В г. Чебаркуле Челябинской области прошли юбилейные десятые сборы "Казачий Спас Рождественский"

«Чья земля? - Наша! 

Чья страна? - Наша! 
Кто её хранит? - Мы!»

Курсанты десятых областных юношеских историко-патриотических сборов «Казачий Спас Рождественский» таким образом заявляют свои права на край, где они живут, своё право жить по традициям своих славных предков. Почти пять веков казаки самим образом своей жизни сохраняли и раздвигали границы России-матушки.

Традиции служения Родине не за страх, а за совесть продолжают наши курсанты, которые прибыли из разных районов нашей Челябинской области в подшефную 7-ю отдельную гвардейскую Краснознамённую Оренбургскую казачью танковую бригаду на очередные сборы.

IMG_1226_hf  IMG_1229_hf

Сильный мороз казачат не испугал, трудности освоения азов воинской службы – тоже. Армейская обстановкой прониклись все, а за нашими казачатами с огромным любопытством и вниманием следили бойцы подшефной бригады. Про наших девушек, инструкторов по фланкировке и медицине, в бригаде уже легенды сочиняют: говорят, что девушки-казачки с 15 лет служат по контракту! Забавно слушать это нашим наставникам!

IMG_1214_hf

Мне как организатору сборов всегда очень приятно работать с командованием бригады. Уже по опыту я знаю, что и офицеры, и младший состав военнослужащих готовы сделать всё возможное, чтобы сборы прошли с максимальными результатами: казачата занимаются в уникальном учебно-тренажёрном комплексе, знакомятся с парком боевой техники, посещают музей бригады. В летнее время командование организует учебные стрельбы на полигоне части, что становится потрясающим впечатлением для подростков.

DSC05857_hf

Нынешние сборы кроме традиционных разборки-сборки автоматов, снаряжения магазина, ОЗК, строевой и огневой подготовки, фланкировки, рукопашки, боя на шашках и метания ножей, включили новые учебные точки: тактику боя и подготовку к семейной жизни. Очень солидная команда наставников-инструкторов прибыла на этот раз со своими воспитанниками из станицы Тихозимовской. Атаман Челябинского отдела Союза казаков России и Зарубежья войсковой старшина Репин Алексей Ротмирович и его браты-казаки привезли на сборы своих детей. Мне как инициатору этих сборов и нашим наставникам это сказало о том, что наши соратники ценят и поддерживают наши патриотические инициативы, готовы подставить своё могучее плечо, предложить и совет, и помощь.

Дети сотника Юрия Терещенко были настоящим наглядным примером для всех казаков: «Так надо жить! Так надо Родине служить!» Мира и Игорь помогали своему отцу в проведении занятий по тактике боя, читали стихи замечательных казачьих поэтов Николая Туроверова и Владилена Машковцева в традиционном концерте на закрытии сборов.

Своеобразный творческий отчёт и детей и взрослых традиционно преподносится родной бригаде в виде подарка перед самым отъездом. С чувством собственного достоинства и гордостью за свою принадлежность к великому народу, без суеты и самолюбования вольное казачество заразило своим духом всех бойцов бригады, до предела заполнивших огромный зал клуба бригады! Никто из уставших бойцов не спал, развалившись в кресле, пользуясь редкой возможностью отдохнуть. Они с огромным интересом и уважением слушали походного атамана подъесаула Чернева Владимира Михайловича. Он поделился планами о развитии кадетского корпуса имени Цесаревича Алексея станицы Магнитной города Магнитогорска. Воспитанники Владимира Михайловича показали мастерское владение старинной трёхлинейной винтовкой!

Гулебный атаман сборов наш драгоценный Антон Геннадьевич Масленников выворачивает наизнанку душу и большим, и маленьким, показывая молниеносные результаты всего за несколько учебных дней! Дети с душой исполняют под гармонь старинные походные песни. В своём обращении к бойцам бригады он назвал песню психологическим оружием, которое безотказно действует на врага! Сила духа, волюшка вольная и весь русский характер – всё это в нашей русской песне!

Всего за неделю общения курсанты сборов сближаются настолько, что при расставании даже парни дают слабину и на глазах наших допризывников мы видим слёзы! Настолько они не хотят расставаться.

Походным маршем рано утром в Рождество с развёрнутым знаменем «Казачьего Спаса», с Вифлеемскими звёздами под барабанный бой по улицам сонного Чебаркуля гордо шагают наши казачата к своему духовному наставнику отцу Дмитрию – настоятелю храма Преображения Господня.

DSC05995_hf  DSC06005_hf

Служба в храме, чаепитие и вселенская спевка, этот свет душевный и общение с добрым и мудрым другом навсегда останутся в душах наших воспитанников.

После завершения сборов, ещё не доехав до дома, казачата требовали своих наставников непременно привезти их на весенние Благовещенские сборы! Наши ежевечерние замечательные заседания штаба сборов у самовара после отбоя родили целый ряд новых идей организации учебных точек, проведения основных воспитательных моментов, взаимодействия наставников в период подготовки очередных сборов. Традиционным на наших сборах стало и участие в мероприятиях почётных гостей – они приходят полюбоваться на казачью молодёжь, отплясывающую по вечерам кадриль после трудного учебного дня!

Инициативы здорового досуга молодёжи всегда поддерживают наши давние друзья и соратники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Почти цирковое выступление собак кинологической службы УФСКН просто восхитило и детей, и взрослых! Мы от души благодарим начальника УФСКН по Челябинской области Савченко Евгения Юрьевича за постоянную поддержку и организационную помощь!

А благодаря гостеприимству командования казачьей бригады при поддержке её Совета шефов и родительского комитета наши очередные сборы состоялись и прошли на ура.

image (2)

По решению штаба сборов «Казачий Спас Рождественский» к следующим сборам будут допущены девушки только при наличии традиционного казачьего наряда, изготовленного своими руками. Для этого в Музее казачьей славы в ближайшее время пройдёт мастер-класс по сарафану. Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях.

Начальник штаба десятых областных юношеских 

историко-патриотических сборов «Казачий Спас Рождественский», 
председатель родительского комитета в\ч 89547, директор 
ЧОМКЦ «Пчёлочка Златая» Овчинникова И.В.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...