В г. Рыбное Рязанской области введён в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный дом. ФОТО

Площадь энергоэффективного дома 713,5 квадратных метра, в нём 13 квартир (одна однокомнатная, девять двухкомнатны, три трёхкомнатных). Строительство энергодома осуществлялось при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ за счёт средств областного бюджета. Началось строительство в августе 2011, завершено в июне текущего года.

По программе Рязанской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2014 годы» удалось расселить 35 жителей (13 семей) трёх аварийных домов  города Рыбное.

Энергодом — проект перспективный, он будет продолжен как в стране, так и в Рязанской области. Эксперимент должен быть откорректирован до нормативов, по которым будут строиться другие энергодома в Рязанской области, и дойти до масштабного системного строительства.

Энергодом отличает усиленное утепление и герметизация здания, утепление цокольного этажа, подвальных помещений, стен, чердачных перекрытий, крыши. Также установлены герметичные стеклопакеты, подъезды оборудованы тамбурами, на дверях имеются доводчики, установлена система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Наибольшая площадь остекления дома — с южной стороны. 

В целях экономии потребления энергоресурсов установлены датчики движения в местах общего пользования; дворовые светильники светодиодные; в квартирах — энергосберегающие лампы; электроэнергия в квартирах выключается одной кнопкой; имеется горизонтальная разводка системы теплоснабжения здания.

В числе альтернативных источников энергии — бивалентная система отопления, использующая низкопотенциальное тепло нижних слоёв Земли (тепловой насос); солнечные фотоэлектрические батареи, вырабатывающие резервную электроэнергию; вакуумные солнечные коллекторы для нагрева воды. Кроме того, за потребляемыми и вырабатываемыми энергоресурсами будет следить компьютер — автоматизированная система управления и контроля. 

Первоисточник: http://mediaryazan.ru/articles/detail/140521.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... производственного помещения, но и для дома, особенно если в семье есть ... практически в любом пространстве. В доме это могут быть стильные стулья ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ... проконсультировав по вопросам ухода и эксплуатации устройств, чтобы максимально продлить их ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...