В Дубае представлен инновационный вертолет, созданный совместно ОАЭ и Украиной

Компания «Quest Helicopters» (Дубай, ОАЭ) представила на прошедшем в Дубае авиашоу «Dubai Air Show 2011» многоцелевой гражданский вертолет «AVQ», созданный совместно с украинскими авиаконструкторами, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Вертолет «AVQ» представляет новое семейство инновационных винтокрылых летательных аппаратов. Он создан в рамках проекта «Project Q», ставшего результатом сотрудничества «Quest Helicopters» и харьковских конструкторов бюро «Aero Vortex» под руководством Владимира Удовенко. На выставке в Дубае представлены макет вертолета в натуральную величину, а также прототипы пассажирской кабины и кабины летчика.

Коммерческий директор «Project Q» Майк Крид охотно рассказывает обо всем, что связано с украинско-эмиратским винтокрылым «детищем», доставленным на выставку «прямо с заводских станков». Модель «AVQ» представляет собой легкий вертолет со сдвоенными винтами, вращающимися в противоположные стороны. Вертолет может развивать максимальную скорость 295 км/ч; максимальная дальность полета — 700 км, запаса топлива хватает на 3,6 часов. Представленный на выставке опытный образец «AVQ» — четырехместный, его грузоподъемность при полной загрузке — 2250 кг при собственной массе в 1,3 тыс. кг. Однако поле для маневра есть, говорит М.Крид. По желанию заказчика можно сделать 5-, 10-, 15-местную кабину — конфигурация «сдвоенный винт — сдвоенный двигатель» это позволяют.

Ключевым моментом при разработке «AVQ» стояла безопасность тех, кто на борту, отмечает М.Крид. Поэтому главной инновацией модели является уникальная гиростабилизированная отделяемая кабина: в случае возможной аварии, кабина с находящимися в ней людьми и пилотами превращается в катапультируемую капсулу, которая «выстреливает» вперед и плавно приземляется на парашюте. На отдельном парашюте приземляется и вторая часть вертолета. Модель «AVQ» также станет одним из первых гражданских вертолетов, оснащенных учетверенной электродистанционной системой управления. Еще один момент — телеметрический канал связи «Борт-Земля» и самая современная авиационная электронная система.

Сборку и летные тесты прототип «AVQ» пройдет в Украине в 2013 году, под наблюдением харьковских специалистов. Да и в целом оснащение вертолета «AVQ», по словам М.Крида, на 75% будет украинским. В частности, украинская компания «Мотор Сич» даст машинам двигатели Progress DB/Motor Sich Ukraine A1-450M. Сертификацию будущий вертолет будет получать по украинским, эмиратским стандартам и стандартам EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности).

«Вертолет „AVQ“ станет первым в своем роде гражданским вертолетом, производимым в ОАЭ. Его планируется собирать на заводе, который разместится в эмирате Умм-аль-Кавейн», — говорит М.Крид. Старт производства намечен на начало 2014 года. В «Quest Helicopters» намерены собрать 20 вертолетов уже в первый год, доведя уже к третьему году количество выпускаемых машин до 40, а к четвертому — до 50 в год. Инвестиции в проект, вложенные руководством «Quest Helicopters», составили 50 млн долларов США на первые пять лет. Эта сумма предусматривает все расходы, вплоть до сборки первого вертолета.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... шкафов-купе, что делает возможным создание стильной и функциональной мебели. Профили ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... интернет магазине Ассортимент металлопроката, представленный на Stroimaterial-Moskva.ru, ... подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, но ... материалов, проверенных временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... подчёркивала стремление предприятия к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей ... пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан» с улучшенным внешним ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы обновления инфраструктуры приобретают особую ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... весной 2025 года. Важность нововведения Создание данной системы имеет большое значение ... , ЕГРЮЛ, ЕСИА и т.д. Создание данной системы входит в план ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... . Эти материалы идеально подходят для создания строгого и элегантного образа, а ...