В Екатеринбурге прошел фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день", посвящённый Святому Дмитрию Солунскому

Уже в 19-ый раз в столице Среднего Урала проходит фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день", посвящённый Святому Дмитрию Солунскому – небесному покровителю русских воинов. Со всей России: от Петербурга до Красноярска собрались в Екатеринбург ценители традиции, хранители и пропагандисты старинных песен, танцев, музыки, народных единоборств. В программе трёх фестивальных дней: концерты, вечёрки, семинары, общение. Вход для всех желающих на все мероприятия бесплатный. 

Наиболее ярким финальным моментом фестиваля стали народные гуляния в парке Дворца молодёжи, где прямо на улице при любой погоде проходит ярмарка, мужские единоборства, молодецкие силовые состязания, кадрили, борьба «стенка на стенку» под задорные звуки балалайки, гармошки и бубна. Гречневая каша с мясом и горячий чай – для всех желающих бесплатано. 
Казаки «Исетской Линии» Оренбургского ВКО с членами своих семей традиционно принимают в фестивале активное участие. Приезжают также казачата-кадеты из Богдановича и Екатеринбургского кадетского корпуса, казаки из Прикамья и Сибирского войска. 
Приятно заметить, что состав участников фестиваля омолаживается, а это значит, что не смотря на всю современную технократию и отрыв от традиционного образа жизни, молодёжь 21 века всё же понимает, какое огромное значение для жизни народа имеет традиция, для которой не существует прошедшего времени. 
Как утверждают организаторы фестиваля из Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, фестиваль "Дмитриев день" в таком виде – единственный в стране. 
Спецкор Татьяна Андреева


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... время суток. При этом, использование традиционных источников освещения не всегда эффективно ... % меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами при той же светоотдаче ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... .com/watch?v=b2se6Go-7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс ...