В Екатеринбурге казаки отметили день Оренбургского казачьего войска

11 мая 2013 года в столице Среднего Урала прошло празднование войскового праздника Оренбургского казачьего войска, ведущего своё историю уже 439 лет.

Более 1000 казаков со всего Среднего Урала прибыло в г. Екатеринбург, чтобы отметить памятную войсковую дату. В Храме-на-Крови, который является войсковым храмом Оренбургского ВКО, казаки во главе с атаманом войска казачьим генералом В.И.Романовым отстояли Божественную литургию, после которой прошёл Пасхальный крестный ход вокруг храма. Отрадно, что войсковой праздник в этом году выпал на Пасхальную седмицу, освящённую возгласами «Христос воскрес»!

После молебна Георгию-Победоносцу собравшиеся казаки и кадеты построились в походные колонны и во главе с иконами, хоругвями и знамёнами под звуки духового оркестра прошествовали от Храма-на-Крови до площади Российской армии, где у мемориала «Чёрный тюльпан» прошло торжественное построение казачьих подразделений.

После Гимна России и приветственных слов атамана войска прозвучали поздравления от стариков и кадетов, начальник штаба ОВКО казачий полковник М.А.Родьев зачитал праздничные приказы. Прошло награждение заслуженных казаков медалями и благодарственными грамотами, а также были вручены очередные чины отдельным казакам.

После церемонии возложения венка к мемориалу в память о погибших земляках казаки ОВКО во главе со знамённой группой торжественным маршем прошли по площади Российской армии. Затем Отделы работали по своему индивидуальному расписанию.

Казаки ЕОКО «Исетская Линия» провели своё построение в составе Пятого Отдела ОВКО. Были зачитаны праздничные приказы атамана Отдела казачьего полковника Р.А.Шадрина, казакам и кадетам вручались благодарственные грамоты и грамоты на чины, а также юбилейные медали казакам-ветеранам пограничных войск в честь 120-летия Пограничной стражи России.

После памятного фотографирования все желающие казаки с членами семей отправились в екатеринбургский парк культуры и отдыха им. В.Мяковского, где прошла неофициальная часть войскового праздника: большая концертная и развлекательная праздничная программа, где в исполнении ансамбля «Верея», Багренье», «Воля», И.Иванова, Е.Озерова, Е.Бунтова и других исполнителей звучали казачьи песни. Казаки рубили шашкой лозу, работали хлыстом и арапником, стреляли из ордынского лука, играли в народные подвижные игры, соблюдая сухой закон, вкушали горячую кашу и похлёбку.

И казаки, и члены их семей остались довольны праздником, культура которого только ещё закладывается. Этот год был как бы репетицией, ведь в 2014 году нашему войску исполняется 440 лет! Поэтому очень важно сейчас подвести итоги проведённого мероприятия и учесть все тонкости и недоработки, чтобы избежать их в следующем обилейном году.

Слава верным казакам Оренбургского казачьего войска !

Спецкор «Исеткой Линии» ОВКО: сотник В.Полежаев


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

В Татарстане прошел семинар по вневойсковой подготовке казаков Татарстанского отдела Оренбургского казачьего войска "Зима -2013"

... Оренбургского казачьего Войска и Положением о вневойсковой подготовке казаков, состоялся семинар по вневойсковой подготовке казаков ... семинаре казакам были даны практические и теоритические занятия, состоялась аттестация казачьего офицерского ...