В г. Богдановиче Свердловской области в Первом Уральском казачьем кадетском корпусе Казачий Дозор провел праздничное занятие

Оренбургское казачество празднует 440 лет!

В этом году местному казачеству исполнилось 440 лет с момента основания.

Два десятилетия назад в России повсеместно началось  возрождение казачества. Тысячи вспомнили о своих отважных предках, стали обсуждать их историю, развивать культурные традиции, воспитывать молодёжь в воинском духе.

От казаков во все времена ждали большего, помня, что это героические люди не раз восставали против произвола власти, и за бунтарями-атаманами шли люди разных национальностей.

В наше время казаки чтут преемственность поколений и активно передают опыт от старших к младшим. Казаки станицы «"Богдановичской" и "Сухоложской", члены ОД «Казачий Дозор»  заявляют  о себе  как о людях,  возрождающих традиции, быт, идеологию, фольклор казачества, а также ратуют за  сохранение православной веры и культурного наследия.

6 мая в первом Уральском казачьем кадетском корпусе прошло познавательное занятие об истории возникновения Оренбургского казачьего Войска. Члены правления общественного движения «Казачий Дозор» Иван Васькин (атаман Байновского хутора) и Виталий Корниенко (казак Сухоложской станицы) рассказали о форменной одежде и оружии казаков, эволюционирующей на протяжении четырехсот лет. Форменная одежда занимала и занимает особое место в культуре  казачества. Ведь она была и традиционной и символом казачьего звания. Форменная одежда показывала отличие казака от других людей, демонстрировала его социальный статус, особенности культуры.

Молодые кадеты, готовящие себя  к военной карьере, с любопытством слушали и задавали интересующие вопросы. Каждый мог подержать в руках оружие казака, примерить на себя черкеску с плеча казака-пластуна.

На подобных занятиях ребята, безусловно, прониклись историческим осознанием значимости вклада, боевые заслуги и роль казачества в истории России. Патриотизм, верное служение Отечеству, своеобразная культура– все это составляет их лучшие традиции. Именно на возрождение этих традиций и направлена деятельность общественного движения «Казачий Дозор», поэтому члены общественного движения являются постоянными организаторами масштабных патриотических сборов на уровне Свердловской, Челябинской, Тюменской и других областей.  

Сергей Борисов

Первый Уральский казачий кадетский корпус

Смотрите фотографии также в фотоальбоме: https://zema.su/album/kazachii-dozor-2014mai06-zanyatie-s-kadetami-po-istorii-okv-v-pervom-uralskom-kazachem-kadetsk


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

Группа компаний МК-ЭТАЛОН провела проектно-экспертные работы по производственно- ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...