В Екатеринбурге в рамках Областного праздника Дня народов Среднего Урала прошли соревнования Казачьего Дозора "Наши в городе"

2 сентября 2017 года Екатеринбургский разъезд ОД «Казачий Дозор», как член Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, принял участие в организации Областного праздника «День народов Среднего Урала».

Так, мы в очередной раз в рамках Областного праздника, провели свои традиционные казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе». Также участники Казачьего Дозора приняли участие в концертной программе Дня народов и на площадках Казачьего стана. Сам праздник снова проходил в парке «Таганская Слобода» в Екатеринбурге.

Областной праздник «День народов Среднего Урала» собрал в течение дня несколько тысяч участников и посетителей, представляющих огромное количество народов и народностей, проживающих в нашей области.

Соревнования «Наши в городе – Сентябрь 2017. Екатеринбург-Север» были посвящены Бородинскому сражению, проходили как отборочный тур пикетов из северных районов Екатеринбурга – Железнодорожный, Орджоникидзевский, Кировский.

Как обычно, в подготовке и проведении нашего мероприятия приняло участие большое количество добровольцев – как отдельных людей, так и различных организаций, некоммерческих, муниципальных, государственных, силовых, казачьих, молодежных и т.д.

В первую очередь, выделим помощь, которую нам оказали в проведении праздника, такие организации, как Министерство культуры Свердловской области, Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, ВПК «Ритм», Хутор «Благовещенский», Хутор «Расточный», Бригада Железнодорожных войск, отряд ОМОН (подразделение Росгвардии), Администрация Железнодорожного района города Екатеринбурга.

Постараемся всех остальных участников и организаторов обязательно указать также и в конце данной статьи.

Соревнования проходили на территории около спортивных площадок (футбольного и волейбольного полей, картинга).

На соревнования съехались участники 17 пикетов Казачьего Дозора из Екатеринбурга, Белоярского, Бобровского, Каменск-Уральского, Ильинского, Лангепаса (ХМАО-Югра). Кроме того, кадеты 3 пикетов – «Ритм», «Благовещенский»и «Лангепасский» - участвовали только в организации и проведении соревнований.

Количество детей и подростков составило более 100 человек, подростков-организаторов – более 10 человек, взрослых-сопровождающих, судей и организаторов – более 70 человек.

Перед открытием соревнований с ребятами была проведена казачья разминка с борьбой и традиционной «стенкой».

В открытии соревнований с приветственным словом обратились:

- руководитель Казачьего Дозора Артюхин Игорь Станиславович,

- начальник отделения по военно-патриотической работе Областного военкомата Тремасов Владислав Семенович,

- главный специалист Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Койнов Павел Сергеевич.

С показательными выступлениями перед участниками соревнований выступил отряд ОМОНа.

В судействе на этапах стояли 12 солдат-срочников Железнодорожных войск, а также кадеты ВПК «Ритм», участники Казачьего Дозора из Бобровского, Екатеринбурга, Каменк-Уральского, Лангепаса, казаки хутора «Расточный».

Этапные соревнования включали в этот раз было 12 этапов. Они включали дисциплины по казачеству и казачьим боевым дисциплинам (таким как, метание ножей и стрельба стрелами из лука), народам Урала, истории России, начальной военно-подготовке. Как и обычно, параллельно каждый этап проходило по 2 пикета.

Во время прохождения пикетами этапов к нам на площадку подходила делегация из руководителей области и города во главе с и.о. губернатора Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым.

Руководители Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области и Казачьего Дозора рассказали высоким гостям о деятельности Казачьего Дозора и планируемом в 2018 году в Екатеринбурге фестивале «Царский Путь».

После этапных соревнований с участниками соревнований была проведена казачья мини-эстафета, как соревнование на командное сплачивание.

Участники Казачьего Дозора смогли попеть дозоровские и казачьи песни.

По результатам данной эстафеты детям были розданы сладкие призы.

Перед награждением прошел небольшой концерт казачьей народной самодеятельности, на котором выступили с песнями и танцами коллективы казачьих обществ, участники Казачьего Дозора.

В результате соревнований в двух группах – основной (районы Железнодорожный, Орджоникидзевский, Кировский) и гостевой (остальные районы и города области) выявились следующие победители:

1. Местная группа:

3 место – «Пламя»-1 (МБУ ДО ДЮЦ «ЮНОСТЬ», КМЖ «ЦМИ»);

2 место – «СОШ №183»-2 (МАОУ СОШ №183);

1 место – «Казачата» (МАОУ СОШ №127)

2. Гостевая группа:

3 место – «Прометей». Младшие из младших» (Клуб «Прометей», г.Каменск-Уральский);

2 место – «Вепрь» (ВПК «Вепрь», п.Бобровский, Сысертский ГО);

1 место – «Прометей» (Клуб «Прометей», г.Каменск-Уральский).

Итоговая таблица соревнований "Наши в городе"

Всем участникам розданы сертификаты участников, сувениры в виде магнитов и справочников и книг-раскрасок по Екатеринбургу, а победители кроме того получили кубки, торты, мягкие игрушки и др.

В целом мероприятие, прошло достаточно бодро, весело, задорно!

Приглашаем всех на сборы и соревнования Казачьего Дозора.

Следующие сборы Казачьего Дозора пройдут в октябре 2017 года в с.Рудянское ГО Сухой Лог, а соревнования Екатеринбургского разъезда ОД «Казачий Дозор» - в декабре 2017 года в Екатеринбурге.

Следите за нашими новостями, подписывайтесь на нашу новостную рассылку (пишите запрос на почту kdsmi@mail.ru, https://vk.com/kozyrevvm).

Наши новости своевременно размещаются на нашем сайте Земля Мастеров – www.zema.su и в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/kaz.dozor

Также приглашаем всех принять участие в большом Историко-культурном фестивале «Царский Путь», который пройдет 14-15 июля 2018 года в Екатеринбурге (в память 100-летия убиения Царской семьи) - https://vk.com/zarskiyput.

Екатеринбургский разъезд ОД «Казачий Дозор»

ОМО «Русское Будущее»
 

Козырев В.М.

Мамонов А.И.

Соревнования по казачьей культуре Казачьего Дозора в парке Таганская Слобода в День народов Среднего Урала

Фото от участников соревнований и коллег:

1. Савицкая Т.Ю.:

Часть 1 (600 фото) - https://vk.com/album144223520_247260502

Часть 2 (452 фото) - https://vk.com/album144223520_247263094

2. Воробьева Елена (22 фото): https://vk.com/album127416161_247456106

3. Кадетский класс "Николаевский" (259 фото): https://vk.com/album-122805387_246887751

4. ВПО "Пламя" (10 фото): https://m.vk.com/album132155851_242282570

5. Мамонов А.И. (48 фото): https://vk.com/album94950742_247034255

Статьи и заметки от участников соревнований «Наши в городе»:

1. Елена Воробьева – https://vk.com/selenitka78?w=wall127416161_4046

В День народов Среднего Урала в Таганской слободе казаки проводили открытые казачьи военно-спортивные соревнования Екатеринбургского разъезда ОД «Казачий Дозор».

Я конечно приехала не только на общий праздник, но и поддержать казачков.

Они были организаторами части соревнований и отвечали за эстафетное прохождение испытаний - стрельба из лука, метание гранат и метание ножей.

На мероприятие братцы пришли семьями, с женами и детьми.

Я познакомилась с замечательной семьей Пушкарских, где отец - казак, а мама - казачка владеющая нагайкой и абсолютно современно выглядящая. У Пушкарских четверо сыновей и дочь, все они мал мала да меньше.

Максим Панков, Леша Шимолин и все с кем я не успела познакомиться за несколько часов общения - огромный вам привет!

Очень приятно общаться с абсолютно адекватно и трезво мыслящими людьми, которые понимают и знают, что их жизненный путь и опыт важен не только для них самих, но и для подрастающего поколения.

Я увидела весь процесс проведения соревнований, где казаки из различных объединений и хуторов грамотно разделили этапы между собой и буквально в режиме нон - стоп вели состязания, перекидывая отряды ребят.

Что замечательно, в состязаниях участвовали как кадетские группы, так ребята из обычных школ.

Подготовка отличается у тех и у других, но в глазах обычных школьников интерес и желание светились неподдельно.

Многие ребята порывались остаться на этапах и "докидать нормально ножи и гранаты".

Я сама привезла всю свою семью. Моего сына научили метать ножи. У меня пока не получилось, но я поняла физику и технику этого процесса (что тоже немаловажно). Дали примерить нам с дочерью настоящую кубанку, чтобы солнышко не напекло буйную нашу голову. 

Мы все это время постоянно ей менялись.
Замечательно, что русскую историю не забывают. Есть люди, буквально живущие казачеством и им есть что передать потомкам и есть что сказать ныне здравствующим.

Фото в фотоальбоме: https://vk.com/album127416161_247456106

2. Кадетский класс "Николаевский"

https://vk.com/voenno_patriot?w=wall-122805387_283

Отчёт об участии в соревнованиях общественного движения "Казачий Дозор" «Наши в городе – Сентябрь 2017. Екатеринбург-Север», посвященных Бородинскому сражению. 
2 сентября 2017 года.
Соревнования были проведены на территории парка "Таганская Слобода".
Перед началом мастер-класс показали бойцы спецназа. Очень эффектно!
Затем был разогрев-разминка в виде различных игр. И дали старт!
Наш класс выставил один пикет:
Вараксин Семён (капитан)
Черепанов Матвей
Ефремов Лев
Цветков Егор
Климов Максим
Яковлев Андрей
Панкратов Артём
Ребята выступили хорошо. Завоевали приз в номинации "Самые интеллектуальные". И это несмотря на то, что соревновались они в старшей группе. Поздравляем!
В целом мероприятие нам очень понравилось. В конце посмотрели на выступления ансамбля казачьей песни и пляски.
Фотоотчёт ниже.
Приглашаем к нам на занятия! 
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Софьи Перовской, д.114 
Каждое воскресенье с 11:00 до 15:00. 
Фото в фотоальбоме: https://vk.com/album-122805387_246887751

3. Игорь Артюхин

https://vk.com/id142438445?w=wall142438445_634%2Fall

На соревнованиях Екатеринбургского разъезда "Наши в городе" , 2 сентября в рамках праздника "День народов Урала" Козырев Владимир и Артюхин Игорь рассказали о проектах ОД "Казачий Дозор" на 2018 год губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В.

Как обычно, мы с большой радостью хотим отдать должное всем нашим друзьям и партнерам, без которых данное мероприятие не состоялось бы!

Всем организаторам и участникам говорим: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

А это:

- Министерство культуры Свердловской области, министр Учайкина Светлана Николаевна;

- Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, и лично руководители Мирзоев Фарух Мамадалиевич и Назарян Масис Хачикович;

- Богдан Марина Антольевна;

- в/ч61207, командир Панарин Виталий Викторович, а также Кошелев Максим Николаевич;

- ВПК «Ритм», МБУ ДО ДЮЦ "Юность", руководитель Глазова Надежда Михайловна и курсанты: Мингалёва Полина, Захаров Александр, Глушков Никита, Ковалёв Михаил, Мартынов Данил;

- Парк "Таганская Слобода", директор Оксеенко Василий Михайлович, а также главный инженер Антонов Сергей Васильевич;

- Управление Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Свердловской области, начальник Шуршин Константин Николаевич, а также Безубенко Алексей Валерьевич, Белоногов Петр Иванович;

- ОМОН г.Екатеринбурга, и.о. командира Терехин Сергей Владимирович и их бойцы;

- Военный комиссариат Свердловской области, военный комиссар Лямин Игорь Евгеньевич, начальник отделения по военно-патриотической работе Тремасов Владислав Семенович;

- Комитет по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, председатель Батенькова Анна Юрьевна, а также главный специалист Койнов Павел Сергеевич;

- Администрация Железнодорожного района города Екатеринбурга, глава Курочкин Андрей Викторович, начальник отдела по работе с общественными организациями Дорогина Жанна Евгеньевна;

- Свердловское отделение Российского детского фонда, руководитель Черкасова Марина Георгиевна;

- Член Общественной палаты Свердловсокй области Спектор Семен Исаакович;

-  ХКО «Хутор «Расточный», атаман Скворцов Геннадий Сергеевич, а также казаки и казачки: Болотников Илья, Грозных Дмитрий, Климов Александр, Панков Максим Викторович, Ражева Надежда Леонидовна, Реконвальд Елена Николаевна;

- Шимолин Алексей Сергеевич;

- ХКО «Хутор «Благовещенский» и их кааки, казачки и курсанты, атаман Бурдейный Антон Владимирович, Кочкин Андрей Васильевич, Канев Максим Николаевич, Мезенин Александр Алексеевич, Чепкина Анастасия и др;

- Приход Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, настоятель отец Андрей Канев и др.,

- Орлова Яна Сергеевна;

- Скулыбердина Анна Сергеевна;

Куценок Леонид Александрович;

Еговцев Антон Михайлович;

Ушакова Лариса Борисовна;

Корольков Иван Валерьевич;

Болотов Артем Геннадьевич и Болотова Татьяна Сергеевна;

- Числов Дмитрий Анатоьевич;

- Сысертский разъезд ОД "Казачий Дозор", руководители Терентьев Иавн Валерьевич и Поздняков Денис Александрович;

- Дайбова Елена Дмитриевна;

- Клуб "Прометей": Давидян Александр Гарникович, Калинникова Наталья Валерьевна, Юшков Дмитрий Петрович, Четыркин Владимир;

- ОД "Казачий Дозор - Югра" (г.Лангепас), руководитель Нехороших Вячеслав Владимирович и их курсанты;

- Председатель Правления ОД "Казачий Дозор" Артюхин Игорь Станиславович;

- АНО ДЮЦ "Казачья застава", руководитель Вандышев Сергей Анатольевич;

- Савицкая Татьяна Юрьевна;

- Аввакумов Алексей Олегович;

- Мартьянов Сергей Витальевич;

- Областной музей ВДВ "Крылатая гвардия", директор Сергеев Андрей Валерьянович, а также Лындин Игорь Альбертович;

- Тарасов Игорь Сергеевич;

- Козырева Юлия Викторовна,

- Селянинова Виктория;

- Ежов Павел Юрьевич;

- Кочурова Василиса;

- Ушаков Егор;

- Хамкина Любовь

- Воробьева Елена и др.

а также пикеты и участники:

- ККК "Патриот" (р.п. Белоярский, г.Заречный), руководитель Афанасьев Эрик Анатольевич;

- "Эталон" (МАОУ Лицей №173), руководитель Штуркина Наталья Сергеевна;

- МАОУ СОШ №183, директор Николаева Людмила Павловна, педагоги Пономарева Ирина Ивановна и Габдрахимова Рушания Анварбаковна;

- "Вольные казаки" (СРЦН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга), педагоги Загуменова Любовь Михайловна и Чернышова Анна Владимировна;

- "Магистраль" (ЧОУ "Школа-интернат №13 ОАО "РЖД"), педагоги Ягафарова Надежда Альбертовна и Зырянова Валентина Викторовна;

- ККК "Николаевский", руководитель Туркин Алексей Юрьевич, а также Родыгина Анастасия Владимировна и др.;

- СКО "Станица "Семиключинская", атаман Горбунов Игорь Александрович и казаки: Мартыновский Евгений Анатольевич, Ковалев Сергей Леонидович и др.;

- ККК "Штабной", Деменьшин Александр Викторович и др.;

- Пушкарский Владимир и его многочисленная семья;

- ВПК "Пересвет", руководитель Костров Александр Сергеевич;

- ВПО "Пламя", руководитель Полин Виктор Федорович; предеседатель род. комитета Шайхисламова Альбина Фанусовна;

- Клуб "Рукопашник", руководитель Кухарук Юрий Николаевич и др.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.