Александр Игоревич 89150031116 ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...