В г. Пятигорске прошел XIV Международный фестиваль воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России 2012"

Организатором фестиваля выступила администрация Пятигорска при поддержке министерства курортов и туризма Ставропольского края.

В первый день фестиваля с Поляны Песен на склоне горы Машук в небо поднялись шесть разноцветных воздушных шаров. Но это был лишь показательный старт. Всего в фестивале участвовало более десятка экипажей. Целую неделю воздушные просторы Кавказских Минеральных Вод бороздили пилоты из Москвы, Новосибирска, Ставрополя, Ростова, Астрахани, Краснодара, Махачкалы, Железноводска, Магаса, Караганды и Вроцлава. Спортивная борьба проходила по электронным картам с использованием спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Программа фестиваля предусматривала состязательные моменты в небе над Пятигорском, Ессентуками, Кисловодском и Железноводском. Команды воздухоплавателей боролись за выход в призовую тройку. Они совершили по восемь полётов, отработали 17 упражнений. Победители и призёры определились по сумме набранных баллов за каждый полёт.

Как и в прошлые годы, главным призом фестиваля стал золотой перстень с бриллиантом, на котором выгравировано место и год проведения фестиваля. Его обладателями создано так называемое «Братство кольца».

Роскошный приз за лучший результат остался на Кавказских Минеральных Водах. Его обладателем стал президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, который стоит у штурвала «небесного корабля» с 1994 года. Второе место заслуженно досталось Михаилу Найдорфу из Долгопрудного, который, кстати, оказался старейшим среди участников фестиваля. И замкнул тройку сильнейших спортсменов представитель Москвы Антон Морев. Кубок главы города Пятигорска уехал в Караганду Его завоевал Наиль Шахмиев.

Завершился фестиваль фантастическим зрелищем – вечерним свечением аэростатов на водной глади городского озера.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... на любителей активного отдыха на воде. К началу 1990-х годов ...

Простомолотов Евгений Иванович

... профсоюзов. Лауреат 1-го Всесоюзного фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного И ... степени, Бишкек, 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» ( ... и АЦСК г. Алматы на Международном конкурсе « STEPS TO THE STARS ...