В Екатеринбурге прошли квалификационные испытания на право ношения черного берета спецподразделений МВД

На базе отряда мобильного особого назначения ГУ МВД России по Свердловской области состоялись юбилейные уже ставшие традиционными, 15-е по счету, квалификационные испытания на право ношения символа спецподразделений МВД России – черного берета. Это испытание проводится два раза в год для сотрудников, только что поступивших на службу. Выдержавшие его становятся полноценными бойцами отряда и имеют право носить символ мужества, чести и отваги – черный берет.

Целью этих испытаний является выявление кандидатов с наиболее высокой моральной, психологической и физической подготовкой. Ведь именно таким бойцам впоследствии приходится выполнять особо сложные задачи, операции по ликвидации вооруженных бандформирований и защите населения от преступных посягательств. Сегодня на этом экзамене присутствовали не только претенденты и их старшие товарищи, но и ветераны спецподразделений, а также приглашенные гости.

Начались испытания на платцу, где инструкторы проверили еще раз обмундирование новичков и довели до них порядок сдачи экзамена. После чего кандидатов поприветствовал и пожелал им удачи в преодолении препятствий заместитель командира ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Валерий Третяков.

Но перед тем как приступить к испытаниям, претенденты почтили минутой молчания память коллег, погибших при исполнении служебного долга, преклонив колено перед мемориальной доской на часовне, воздвигнутой на территории базы ОМОН.

Под руководством инструктора по боевой и физической подготовке майора полиции Станислава Николаева отряд выдвинулся на дистанцию. И первое испытание, которое предстояло претендентам – марш-бросок. Молодым сотрудникам пришлось совершить кросс в 8 км, а также преодолеть огненно-штурмовую полосу в полной боевой экипировке и с оружием. В это время постоянно проецировались ситуации, максимально приближенные к боевым: форсирование водных преград, помощь раненому товарищу, – и все это под несмолкаемые выстрелы автоматных очередей и взрывы учебных гранат.

Одним из испытаний, направленных на повышение стрессоустойчивости сотрудников и их готовности к преодолению экстремальных ситуаций, стал проезд бронетранспортера над лежащими на земле цепочкой бойцами. К сожалению, из 30 кандидатов полосу препятствий успешно прошли только 14. И для них наступил следующий этап – проверки боеготовности пронесенного через все преграды оружия. Не передать словами досаду и расстройство одного из кандидатов, когда его автомат дал осечку, и парня лишили права продолжать испытания.

Затем настал черед пройти тест Купера – проверить себя на выносливость и физическую подготовку. Оставшиеся 13 претендентов по команде инструктора отжимались, работали «на пресс», выпрыгивали с места. Уже совсем уставших и изможденных претендентов ждал последний этап испытаний – спарринг. Сначала они бились между собой, а затем с обладателем черного берета. И тут задачей было не победить, а выстоять, и все они смогли это сделать.

Когда все зачеты были сданы, бойцы, прошедшие все испытания, построились на плацу у часовни. В торжественной обстановке заместитель командира отряда подполковник полиции Валерий Третьяков поздравил прошедших серьезную проверку. Он отметил: «сегодня знаменательный день – вы прошли серьезные испытания и получили право носить черные береты. Теперь вы являетесь полноценными сотрудниками отряда мобильного особого назначения. Я от всей души желаю вам успехов в дальней службе. А также хочу, чтобы вы понимали, что получить берет сложно, а потерять его легко. Будьте достойны звания ОМОНовца».

Присутствующие гости и ветераны спецподразделения присоединились к поздравлениям и вручили бойцам памятные подарки, а их руководству благодарственные письма.

Теперь, пройдя тяжелые испытания, бойцы отряда подтвердили готовность к службе в любых условиях, в том числе и за пределами Свердловской области. Там они будут выполнять служебно-боевые задачи в сложных климатических и ландшафтных условиях, сопряжённых с риском для жизни. Но с такой высокой моральной, психологической и физической подготовкой, какую сегодня продемонстрировали бойцы, можно быть уверенным в том, что и там ребята в черных беретах безупречно выполнят поставленные перед ними задачи.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству е ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... волнений вокруг ИИ. Откуда же берется страх и какую ошибку мы ...

Методика сдачи квалификационного экзамена на право ношения черного берета. ВИДЕО

... ». Положение о проведении открытого квалификационного экзамена на право ношения черного берета Глазовского городского отделения Удмуртской ...

В д. Жорновка Смоленской области прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета. ФОТО

... (д. Жорновка Смоленской обл.) состоялись квалификационные испытания на право ношения крапового берета.

11 октября в п. Жорновка Смоленской области прошли квалификационные испытания ВВ МВД РФ на право ношения крапового берета. ФОТО

... Смоленской области на квалификационном испытании внутренних войск МВД России на право ношения крапового берета. В 1977г ... результате испытаний 11 октября из более чем ста претендентов права ношения крапового берета удостоились ...