В Екатеринбурге на круге Исетской линии ОВКО была отмечена работа Казачьего Дозора в деле патриотического воспитания

ПРОВЕРКА НА СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Награды Казачьему Дозору от Губернатора Свердловской области
24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ. С учетом данных регистрации делегатов от первичных казачьих обществ, входящих в «Исетскую Линию», составило 54% от всех станичных и хуторских казачьих обществ отдела. Совет мог начать работать и принимать соответствующие решения в рамках своих полномочий. 

Тем не менее хотелось бы обратить внимание, что если представители хуторов, которые бы только желали войти в состав 5 – ого отдела направили своих делегатов, то вот те кому действительно надо бы прибыть и присутствовать (уже не говорим, что привезти с собой необходимые запрашиваемые по первичке документы и свои предложения по дальнейшему развитию отдела и работе на местах), то их как раз и не было. При этом все носят погоны. Безусловно выводы будут сделаны самые серьезные. 

Развивая мысль духовника отдела Отца Владимира о праздновании дня создания «Исетской Линии», которое можно привязать и к историческим периодам его становления, так и датам указанным в учредительных документах того же отдела. Представители Атаманского правления будут прибывать на подобные мероприятия в гости к СКО и ХКО структурно входящие в отдел. Помимо участие в каких то культурно – массовых гуляниях, спортивных мероприятиях (если хуторские казаки при их наличии в состоянии организовать что то подобное), «гостями» будет проверяться документация, и проводиться строевые смотры. Тогда и будут вскрываться «дутые» номинально числящиеся в отделе и на бумаге первички. Мало того, по результатам увиденного будут готовиться соответствующие документы в компетентные органы о принятии по ним процессуальных действий, вплоть до вывода их из ГРКО РФ. 

Достаточно болезненный вопрос поднимал по «мертвым душам» один из ораторов. Поэтому говорить, что кто будет сводить некие счеты, в данном контексте просто не уместны. 

Вот приехали на Совет Атаманов настоятель прихода в честь Табынской иконы Божьей матери с представителем православной общины Волковым Л. А., которые поведали, что они бы хотели возродить казачий хутор на пепелище уже существовавшего когда то в Артях реестрового казачьего общества, где атаманом был Ковальчук Богдан. На которого в свою очередь возлагали большие надежды. Но в конце концов отсутствие всякой деятельности, привела к тому, что ХКО перестал существовать, как де – факто, так и де- юре. Принято решение суда о его ликвидации. А на Руси говаривали: каков поп, таков и приход. А потребность ведь есть в нем. Из беседы с ходоками это обстоятельство было красной линией выделено. Значит не хлебом едины русские люди, есть невидимые скрепы православной общины, которые побуждают общаться, делать общественно – полезную работу, помогать семьям вновь образуемого или возрождаемого казачьего хутора, а так же органам местного самоуправления. Конечно Атаману управленческого округа. где территориально будет осуществлять свою деятельность новый казачий хутор отдела, предстоит оказать всеобъемлющую и всестороннюю помощь в их оформлении и эффективной, интересной работе в различных областях их деятельности в будущем. 

Проблемы такого плана есть, об этом говорил в своем выступлении и сам казачий генерал Романов В. И. Мало того он очень серьезно обратил внимание всех присутствующих о чинно производстве и откровенных самозванцах в казачьей справе. И поддержал создание на базе штаба отдела комиссии по чинопроизводству и наградам. Мало того ее состав был серьезно усилен авторитетными кадрами. Войсковой Атаман с тревогой обратил внимание делегатов и гостей на то, что на территории Оренбургского Войскового Казачьего Общества бесстрашно перед ответственностью разгуливают «свадебные генералы» и «настоящие полковники» и появляются новые. 

Но были и те казаки, работу которых на поприще беззаветного служения родному Отечеству, оценили на высоком правительственном уровне в областной администрации. Такие как Атаман хутора «Уральский» урядник Козырев Владимир Михайлович с казаками, Атаман с казаками хутора «Станица Исетская» подъесаул Терентьев Иван Валерьевич. Оба входят в правление Общественного Молодежно – Патриотического Движения «КАЗАЧИЙ ДОЗОР». Атаман с казаками Станичного казачьего общества «Камышловская» подъесаул Кремлев Сергей Анатольевич и Атаман казачьего хутора «Верхотурье» Карецкас Вячеслав Миколас – Казимирович со своими казаками.

Им вручили благодарственные письма за подписью губернатора Свердловской области, который имеет силу документа и выдается исключительно под личную роспись. На таких казаков равняемся, для всех остальных они являются ориентиром в повседневных и рутинных казачьих делах. 

СПЕЦ. КОР.

Комментарий Ивана Протасевича, участника Казачьего Дозора, начальника штаба ХКО "Хутор "Уральский":

24 ноября 2018 прошел совет атаманов "Исетской линии" ОВКО, на котором утвердили план мероприятий на 2019 год.

Из важных событий следующего года в день Оренбургского Казачьего Войска пройдёт культурно-исторический фестиваль "Рубежи Веков", Спартакиада 5 отдела ОВКО, соревнования "Казачьего Дозора". На которые, получилось лично пригласить каждого атамана к участию их хуторов и станиц!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио, казалось бы, должно было отойти на второй план. Однако ... го века, радио было революционным изобретением. Это был первый шаг к ... музыкальных жанров и программ, делая доступ к любимому контенту проще ... к архивам передач, что делает радио не только источником ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... спектр фильтров, который помогает сузить круг поиска до наиболее подходящих вариантов ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... замыкания для воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... -2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как ... и пятидверным кузовом. Этот шаг был направлен на удовлетворение потребностей тех ... успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями и стремлением сделать автомобиль ...