В г. Чебаркуле Челябинской области прошла военно-спортивная игра "Казачья зарница"

«КАЗАЧЬЯ ЗАРНИЦА» В ГВАРДЕЙСКОЙ БРИГАДЕ

В рамках реализации модельного социального военно-шефского проекта УрФО «Казачьему роду нет переводу!» и областной целевой программы «Государственная поддержка развития российского казачества на территории Челябинской области на 2013-2015 годы» на базе гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады при Поддержке Губернатора области 19 февраля прошла военно-спортивная игра «Казачья зарница», посвященная 200-летию заграничных походов Российской армии в  войне с Наполеоном и 70-летию контрнаступлению советских войск под Сталинградом.

Основными задачами традиционного сбора стали закрепление знаний и  практических навыков учащихся, полученных на занятиях ОБЖ, ознакомление с условиями службы и быта военнослужащих на базе танковой бригады, организация межмуниципального  взаимодействия в сфере военно-шефского сотрудничества, патриотического воспитания с учетом традиций Оренбургского казачьего войска.

С началом военно-спортивной игры гостей гарнизона поздравил председатель Совета шефов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов. В оснащенном спорткомплексе прошел мастер-класс по владению холодным оружием и нагайкой, проведенный казаками Уйской станицы во главе с атаманом Александром Чвало. Блестящую физическую подготовку и показательные выступления на турнике, брусьях продемонстрировали парни из движения «Воркаут Челябинск», которых пригласили в системе сотрудничать со спортсменами гарнизона. В соревновании представителей команд по подтягиванию победили кадеты Златоуста.

В клубе гвардейцев были организованы викторина по знанию основных событий кампании 1813 года и контрнаступления Советских войск под Сталинградом, посещение музея, просмотр фильма о славном боевом соединении. Здесь в лучшую сторону были отмечены ребята из центра патриотического воспитания «Росток» Еткульского района под руководством депутата Собрания депутатов Еткульского района Евгения Зязева.

Ознакомление с видами стрелкового вооружения и поединок по сборке и разборке с соревнованием лучших представителей команд прошли в расположении мотострелкового батальона. Здесь же участники познакомились с условиями проживания и быта солдат, задали вопросы военнослужащим.

Всеобщий интерес вызвал учебно-тренажерный комплекс с классами, оборудованными для обучения различных специальностей – механиков, операторов, стрелков. Практически каждый смог позаниматься на одном из тренажеров. Принималась во внимание и общая дисциплина, и уровень строевой подготовки. Впервые принимавшие участие ребята из Еманжелинска вместе с молодыми педагогами Дарьей Ширяевой и Алексеем Зязевым достойно влились в коллектив.

Сытный солдатский обед после насыщенной программы был очень кстати. Несмотря на серьезную занятость боевой подготовкой, приезд командования Центрального военного округа танкисты очень внимательно, неформально отнеслись к встрече. Заместитель командира бригады гвардии полковник Олег Сухоручкин отметил важность таких активных форм допризывной подготовки и шефской работы.
Завершился сбор церемонией награждения. Памятные сувениры с символикой Челябинской области, танковой бригады и Оренбургского казачьего войска передали каждой команде представители Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области - заместитель начальника управления Сергей Балдин и начальник отдела Павел Ремизов. Грамоты за пропаганду здорового образа жизни участникам вручил сотрудник УФСКН по Челябинской области Иван Аксенов. Запоминающимся моментом для каждого стало поздравление Героя России, Сергея Зяблова.
Организаторы мероприятий выразили благодарность Губернатору области, командованию гвардейской казачьей бригады, Фонду патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, движению «За возрождение Урала».

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль в оформлении и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... новостей, существует множество информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... роль играют специализированные компании. Роль специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза ... мусора, в котором ключевую роль играют специализированные компании с использованием контейнеров ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... сфере агрегаторы и каталоги курсов играют ключевую роль, предоставляя доступ к ... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... современном мире красота и здоровье играют важнейшую роль в жизни человека ... и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что является залогом успешной ...