В г. Кропоткине Краснодарского края кадеты отметили "Широкую масленицу"

Масленица по-кадетски.

16 марта в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева прошел традиционный день открытых дверей. Как всегда, мероприятие было многочисленным – около ста человек из 11 районов и 3-х городов Краснодарского края, а также из Ставрополья и Карачаево-Черкессии посетили это образовательное учреждение. Как всегда, программа встречи с родителями и будущими абитуриентами была насыщена всей необходимой и полезной информацией, экскурсией по учебным аудиториям и бытовым помещениям, знакомством с условиями проживания кадет. 

В этот день кадетский корпус также принимал своих шефов – атаманов и наставников казачьих классов из районных казачьих обществ. Согласно принятому решению на совете атаманов Кавказского отдела, предпочтение при поступлении в кадетский корпус будет отдано детям, имеющим направление от казачьего общества. Поэтому атаманы будут принимать участие в работе приемной комиссии на собеседованиях, которые состоятся в июне этого года. 

Перед началом экскурсии по зданию корпуса к собравшимся обратился атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев, и рассказал о том, какие надежды возлагают казачьи общества на выпускников кадетского корпуса. Ведь это будущие начальники штабов, командиры дружин, а возможно, и атаманы районов, отделов Кубанского войска. 

День открытых дверей проводится, начиная с 2009 года, и каждый раз преподносит своим гостям что-нибудь новое. Так и в этот весенний день всех гостей после экскурсии по зданию и спортивной территории корпуса пригласили на празднование «Широкой масленицы». 

Ряженые скоморохи зазывали гостей со всех волостей на широкий кадетский плац – весну встречать да зиму провожать! Приглашали всех петь, плясать, веселиться, радостью весенней поделиться! Театрализованное представление тут же захватило всех зрителей своим динамичным действием. На метле влетела Баба Яга, и чуть было не испортила всем праздник, но стараниями кадет, казаков и активных зрителей удалось отбить у коварной бабки Масленицу. Для этого пришлось ответить на вопросы викторины обо всех особенностях празднования масленицы на Руси. А еще продемонстрировать недюжинную богатырскую силу в поднятии гири, бое с подушками и перетягивании каната. Затем Матушка-Зима привела с собой целый хоровод танцоров, роту певцов и мастеров джигитовки. Зрители отбили все ладошки, хлопая великолепным номерам доморощенных артистов. И чуть было не сорвали голоса, приглашая на праздник Весну. 

Конечно, кульминацией праздника стало сжигание чучела, как символа зимы, под веселые народные песни. А уж после всех обрядовых действ началось широкое масленичное застолье с самоварами прямо на плацу. Надо сказать, стараниями мамочек из родительского комитета кадетского корпуса, столы буквально ломились от блинного изобилия. Мы насчитали более двадцати начинок блинов, да столько же сортов варений, да еще больше пирогов, ватрушек, кренделей, печений, тортов, пирожных и много еще чего! 

Музыка гремела, под которую даже удалые атаманы и педагоги готовы были в пляс пуститься, да чин не позволял. А ребятня не смущалась – чай пила, блины ела, притопывала, приплясывала, да весне радовалась, пока время дозволяет. Тем более, что не все коту масленица. Шумно, весело прошла сырная Седмица, а за ней Великий пост – время, чтоб молиться. Впервые в кадетском корпусе прошло празднование Широкой Масленицы – и первый блин не оказался комом. С чем всех организаторов и поздравляем! В добрый путь!


Екатерина Пелымская,

помощник атамана Кавказского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... специальные для окрашивания всего это широкая категория, которая включает в себя ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... может использоваться и для решения широкого спектра других задач, среди которых ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... знания и профессиональные навыки, предлагают широкий спектр услуг, начиная от ремонта ... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ... Балашихе на дому лишь часть широкого спектра услуг, благодаря которым жители ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... по разработке игр сегодня предлагают широкий спектр услуг, ориентируясь на разнообразные ... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... экономическое регулирование. Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и ...