В г. Невьянске Свердловской области прошла лекция для учащихся кадетских казачьих классов "Невьянск на защите Отечества"

Учебные занятия, организуемые ОМО «Казачий Спас» в рамках одноименного социально-воспитательного проекта «Казачий Спас», получили свое логическое продолжение в стенах ГБУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей».

14 ноября состоялась лекция для учащихся Невьянских кадетских казачьих классов на тему «Невьянск на защите Отечества». Ребята с нескрываемым интересом слушали, во многом для них неизвестную, историю родного города.

О том, что Невьянск в истории России – это стратегический металл в победе над шведами, многие кадеты уже знают. И то, что может быть, именно невьянским ядром были разбиты носилки Карла ХII, что внесло смятение в ряды шведов. В полтавской баталии участвовало всего 102 русских артиллерийских орудия и каждое четвертое было из Невьянска. Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережье Днепра). Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе. Корабельное железо, якоря, пушки в Адмиралтейство поначалу поставляли самые разные русские заводы.

В апреле 1715 года получил первый заказ от Адмиралтейства и Никита Демидов. Прошло три года, и появился такой указ царя Петра: « 1718 году июля в 5 день Великий государь... Петр Алексеевич, ... будучи в Адмиралтейской военного морского флота канцелярии, указал именным своим царского величества указом тулянину Никите Демидову с Сибирских Невьянских железных заводов железо к Адмиралтейству ставить по образцам с нынешнего 718 года с июля месяца впредь повсягодно, а с других никаких заводов железа к Адмиралтейству именным его величества указом за негодностью принимать не велено...» Долгое время все потребное для строительства кораблей железо шло только с берегов Нейвы. И в том, что к концу Северной войны русский флот занял господствующее положение на Балтийском море среди других флотов северных держав, немалая заслуга демидовского невьянского железа.

Позднее Михайло Ломоносов писал, что полтавская победа достигнута тем, что «мужественное российское воинство обратило против неприятеля оружие, изготовленное из гор российских российскими руками».

Славная история родного города живо интересует невьянских казачат, впереди у них лекции о Первой мировой и о Гражданской войне. А на этот раз перед кадетами развернулась живая картина Великой Отечественно войны. По разным оценкам каждый пятый снаряд из Невьянска, секретное оружие Победы «Катюша» - разработка технологии производства снаряда тоже Невьянского завода.

Исторические фотографии, рассказ сотрудника музея, общение, воспоминания присутствующих казаков - наставников о своих дедах участниках войны, тружениках тыла, никого не оставили равнодушным. И самое важное было то, что этот урок дал старт организации Поискового отряда «Держава», работе Историко-краеведческого общества и школьного краеведческого кружка в МКОУ № 4. Приглашенные для этого события участники Поискового отряда «Соболь» из Нижнего Тагила развернули выставку предметов найденных во время экспедиций на местах боев. Рассказали о своих успехах, в поиске пропавших без вести воинов. Поделились живыми впечатлениями. А когда кадетам было разрешено дотронуться до предметов, принадлежавшим защитникам Отечества ребята испытали ни с чем не забываемое чувство. Никто не забыт и ни что не забыто. Крестик, иконка, красная звездочка, ложка, фляжка. Шесть ящиков из - под снарядов, а в них каска врага его гранаты, котелок. Фотографии бравых наследников тевтонских рыцарей, в очередной раз получивших смертельный «урок» на русской земле.

Свою сопричастность к истории Отечества кадеты вынесли с собой, получив задание – расспросить своих родителей о родственниках - участниках войны и, возможно, узнать о пропавших без вести. Эта информация положит начало работе самих казачат в поисковом отряде. Впереди расширяющиеся сотрудничество с ГБУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей» исторические поиски и находки.

В завершении состоялся очередной кадетский круг в Спасо-Преображенском соборе. И уже недетское, повзрослевшее требовательное отношение друг к другу. И возгласы – «Любо»!

Руководитель ОМО «Казачий Спас»

есаул Щукин В.В.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками по защите от ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... Прежде всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых линий ... пыль или случайные загрязнения. Для защиты от коррозии современные покрытия ... функциональные рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...