В г.Невьянске Свердловской области прошел Четвертый Фестиваль казачьей культуры "Казачий Спас". ФОТО

2016061810425347.jpg

18 июня 2016 года в Невьянске прошел четвертый Фестиваль казачьей культуры "Казачий Спас".

С приветственным словом к казакам и гостям фестиваля обратились депутат Законодательного собрания Свердловской области В.Ф Никитин, внесший личный вклад в организацию фестиваля, мэр Невьянского городского округа Е.Т. Каюмов, председатель городской думы А.А Берчук. По традиции благословил фестиваль священник духовник Невьянских казачьих кадетских классов протоиерей о. Игорь Титов.
Ярким было начало фестиваля! Многократно раздавалось громкое «любо» в ответ на выступления народных коллективов, ансамблей казачьей песни и танца из Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянска, Кушвы, п. Ребристый, Екатеринбурга. Искренне и проникновенно звучали гитары исполнителей авторской песни. Казаки и гости с благодарностью воспринимали все выступления. Особенное впечатление произвели девушки из конного клуба «Каприоль» (г. Новоуральск), которые показали элементы джигитовки у самого подножия старинной демидовской башни, и группа казаков под руководством Алексея Стародубцева из куреня «Чистый исток» с фланкировкой шашками 
Запоминающимся было и выступление казаков из куреня «Легион», не на жизнь, а на смерть бились на мечах средневековые рыцари, искры летели от ударов мечей о доспехи. 
Любо-дорого было смотреть на юных казачек в традиционных нарядах. Были и острые шашки - казаки рубили лозу, и меткие стрелы, и быстрые кони - только не было места печали. 
Изюминкой Невьянского фестиваля стало появление двух казачьих кочей, С развернутыми парусами «из-за острова на стрежень», как в песне поется, выплыли они под грохот старинной казачьей пушки-пищали, собрав всю публику на набережной и вызвав всеобщий восторг. Это память организаторов Ермаку Тимофеевичу, казакам-первопроходцам, раздвинувшим границы Российской державы, осваившим Урал, Сибирь и Дальний Восток. 
Глаза разбегались у мужской части гостей и участников фестиваля, руки тянулись к старинному оружию казаков. Выставку привез в Невьянск собиратель и хранитель казачьей культуры и традиций войсковой старшина Евгений Бунтов, заместитель войскового атамана войска по культуре. Он же приветствовал появление казаков на кочах выстрелами из пушки.
В финале фестиваля был дан старт состязаниям гребцов, за весла сели самые крепкие казаки, и под килями летящих кочей закипела вода старинного пруда. 
Фестиваль отгремел! За этот праздник хочется поблагодарить казаков «Исетской линии», лично атамана и его заместителя, особо за великие труды казаков ХКО «Хутор Невьянский» куреня «Чистый исток» г.Верхний Тагил и куреня «Чистый» г. Кировград.
Как «приплыли» с реки Камы в Невьянск казачьи кораблики знает старший вахмистр Валентин Иванов. Много прищлось потрудиться, чтобы привести их в порядок, спустить на воду и довести до Невьянска. 
Община сработала на славу, и казаки уже подумывают, как этим же летом провести сборы казаков в Невьянске с греблей, стрельбой и песнями. 
На глазах возрождается и крепнет казачья традиция в горе и в радости собираться вместе! Любо казаки! Любо исетцы!

Атаман ХКО «Хутор Невьянский» Щукин Вадим

  1466364316_dscn8405[2].jpg

  1466364310_dscn8394[1].jpg

1466364306_dscn8465[1].jpg

DSC00038.JPG  

DSC00048.JPG


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... (1994 г.). "Заслуженный деятель культуры РК" (2004 г) Простомолотов Евгений ... , методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза ... , 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...