В Екатеринбурге прошли Итоговые соревнования Екатеринбургского разъезда Казачьего Дозора "Наши в городе - Май 2017"

Казачий Дозор Наши в городе

Итоговые соревнования Наши в городе 2017 года

В очередной раз, 6 мая 2017 года, в Екатеринбурге Общественное молодежное движение «Казачий Дозор» провело свои традиционные соревнования для детей и подростков - Итоговые соревнования Казачьего Дозора «Наши в городе». Они были посвящены 3 знаменательным датам - Победе в Великой Отечественной войне, Дн. Святого Великомученика Георгия Победоносца и Дню Оренбургского казачьего войска.

Соревнования состоялись на территории, прилегающей к Памятнику-Храму на Крови, а также в актовом зале Храма.

Они проходили с благословения Совета Екатеринбургской Епархии и в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла об объединении в делании добрых дел.

Само мероприятие получилось достаточно грандиозным по размаху и масштабу. Так как кроме самих соревнований в этот раз также, как и год назад, мы устроили ярмарку народных ремесел и концерт народной самодеятельности.

Казачьи торжества

Но кроме этого, наше мероприятие оказалось также и логичным продолжением большого казачьего мероприятия – дня Оренбургского казачьего войска. В этот день в Храме-Памятнике на Крови с утра прошла торжественная литургия с участием митрополитов Ставропольского и Невинномысского Кирилла и Екатеринбургского Кирилла.

А также общий строй казаков после Литургии посетил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

После этого казаки маршем двинулись на свой парад к мемориалу «Черный тюльпан». При этом впервые среди колонн казачьих подразделений отедльным строем шла колонна Казачьего Дозора, насчитывавшая до 250 казачат.

Репортаж телеканала "Союз" о казачьих торжествах:

Читайте подробности и смотрите фото про парад на потрале 66.ру: https://66.ru/news/business/197308/

 

Подготовка и начало соревнований "Наши в городе"

Параллельно с этим с утра шла подготовка к нашему мероприятию – начала действовать ярмарка на большой поляне, у Храма-Памятника выставка различного огнестрельного оружия. А мы тем временем готовили этапы соревнований.

Согласно плану, к 13.00 стала прибывать основная часть участников наших соревнований и казачата, которые принимали участие в казачьем параде.

На большой поляне с ребятами были проведены различные народные состязания и игры, в том числе, любимая многими игра «стенка на стенку». В этот раз, как обычно бывает на масленице, победителям раздавались различные призы, что приводило многих в полный восторг и подогревало накал состязаний.

Нужно отметить, что неоценимую помощь в подготовке и проведении самой военно-спортивной эстафеты традиционно оказал Уральский институт государственной противопожарной службы.

Именно его курсанты в количестве до 60 человек стояли на этапах и судили ребят. Несмотря на участие в этот раз новых курсантов (не участвовавшах прежде в наших мероприятиях) в целом они справились достаточно успешно!

Отличием нынешнего мероприятия по сравнению прошлогодним являлось то, что в этот раз большинство казаков было задействовано в казачьих мероприятиях и не смогло принять участия в качестве судей на этапах. Тем не менее, часть казаков и друзей Казачьего Дозора нашла время и возможность помочь подготовить этапы, и рядом с курсантами также оказали огромную помощь на соревнованиях.

Участники соревнований "Наши в городе"

На соревнования съехались 42 пикета и более 330 детей и подростков со всей Свердловской области. Пикеты были из следующих городов и населенных пунктов: Екатеринбург, Березовский, Арамиль, Бобровский, Рассоха, Уральский, Белоярски, Заречный, Богданович, Ильинское, Камышлов, Каменск-Уральский, Арти.

При этом были и национальные команды: «Казахстан», «Езиды», «Талыши», «Африка».

Также мы были рады видеть 2 новых пикета: «МаршРУТ» из Каменск-Уральский и «Свято-Никольское» из п.г.т. «Арти.

1    М1    ОП    "Спасатель", 6 взвод"                                                                            
2    М2    ОП    "Спасатель", 7 взвод"                                                                            
3    М3    ОП    "Эталон"                                                                            
4    М4    ОП    "Патриот"-М                                                                            
5    М5    ОП    "Благовещенский"-М                                                                            
6    М6    ОП    "Ритм"-М                                                                            
7    М7    ОП    "Уралец"                                                                            
8    М8    ОП    "Вольные казаки"-М                                                                            
9    М11    ГП    "Штабной"                                                                            
10    М12    ГП    "Рукопашник"                                                                            
11    М13    ГП    "Талыши"                                                                            
12    М14    ГП    "Пересвет"                                                                            
13    М15    ГП    "Вепрь"-М                                                                            
14    М16    ГП    "Езиды"                                                                            
15    М17    ГП    "Николаевский"                                                                            
16    М18    ГП    "Новое поколение"                                                                            
17    М19    ГП    "Прометей"-М                                                                            
18    М20    ГП    "Сокол"                                                                            
19    М22    ГП    "Рассоха"                                                                            
20    М23    ГП    "Уральский                                                                            
21    С1    ОП    "Спасатель", 8 взвод"                                                                            
22    С2    ОП    "Спасатель", 10 взвод"                                                                            
23    С3    ОП    "Казахстан"                                                                            
24    С4    ОП    "Патриот"-С                                                                            
25    С5    ОП    "Благовещенский"-С                                                                            
26    С6    ОП    "Ритм"-С                                                                            
27    С8    ОП    "Вольные казаки"-С                                                                            
28    С9    ОП    "УрФЮрК"                                                                            
29    С10    ОП    "Медицинский спецназ"                                                                            
30    С11    ОП    "ЕТОТС"                                                                            
31    С14    ГП    "Кобра", СОООП                                                                            
32    С15    ГП    "Вепрь"-С                                                                            
33    С16    ГП    "Магистраль"                                                                            
34    С18    ГП    "Рубин"                                                                            
35    С19    ГП    "Прометей"-С                                                                            
36    С20    ГП    "Новатор", ДЮК                                                                            
37    С21    ГП    "Лава", ВПК-1                                                                            
38    С22    ГП    "Лава", ВПК-2                                                                            
39    С24    ГП    "Африка"                                                                            
40    С25    ГП    "Африка"-2                                                                            
41    С26    ГП    "МаршРУТ"                                                                            
42    С27    ГП    "Свято-Никольское"

Наши соревнования являлись итоговыми для пикетов, прошедших отборочные туры в течение учебного года 2016/2017. Это была Основная подгруппа (ОП).

Все пикеты, не занявшие в отборочных турах призовые места, а также все пикеты, не принимавшие в течение учебного года участия в наших соревнованиях, были сведены в Гостевую подгруппу (ГП).

Кроме того, команды были разделены 2 возрастные категории: «младшие» - от 10 до 14 лет и «старшие» - от 15 до 19 лет.

Таким образом, у нас были 4 основные категории - подгруппы, в которых разыгрывались призовые кубки.

На открытии были вынесены занмена Казачьего Дозора, исполнен гимн России, руководитель Казачьего Дозора Артюхин И.С. поприветствовал участников соревнований.

Отдельно ведущими соревнований был подчеркнут вопрос о добрососедском и братском отношении между народами России и гостями из дружественных стран.

Было показано небольшое показательное выступление воспитанников ВПК "Лава" (руководитель Трексель В.И., г.Березовский).

После чего начались сами соревнования.

 

Этапы соревнований

Пикетам предстояло пройти 27 этапов, разбитых в свою очередь на 3 круга по 9 этапов:

1 Круг (Этапы А) располагался в актовом заде Храма.

2 Круг (Этапы Б) располагался на пригорке между Храмом и поляной.

3 Круг (Этапы В) расположился среди деревьев вдоль пешеходной дорожки к подземному переходу к ТЮЗу.

Представляем перечень этапов ниже:

1             А1          Викторина: Православные святые у воинов России

2             А2          Викторина: Величайшие военные операции ВОВ

3             А3          Викторина: Пожарно-техническое вооружение пожарной машины

4             А4          Викторина: Боевая техника времен ВОВ

5             А5          Оказание первой помощи при ожоге 2 степени (манекен)

6             А6          Викторина: Огнестрельное оружие

7             А7          Викторина: Казачьи, общевойсковые и морские звания

8             А8          Викторина: Боевые награды времен ВОВ

9             А9          Викторина: Дружба народов

                2й Круг                Этапы Б: «Пригорок»

1             Б1           Огнетушители: Устройство, назначение и правила использования

2             Б2           Надевание боевой одежды пожарного и ОЗК

3             Б3           Надевание противогазов

4             Б4           Строевая подготовка

5             Б5           Бой на шашках

6             Б6           Метание ножей

7             Б7           Разборка/сборка АК и снаряжение магазина АК

8             Б8           Ходули

9             Б9           Переноска раненого в плащ-палатке

                3й Круг                Этапы В: «Переправы»

1             В1           Переправа «Веревочный мостик»

2             В2           «Паутина»

3             В3           Переправа «Вертикальный маятник»

4             В4           Переправа «Горизонтальный маятник»

5             В5           Переправа «Бабочка»

6             В6           Переправа «Навесная переправа»

7             В7           «Мышеловка» (по-пластунски)

8             В8           Переправа «Параллельные перила»

9             В9           «Узлы»

Концертная программа

Параллельно с прохождением пикетами этапов начал работать концерт народной многонациональной самодеятельности.

Здесь выступил целый ряд коллективов и исполнителей:

1 . Спонтанный дуэт Правления Дозора - Артюхин Игорь Станиславович и Терентьев Иван Валерьевич,

2. Ансамбль башкирской и татарской "Кугарсен",

3. "Урал-Осетия"; Пн: Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов "Урал - Осетия"; Председатель Санакоева Циури Борисовна; Осетинский танец (коллектив, 5 девочек),

4. Слыченюк Анжелика, она с землячества казахстанцев УрФУ,

5. Цыганский ансамбль песни и танца "Нэвэ рома",

6. Бондарева Елена, ВПК «Ритм»,

7. Протасевич Анна Владимировна и Сухарев Михаил Юрьевич,

8. "Свердловский областной медицинский колледж": Азербайджанский барабан, Таджики, Узбеки и др. номера,

9. Козырева Юлия.

В окончании концертной программы также многие участники самих соревнований изъявили желание исполнить казачьи, народные и военные песни. За что также были поощрены грамотами.

Также одновременно с этим шла раздача солдатской каши, приготовленной и привезенной нашими друзьями – Железнодорожными войсками.

Результаты соревнований

В результате достаточно жесткой борьбы за победу на соревнованиях были выявлены победители во всех 4 категориях, награждены все победители и участники соревнований.

Гостевая подгруппа – Младший возраст:

3 место – пикет «Новое поколение», МАОУ СОШ №167;

2 место – пикет «Уральский», п.Уральский, Белоярский ГО;

1 место – пикет «Прометей»-М, Клуб "Прометей", г.К.-Уральский.

Основная подгруппа – Младший возраст:

3 место – пикет "Спасатель", 7 взвод", ГБПОУ СО Уральский техникум "Рифей";

2 место – пикет "Спасатель", 6 взвод", ГБПОУ СО Уральский техникум "Рифей";

1 место – пикет «Ритм»-М, ВПК "Ритм", МБУ ДО ДЮЦ "Юность" КМЖ "Ритм".

Гостевая подгруппа – Старший возраст:

3 место – пикет "Свято-Никольское", п.г.т. Арти;

2 место – пикет «Рубин», 10 класс МАОУ СОШ №80;

1 место – пикет «Вепрь»-С, ВПК "Вепрь", п.Бобровский, Сысертский ГО.

Основная подгруппа – Старший возраст:

3 место – пикет «Медицинский спецназ», ГБПОУ «СОМК»;

2 место - пикет «Ритм»-С, ВПК "Ритм", МБУ ДО ДЮЦ "Юность" КМЖ "Ритм";

1 место - УрИ ГПС МЧС РФ.

Итоговая таблица результатов соревнований:

Призеры основной подгруппы по праву получили переходящие вымпелы Екатеринбургского разъезда Казачьего Дозора, призеры гостевой подгруппы – получили уменьшенные пластиковые копии Переходящего вымпела.

Также все пикеты призового пъедестала получили различные призы от Казачьего Дозора (книги и тп), торты.

Все участники также получили грамоты и сертификаты, памятные магниты и календарики Казачьего Дозора.

Хотелось бы отметить, что не смотря на достаточно негостеприимную погоду, накладку с мероприятиями казаков у Храма-Памятника на Крови, некоторыми другими непредвиденными моментами абсолютное большинство участников прошло все соревнования достойно, выдержав все испытания!

В целом, считаем, что мероприятие прошло на достаточно хорошем организационном уровне!

Благодарим огромное число наших друзей, которые вопреки многим жизненным обстоятельствам и не смотря ни на что, помогают нам на общественных началах!!!

Наша миссия

Все вместе мы своими мероприятиями и постоянной планомерной подобной работой создаем для нашей молодежи очень яркие в жизни моменты, мотивируем наших ребят на достойные поступки по жизни, на получение самими ими новых знаний и приобретение новых навыков! Верим, все такие мероприятия для них являются как минимум не бесполезными, и пригодятся им, как будущим достойным гражданам великой страны, в жизни и не раз!

Приглашаем всех к сотрудничеству в славном деле патриотического воспитания молодежи!

Приглашаем на мероприятия Казачьего Дозора во многих регионах нашей страны!

Пресс-служба Казачьего Дозора

Оргкомитет соревнований

http://zema.su

https://vk.com/kaz.dozor

Примечания

Примечание 1: Обращаем внимание некоторых участников на допустимость в будущем неуважительного отношения к судьям и другим участникам, требуем участия в соревнованиях честным образом без подбивания судей на «приписки» баллов и приписывания себе дополнительных очков!

Мы будем за это более строгим образом следить – не портите свой имидж и не принижайте авторитет нашего мероприятия!

Примечание 2: Также отметим работу отряда ДНД «Георгиевский».

Все необходимые согласования с полицией по вопросам безопасности мероприятия с массовым пребыванием людей взял на себя казак ХКО «Хтуор «Штабной» Егор Кисляков. Во время патрулирования казаком Станицы Марковской Иваном Протасевичем был удален с места проведения состязаний один мужчина в алкогольном опьянении и выявлены три курящих кадета на прилегающей территории Храма-Памятника на Крови. При этом учитывая количество людей и масштаб праздника общее количество казаков - дружинников с 10.00 до 18.00 на всех этапах проведения праздника достигала 30 человек - это казаки хутора Благовещенский и Штабной, что позволило удалить за это время всех бомжей и попрошаек с прихрамовой территории и вытеснить их за ее пределы.

Благодарим своих друзей и партнеров:

Как мы уже и говорили, огромное количество помогало нам в проведении данного мероприятия!

Каждый поделился как мнимум частичной своей благородной души, чтобы мероприятие было таким замечательным, как мы его планировали, и как в большей части оно и произошло!

Постараемся отметить и поблагодарить и выразить свою признатльность за помощь хотя бы часть из множества наших друзей и дружественных организаций, а это:

"ВПК "Пересвет", Костров Александр Сергеевич
"ВПК "Ритм" МБУ ДО ДЮЦ "Юность" КМЖ "Ритм", Глазова Надежда Михайловна
ХКО "Хутор "Штабной", атаман Сапьянов Алексей Владиславович
"Сводный Казачий Патрульный Отряд "Георгиевский" ДНД, Болотов Артем Геннадьевич
Казаки "ХКО "Хутор "Расточный", атаман Скворцов Геннадий Сергеевич
Суетин Алексей Евгеньевич, "ХКО "Хутор "Расточный"
Афанасьев Эрик Анатольевич, ККК "Патриот"
Орлова Яна Сергеевна    
Протасевич Иван Владимирович    
Струганова Анастасия Вячеславовна    
Шуракова Ирина Валерьевна    
Тарасов Дмитрий Алексеевич    
Горшкова Алена Дмитриевна    
"СКО "Станица "Семиключинская", атаман Горбунов Игорь Александрович
Туркин Алексей Юрьевич, ККК "Николаевский"
ХКО "Хутор "Благодатный", атаман Ковалев Сергей Леонидович
Панков Максим Викторович, "СКО "Станица "Семиключинская"
Мартыновский Евгений Анатольевич, "СКО "Станица "Семиключинская"
Чередняков Андрей Григорьевич, "СКО "Станица "Семиключинская"
Казаки ХКО "Хутор "Благовещенский", атаман Бурдейный Антон Владимирович
Богданов Алексей Васильевич, Цыганский ансамбль песни и танца «Нэвэ рома», МБУК «ЦКБ» ГО Первоуральск, руководитель
Якупова Гульшат Шакирьяновна, заведующая организационным отделом, Свердловский областной медицинский колледж    
Лёвина Ирина Анатольевна, директор Свердловского областного медицинского колледжа    
Учаев Олег Павлович, ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», отделение Кадетский корпус «Спасатель»
Шаронова Ольга Викторовна, ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», отделение Кадетский корпус «Спасатель»
Гофман Светлана Александровна, ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», отделение Кадетский корпус «Спасатель»
Федосеева Татьяна Анатольевна, ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», отделение Кадетский корпус «Спасатель»
Штуркина Наталья Сергеевна, МАОУ Лицей №173
Костров Александр Сергеевич, ВПК "Пересвет"
Ромашов Анатолий Николаевич, ВПК "Уралец"
Чернышова Анна Владимировна, "Вольные казаки", Детский дом №3
Заплатин Василий Алексеевич, ККК при Хуторе "Штабной"
Кухарук Юрий Николаевич, "Рукопашник"
Гасанов Эльшан Ахмедович, Талышская национально-культурная автономия г.Екатеринбурга
Терентьев Иван Валерьевич, ВПК "Вепрь"
Поздняков Денис Александрович, ВПК "Вепрь"
Усупин Дениз Михайлович, РОО "Езиды Урала"
Асоев Георгий Шейх, РОО "Езиды Урала"
Кузьмина Ольга Васильевна, МАОУ СОШ №167
Юшков Дмитрий Петрович, Клуб "Прометей"
Филипенко Андрей Иванович, МКОУ Ильинская СОШ
Сеченых Алексей, отец
Анисимова Лариса Петровна, "Уральский
Еськова Анастасия Васильевна, "Рассоха"
Рымбеков Кумар Шалкарович, "Казахстан"
Камалетдинова Мария Юрьевна, УрФЮрК
Снежинский Иван Валерьянович, ГБПОУ "СОМК"
Сапегина Людмила Константиновна, ГБПОУ "ЕТОТС"
Пономарева Ирина Ивановна, МАОУ СОШ №183
Кузнецов Александр Александрович
Козлова Анастасия Александровна, СОООП "Кобра" РГППУ
Калинина Дарья Александровна, ЧОУ "Школа-интернат №13 ОАО "РЖД"
Ягафарова Надежда Альбертовна, ЧОУ "Школа-интернат №13 ОАО "РЖД"
Ромахина Марина Юрьевна, МАОУ СОШ №80
Силуков Андрей Николаевич, ДЮК "Новатор"
Трексель Валерий Иванович, ВПК "Лава"
Мами Эрве, пикет "Африка"
Жлудов Владимир Илларионович    
Ушакова Лариса Борисовна    
Григорьев Иннокентий Николаевич 
Фатеев Евгений Владимирович    
Протоиерей о.Максим Миняйло    
Родьев Михаил Аркадьевич, Атаман УРКО
Шадрин Виктор Александрович, Клуб «Эдельвейс»
Тарасов Игорь Сергеевич    
Неустроев Алексей Михайлович    
Кунявский Геннадий Семенович
Коллектив Областной музей ВДВ "Крылатая гвардия",
Сергеев Андрей Валерьянович

Третьяков Андрей Валентинович
Третьяков Иван
Тремасов Владислав Семенович, Областной музей ВДВ "Крылатая гвардия"
Терлеев Андрей Геннадьевич    
Коллектив Храма-Памятника на Крови    
Каплан Яна Борисовна, УрИ ГПС МЧС России
Шайбель Владислав Александрович, УрИ ГПС МЧС России
4 курс Факультета пожарной безопасности, УрИ ГПС МЧС России
1 курс Факультета пожарной безопасности, УрИ ГПС МЧС России
Мураев Константин Михайлович, в/ч61207
Ибрагимов Дауд Саидайжарович, в/ч61207
Панарин Виталий Викторович, в/ч61207
Кисляков Егор Степанович, ХКО "Хутор "Штабной"
Корольков-Субботкин Иван Валерьевич    
Коробко Сергей Алексеевич    
Фурсов Николай Юрьевич    
Клевакин Павел Александрович    
Шинкарюк Владислав Александрович 
Мухин Владимир Анатольевич    
Неустроева Елизавета Алексеевна    
Катаев Владимир Васильевич    
Ибрагимова Раеля Абдуловна, Образцовый ансамбль башкирского и татарского фольклора "Кугарсен"
Аманжулова Галия Бакитовна, СРОО "Евразия-Казахстан"
Кротова Алена Николаевна    
Кудряшов Игорь Геннадьевич, ВПК при Храме во имя святого Благоверного князя А.Невского, с.Балтым
Кашарин Александр Александрович    
Ивлев Дмитрий Алексеевич    
Корниенко Виталий Сергеевич    
Мартьянов Сергей Витальевич    
Платунов Евгений Геннадьевич, Школа младших офицеров
Муштаев Сергей, Школа младших офицеров
Журавлев Андрей, Школа младших офицеров
Вахрамеев Денис Павлович, ХКО "Хутор "Благовещенский"

Катаев Владимир Васильевич
и многие-многие другие


Смотрите все фото в фотоальбомах:

1. Пресс-служба Екатеринбургской епархии:

https://vk.com/ekaterinburg_eparhia?w=wall-107929533_1346

https://vk.com/ekaterinburg_eparhia?w=wall-107929533_1347

https://vk.com/ekaterinburg_eparhia?w=wall-107929533_1354

https://vk.com/ekaterinburg_eparhia?w=wall-107929533_1355

https://vk.com/ekaterinburg_eparhia?w=wall-107929533_1356

2. Иван Протасевич, Екатеринбургский разъезд Казачьего Дозора: https://vk.com/album26722787_243857024

3. Алексей Туркин, пикет "Николаевский" (200 фото): https://vk.com/album-71630066_244733064

3. Виталий Корниенко, Казачий Дозор, г.Сухой Лог (115 фото): https://vk.com/album-71630066_244752477

4. Пикет "Медицинский спецназ" (204 фото): https://vk.com/club_med_spetznaz?z=album-117516519_244292669

5. Пикет "Уралец" (198 фото): http://zema.su/album/kazachii-dozor20170506-nashi-v-gorode-piket-uraletshttps://cloud.mail.ru/public/7KJ2/HtzDyTP6A

6. Пикет "Рукопашник" (57 фото): https://vk.com/album-128944188_243965198


Комментарии

Аватар пользователя Гость
Команда МаршРУТ из г. Камышлов, а не из г. Каменск-Уральск

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.