В детсадах Нижнего Тагила малышей лишили фруктов

В Нижнем Тагиле родители жалуются на питание в дошкольных учреждениях города. В течение нескольких месяцев в детских садах МАДОУ «Радость» дети не получают фруктов, при этом цена за питание остается прежней.

Руководитель МАДОУ «Радость» Елена Городилова утверждает, что фрукты в детских садах перестали давать после выхода соответствующего приказа нижнетагильского управления образования. Якобы такая мера была предпринята в связи с ростом числа кишечных инфекций. В Роспотребнадзоре сообщают, что в прошлом году ограничительные меры действительно вводились, но лишь на некоторое время.

Кому верить? Для профилактики кишечных инфекций достаточно тщательно мыть овощи и фрукты, употребляемые в пищу в сыром виде. Желательно их чистить щеткой с мылом с последующим ополаскиванием кипятком. Таким образом, вышеупомянутый приказ, мягко говоря, необоснован. Или в Нижнем Тагиле до сих пор не в курсе, что огонь – это дар богов исключительно в мифическом смысле? Конечно, логичнее отнять у детей фрукты, чем вскипятить воду.

Фрукты в детском питании хороши тем, что почти не требуют кулинарной обработки. Более того, питание ребенка нельзя считать полноценным, если в рацион не входят растительные продукты. Фрукты содержат большое количество витаминов, минералов и клетчатки, помимо этого, они полностью удовлетворяют потребность человеческого организма в воде – каждый фрукт состоит из нее почти на 80%.

Впрочем, регионы могут решить свои проблемы в вопросе детского питания, ориентируясь на практику столичных образовательных учреждений. В московские детсады регулярно поставляют свежие овощи и фрукты. Меню в дошкольных учреждениях города составляется с учетом предпочтений юных жителей столицы, при этом оно сбалансировано по количеству белков, жиров, углеводов и витаминов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра услуг, благодаря ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... горизонты для архитектурного освещения. Вот лишь несколько примеров того, как LED ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... . Но жизнь тропических ящериц не лишена вызовов. Сокращение тропических лесов, изменение ...

"МК-Эталон" выдал заключение негосэкспертизы по сметам для муниципального заказчика в г.Нижний Тагил Свердловской области

... коллеги! Мы снова поработали по Нижнему Тагилу. Нами было выдано заказчику ... на территории муниципального образования город Нижний Тагил" (Объект А356) Работу мы сделали ...

Заказ №Ер343. Требуется выполнить раздел КРБЭ проекта строительства котельной в г. Нижний Тагил Свердловской области

... » для газовой котельной в г.Нижний Тагил Свердловской области. Мощность котельной 2 ...