В г. Переславле-Залесском в Ярославской области прошли Девятые Межрегиональные Ушаковские военно-патриотические сборы

С 17 по 20 октября под мирным небом древнего города Переславль-Залесского родине великого святого князя Александра Невского проходили очередные Девятые Межрегиональные Ушаковские военно-патриотические сборы, посвящённые 1025-летию Крещения Руси, 400-летию Дома Романовых и 268-летию со дня рождения непобедимого адмирала святого праведного воина Феодора Ушакова.

На берегу удивительного по красоте Плещеева озера высадились 200 мальчишек и девчонок. Девять команд из пяти регионов России приехали на соревнования и десять местных клубов и один кадетский корпус встречали их на месте. «Ушаковские сборы собирают ребят в Переславле-Залесском  третий раз. Почему же организаторам мероприятия объединению Суворовско-Ушаковские сборы и фонду  «Омофор»  так приглянулись эти места? Ведь проводили сборы раньше и в мордовской тайге у стен гостеприимного Санаксарского монастыре, где покоятся мощи святого адмирала, под славным городом Рыбинском в селе Хопылёво-Бурнаково на  родине флотоводца близ храма Богоявления на-острову в котором крестился Феодор Ушаков, в Нижегородских краях в посёлке Мулино на территории дисциплинарного батальона и даже на янтарном берегу Балтики в Калининградской области в городе Светлогорске.

Отвечает на этот вопрос заместитель  объединения ветеран Вооружённых сил Николай Кириллович Юдин: « Там где доводилось принимать «ушаковскую эстафету» повсеместно проводятся в настоящее время  свои местные Ушаковские сборы. Наша задача хоть и трудная и в какой-то мере миссионерская-дать импульс и максимально насыщенно  и грамотно провести сборы. Пока везде это удавалось».Действительно, задача казалось бы выполняется. «Но нужна обратная связь,- как бы продолжая мысль Юдина, дополняет начальник штаба Суворовско-Ушаковских сборов полковник запаса Андрей Дмитриевич Редкозубов,-необходимо  взаимодействие с  клубами на местах  принимающих  участие  на постоянной основе в последующих Ушаковских сборах. Так планировалось изначально.  Теперь обосновались в Переславль- Залесском, место чудесное -колыбель Российского флота»

Дальнейшее наше  расследование собрало ещё больше информации. Оказывается в сравнительно небольшом  Переславль -Залесском насчитывается уже  более  десятка полноценных военно-патриотических юношеских клубов и количество их каждый год увеличивается.

Администрация города проявляет интерес к благим намерениям и инициативам в военно-патриотическом воспитании и сама выступает в роли активного соорганизатора Ушаковских молодёжных сборов помогая  чем может.

В самом деле имеет смысл воспользоваться ситуацией, в данном случае проходящими здесь масштабными Ушаковскими сборами и на примере переславской системы создания клубных объединений понять и разобраться почему у нас в стране так мало уделяют значение военно- патриотическому воспитанию подрастающего поколения?

Ведь казалось бы статистика налицо: 50% молодых людей призывного возраста под любым предлогом старается «откосить» от армии. Физическое состояние молодого пополнения оставляет желать лучшего. Семьи неполноценные. Молодёжь часто оказывается «за бортом», некому показать дорогу юноше в спортзал или секцию по рукопашному бою.

Будем говорить начистоту- одними пиарными акциями и одноразовыми мероприятиями даже и имеющие в своей основе пробудить молодёжь к активному образу жизни явно недостаточно. Нужно в корне менять существующую систему дополнительного образования и внеклассной работы в школе и в целом реорганизовать её в масштабах всей страны. Будем надеяться что в ближайшее время в государстве возобладает здравый подход к этой важнейшей отрасли воспитания и будут разработаны  рабочие программы по военно-патриотическому воспитанию,а главное чтобы  они не остались на бумаге,а действовали в каждом отдельном городе или селе и в каждой школе.  Необходимо закладывать в бюджет  нужные  средства которые могли бы обеспечить и ставки педагогам и обеспечить материальное состояние детского клуба. Нужна форма. Учебные пособия и  литература. Скажут : «Многое хотите. Пенсионерам скоро будет нечем платить...»

«Была бы моя воля,-говорит атаман Переславских казаков Николай Николаевич Суняев (на Ушаковских он  главный судья).. я бы и при монастырях и храмах , где нибудь на подворьях создавал военно-патриотические клубы и кадетские классы...скоро будет у нас и юная казачья дружина!»

Теперь укрепившись в сознании ,что не только количественно, но и качественно ситуация будет меняться в лучшую сторону мы отправляемся непосредственно в «гущу» событий.

   Как же развивается динамика соревнований на Ушаковских сборах?

 Пора рассказать о самых ключевых этапах соревнования: Мы на полосе препятствий в воинской части на Чкаловском. Здесь с помощью командования части, штаба сборов, администрации города, казачества и добровольных помощников во «всей красе» раскинулась довольно непростая полоса . В чём её особенности? Строится от и до своими руками из подручного материала. Под дождём целый день Николай Кириллович Юдин с небольшой группой мастеров своего дела в двадцатый раз сооружает подобную полосу.

Препятствий много:сектора с верёвками,«бабочка», сетками, завалами, бубликами и «барсучьими» норами..дальше ещё интереснее: мышеловка, стена, доставка патронов, метание гранат. Искусно  сооружены: брёвна, мостик, небольшая стенка,различные подвесные сооружения. Вот условно «раненые»  разбирают и собирают одной рукой автомат...что-то новенькое на этапах. Прямо как по завету «десантного « Бати», генерала-армии Маргелова: «Сбили с ног? Сражайся на коленях!Встать не можешь ? Лёжа наступай!»

Детская молитва быстрее доходит до неба и мы помолимся вместе с участниками готовившимся для очередного штурма полосы, которую можно взять только с Божией помощью.

Как и во времена Феодора Феодоровича Ушакова матросы не только с усердием молились перед всяким ответственным делом, но и постоянно практиковались в стрельбе,закаляли себя физически,отрабатывали свои верные действия на учениях до автоматизма.

 Костяк объединения  Суворовско-Ушаковских сборов составляют православные клубы поэтому какая-то особая атмосфера присутствует повсюду. Уверенная и простая одновременно.

Решительно взялись юные ушаковцы за вёсла на шлюпочной гонке, которая проходила на реке Трубеж прямо в центре города. Тут уж действительно как в пословице: «Кто в море не ходил тот Богу не молился!»

Чемпионами в этот раз стали:

- в старшей и в младшей лиге команды Свято- Алексеевской пустыни

- вторые ВСК «Русич»( владимирские  тяжеловозы) из Владимира и ВПК «Фанагорийцы» имени героя России Олега Бабака в младшей лиге

- третье место заняли команды Кадетского корпуса Димитрия Пожарского из Владимира и юная ВПК»Высота» г. Гжель.

Порадовали организаторов и своих руководителей личники: Чурашов Никита  разобрал и собрал быстрее всех АК и ПМ, а также поднял 16-гирю более 5о раз, Саликов  Захар больше всех подтянулся,а заодно и отжался, был самым метким в стрельбе из ПМ(все из Свято- Алексеевской пустыни), быстрей всех связала морские узлы Мария Коноплёва.

Неожиданым и приятным сюрпризом на сборах оказалась в последний момент присоединившаяся девичья команда «Морячки» уже своим названием перекрывающая доступ в клуб мужской половине. Такая видимо стратегическая цель руководителя И.Л. Коноплёвой: « Мы побеждаем почти всегда, не ниже второго места на соревнованиях по морскому делу. Залог успеха постоянные занятия и всесторонняя подготовка». Девочки совсем юные, но боевые : стреляют снайперски, разбирают и собирают автомат АК и ПМ, заправски гребут на РАФТАХ, одним словом ничем не уступают мальчишкам.

Отличились и на Лазертаге . Когда взяли всей командой оружие и вышли на рубеж, послышался уважительный шёпот со стороны наблюдавших мальчишек: « Порвут кого угодно». Впервые на Ушаковских сборах были организованы соревнования по Лазертагу. Пока что как отдельный  пилотный блок.

Победителями здесь оказались впервые приехавшие в Переславль-Залесский ребята из команды « Юные суворовцы» при московской гимназии в Марьино. В старшей лиге известный ВПК» Шестая рота» также из Москвы.

В воскресение после отслуженной литургии в Феодоровском женском монастыре многие причастившись Христовых тайн и после вкусного обеда в самом любимом и «вкусном»  кафе « Визит» ребята отправились на очередные соревнования по Лазертагу. Особо хочется добавить ,что эксперимент сразу пришёлся по-сердцу  всем командам участвовавших в соревновании.

«Просят каждый раз что-то нового,- комментирует руководитель объединения Суворовско-Ушаковских сборов Александр Львович Кононенко,- вот мы и стараемся внести какие-то коррективы, на этих сборах несомненно Лазертаг получил у нас всяческое одобрение поэтому большая благодарность профессиональному клубу Кобра обеспечивавшие этот этап»

В ходе торжественного закрытия было ряд  трогательных моментов о которых хочется упомянуть особо :проявили сверх галантность чемпионы Ушаковских сборов команда Свято- Алексеевской пустыни отдали свой приз винтовку команде «Морячки»;команда «Серафимы» принявшая  участие во всех сборах и последним составом ветеранов не сможет уже по возрасту выступать- их проводили «на дембель»...но тут же «нарисовалась совсем юная команда «Серафимы»,которые первый раз  на сборах, но  готовы дальше штурмовать «суворовские Альпы» -зимой на Суворовских сборах и приехать на Десятые Юбилейные Ушаковские сборы  на следующий год. Хочется от всёй души поздравить всех организаторов и участников сборов с успешным  проведением сборов. Приятно было находиться среди единомышленников на славном празднике молодецкой удали в честь воинской славы и непобедимого адмирала флота святого праведного воина Феодора Ушакова и радоваться глядя на подрастающее будущее  нашего Отечества .

Автор: Александр Спирин

фото: Любовь и Оксана Петровы, Марии Макеевой


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, ... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры позволяет ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...