В Екатеринбурге руководители Казачьего Дозора приняли участие в круглом столе "Казачество на Урале: история и современность"

Казаки за круглым столом под эгидой   Правительством Свердловской области.

7 августа 2013 года в Уральском горном университете Правительством Свердловской области был проведен круглый стол «Казачество на Урале: история и современность тенденции развития». 

Круглый стол открыли: Романов Владимир  Иванович- заместитель Председателя Правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества и Косарев Николай  Петрович- ректор Уральского горного университета. В  программу данного мероприятия были включены для обсуждения следующие вопросы: традиции и современные тенденции развития казачества на Урале;традиции казачества на Урале-опора духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; казачество и органы власти: практика взаимодействия. На круглом столе по вышеназваннымвопросам выступили: атаманы, заместители атаманов, казаки Оренбургского войскового казачьего общества, руководителиЦентра традиционной народной культуры,   ученые-историки, представители Министерства общего  и профессионального образования Свердловской области, директора кадетских корпусов, педагоги,  помощник военного комиссара Свердловской области, представители Регионального центра патриотического воспитания, руководители Главного управления МВД по Свердловской области.

Ректор Горного университета Н.П. Косарев являющийся атаманом станицы «Уральский горной университет» поделился  опытом работы   по развитию в образовательном заведениисамобытной казачьей культуры, по воспитанию духовно-нравственных казачьих устоев у студентов университета. С достижениями в области военно-патриотического воспитания казачьих кадетов поделились Кутырев В.А. (директор Екатеринбурскогокадетского корпуса)  и Звягинцев С.М. (директор Богдановического казачьего кадетского корпуса).

С работой общественного молодежного объединения «Казачий дозор» участников Круглого стола ознакомил председатель правления, директор Ильинской СОШ  Артюхин И.С. Он отметил, что несмотря на  расширяющуюся географию «Казачьего дозора» и увеличивающееся от года к году количество казачат принимающих участие в военно-спортивных сборах, руководители и педагоги занимающиеся военно-патриотическим воспитанием молодежи, испытывают  затруднения с недостаточным финансированием мероприятий, отсутствием координации различныхструктур, работающих  в данном направлении.

Атаман «Исетской линии» «Пятого отдела» ОВКО Герой России Р.А. Шадрин предложил Министерству физической культуры, спорта и молодежной политики разработать механизм финансирования программ   военно-патриотического воспитания детей и молодежи,предложенных станичными и хуторскими казачьими обществами. В прениях по вопросу подготовки кадров для кадетских казачьих школ, классов выступила кандидат педагогических наук, доцент, подъесаул Дворникова О.Б. 

Присутствующие  оживленно обсудили проблему  взаимодействия казачества и органов власти. Участники круглого стола отметили, что не всех городских и муниципальных образованиях Свердловской области существуют координационные советы по взаимодействию с казачеством,  не везде представители власти сотрудничают со станичными, хуторскими казачьими обществамипо вопросам: охраны общественного порядка, окружающей среды, развитию фермерских казачьих хозяйств и др..Первый заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области -  Шарапов С.А. назвал  ту финансовую,методическую помощь, которуюМинистерство  может оказать  фермерским казачьим хозяйствам, которые разрабатывают и реализуют программы поставки сельскохозяйственной продукции государству. С предложениями по развитию фермерских казачьих хозяйств выступил атаман хутора «Атаманова Гора» Муллануров Н.Н., который  отметил актуальность создания фермерских кооперативов, предоставление в лизинг тракторов и сельскохозяйственных машин казакам-фермерам на льготных условиях.  С опытом по организации казачьей добровольной дружины в г. Камышлов выступил Шираканов В.М.

По завершению выступлений участников круглого стола Романов Владимир  Иванович - заместитель Председателя Правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества отметил, что диалог казачества и представителей власти был конструктивным и егонеобходимо продолжать. По его мнению, современный этап развития  казачества в Свердловской области   требует разработки  и совершенствования механизмовкоординации  казачьих обществ и  государственных органов .

Дворникова О.Б. 


Комментарии

Аватар пользователя казачка подъесаул Звонарёва Л.Г
казачка подъесаул Звонарёва Л.Г 12.08.2013 в 19:38

"кандидат педагогических наук, доцент, подъесаул Дворникова О.Б. " стыд и позор столько ошибок у кандидата педагогических наук.

Аватар пользователя Serg

Интересно,решил порыться и вот что нашел http://free-yaik.livejournal.com/8713.html . Вероятно будет интересно казакам Урала!Всем удачи!

Аватар пользователя Администратор

Сергей Николаевич! Спасибо за интересную ссылку - приняли во внимание!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

Механообработка это сердце современного производства, процесс, без которого ... (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения. Завод заслужил ... Механообработка это не только основа современного производства, но и область ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ЖК Stories предстаёт ... с природой Воплотив в себе современные тенденции градостроительства, ЖК "Stories" выходит ... , но целую философию жизни, где современный человек может найти гармонию с ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... , интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от строительных красок ... разрушений. Технологии производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски эмали для покраски ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... ПАО «Россети Ленэнерго» . В формате круглого стола эксперты энергокомпаний «Россети Ленэнерго», «Россети ... «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике и мониторинге воздушных ...