В Индии состоялась мировая премьера танка Т-90С. ФОТО, ВИДЕО

В Индии открылась 7-я международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений под названием DEFEXPO 2012. Выставка проработает в столице Индии с 29 марта по 2 апреля. Российские оборонные предприятия представят на выставке более 150 образцов продукции военного назначения. Главным российским брендом этой международной выставки Азиатско-Тихоокеанского региона станет Т-90С, точнее глубоко модернизированная версия этого основного боевого танка. Данная презентация будет носить знаковый характер, так как именно Индия является главным зарубежным заказчиком Т-90С. Данный танк составляет до четверти всего танкового парка индийской армии, которой представлен в основном машинами советского и российского производства. 

В ходе предстоящих переговоров в рамках выставки российская делегация собирается обсудить комплексную модернизацию ранее поставленных Индии танков – Т-72 и Т-90С. Соответствующее заявление накануне открытия выставки DEFEXPO 2012 сделал глава делегации на выставке, заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин. В 2001 году России продала Индии лицензию на производство 1000 танков Т-90С. Но лицензионный выпуск этих танков, которые в Индии получили название «Бхишма», на местном танковом заводе в Авади удалось наладить только в 2009 году. До этого крупная партия танков Т-90С российского производства (310 единиц) была поставлена в страну в 2002 году. Второй контракт предусматривал поставку 124 готовых танков и 223 машинокомплектов для сборки, данный контракт был реализован в 2008-2011 годах. В настоящее время на вооружении индийской армии находится около 640 танков Т-90С, до 2000 Т-72М1 и около 800 устаревших танков Т-54/Т-55. Количество танков собственной разработки Arjun составляет примерно около 120 единиц. Индийская разработка уступает российским танкам по целому ряду параметров. 

Индия на протяжении многих лет является главным покупателем российских вооружений. По оценкам Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) в 2008-2011 годах Россия сохраняла за собой первое место на индийском рынке вооружений, поставив за эти годы в страну боевой техники на 7,16 млрд. долларов или 51,6% от всего объема импорта. По прогнозам ЦАМТО, объем экспорта российских вооружений в Индию в 2012-2015 годах вырастет более чем в 2 раза достигнув отметки в 14,6 млрд. долларов. Именно поэтому Россия уделяет особое внимание данной выставке. Разработчик танка Т-90С НПК «Уралвагонзавод» подготовил на выставке отдельный стенд, в котором разместился натурный образец танка, представленный в условиях пустынного ландшафта. 

В Индии состоялась мировая премьера танка Т-90С

Т-90 индийской армии

Несмотря на сохранение названия Т-90С представляется практически новой машиной. Ее вполне можно было бы назвать Т-2011 или Т-92. Хотя сами конструкторы, похоже, еще не до конца определились с названием и в прессе долгое время фигурировало название Т-90АМ. Предполагается, что неразбериха могла возникнуть из-за проблем с рассекречиванием машины. Так или иначе, на «Уралвагонзаводе» не стали особо что-то выдумывать и назвали новую машину модернизацией Т-90С.

Главное отличие нового танка в его башне, хотя и башней в привычном значении слова ее теперь не назвать, скорее это модуль. Данный модуль оснащен большим количеством инновационных комплексов боевого управления. У командира машины появилась возможность автономного уничтожения живой силы противника, находящейся на близком расстоянии от ОБТ. Теперь командир может получать картинку кругового обзора, благодаря призменным приборам и панорамному прицелу. Новая башня имеет совершенную СУО, более точную и надежную 125-мм пушку и 7,62-мм дистанционно управляемый пулемет. За счет установки многоканального прицела наводчика, стабилизированного панорамного прицела командира и системы кругового видеонаблюдения, автоматизированная система управления огнем танка обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение целей с места и в движении в любое время дня и ночи.

Если говорить непосредственно о самом орудии, то это 125-мм пушка 2А46М-5. Боекомплект орудия состоит из 40 выстрелов, 22 из которых уже готовы к непосредственному использованию и находятся в автомате заряжания. Благодаря применению хромированного покрытия ствола его ресурс удалось поднять на 70%. Это можно считать настоящим успехом конструкторов, так как при интенсивном ведении огня танки предыдущих поколений могли снижать свою боеспособность из-за нарушения точности орудия. 

В Индии состоялась мировая премьера танка Т-90С
Т-90С модернизированный

Танк обладает отличной защищенностью. По словам разработчиков, ни одна из современных противотанковых ракет не может поразить его в лобовой проекции. Такой надежности разработчикам удалось добиться за счет использования инновационных подходов при решении данной проблемы. На танке используется новое поколение динамической защиты – «Реликт». Танк надежно защищен не только от ракет, но и от подкалиберных снарядов, система защиты просто ломает сердечники боеприпасов такого типа, не давая им наносить урон машине. Помимо этого танк оснащен защитой от осколочных вариантов поражения корпуса. Данная защита основывается на устойчивых к механическим воздействиям высокопрочных экранах. Бронезащита боковых проекций ОБТ позволяет экипажу чувствовать себя в безопасности, даже находясь к противнику боком. 

На повышении живучести танка направлено и размещение боекомплекта машины в отдельном модуле, а не внутри корпуса, как это было на предыдущих машинах. Данный подход к размещению боекомплекта способен значительно повысить живучесть машины, предотвращая детонацию боекомплекта при попадании внутрь корпуса снаряда противника. 

Еще одним новшеством стала дополнительная дизель-генераторная установка, которая служит для питания танка во время стоянки. Ее использование не только снижает расход топлива, но и существенно снижает заметность танка в инфракрасном излучении. Ранее в таком состоянии танк являлся идеальной мишенью для противника. При этом спасти его не могла никакая маскировка. Теперь же танк и его экипаж надежно защищены даже в то время, когда танк находится в состоянии активности. 

Коснулись изменения и внутренней составляющей танка. Машина оснащена современным кондиционером, который в индийских условиях является незаменимой вещью. Также впервые в истории российских основных танков управление машиной ведется не с помощью рычагов, а при помощи штурвала. Также на танке установлена автоматическая коробка передач с возможностью перехода на ручное управление. Все это положительным образом сказывается на управляемости танка, и на комфорте и эффективности работы механика-водителя. 

В Индии состоялась мировая премьера танка Т-90С
Т-90С модернизированный на выставке в Нижнем Тагиле

На модернизированной версии танка Т-90С установлен более мощный дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. При том, что танк потяжелел до 48 тонн (масса возросла на 1,5 тонны), скоростные показатели машины сохранились на прежнем уровне. Танк в состоянии разогнаться на ровной поверхности до 60 км/ч. Хотя он и уступает в скорости американскому «Абрамсу» А2SЕР и немецкому «Леопраду 2А6», зато его уровень давления на единицу площади на 10% ниже, чем у зарубежных аналогов, что положительно сказывается на его проходимости. При этом удельная мощность танка Т-90С ничуть не уступает удельной мощности танка М1А2SЕР и составляет 24 л.с. на тонну.

Управление машиной осуществляет экипаж из 3 человек, двое из которых (наводчик и командир танка) располагаются в башенном отсеке. Экипаж танка может участвовать в разработке тактических планов непосредственно в условиях боевого контакта с противником, благодаря установленной на машине СУО «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена. Связь с командованием осуществляется по специальному цифровому каналу. Внутри танка экипаж переговаривается при помощи системы ведения внутриобъектных переговоров на базе выделенного частотного диапазона.

Модернизированный танк Т-90С использует 2 системы навигации: инерционную и спутниковую. Данная комбинация систем позволит экипажу отслеживать координаты танка даже в условиях местности с ограниченными возможностями функционирования каналов связи. Последние военные конфликты с использование американских танков против сил Талибана в Афганистане показали, что даже GPS-навигация не всегда оказывается эффективной, в то время как инерционная система в этом случае может оказать танкистам реальную помощь.
 
Юферев Сергей

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать ... и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом в ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... своих клиентов. Будь то маленькая инди-игра или крупномасштабный мультиплатформенный проект ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

Евгений Простомолотов "ДАЛА САЗЫ" (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты

... " (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты. video:https://www.youtube ...

Юрий Мухин и другие эксперты: Что спецслужбы США и Англии делают с исчезнувшими Боингами с пассажирами. ФОТО, ВИДЕО

... Боинга 777 на всех фото и видео не более 20-25 ... иллюзионизма США зашкаливает. Светочи мировой демократии у нас такие ... полет, зафиксированный японскими радарами, состоялся в то самое время и ... десантировав над Северной Каролиной четыре танка Sheridan (массой 19 т ...

Катынская подлость: Европейский суд не смог взыскать с России 100 000 000 000 за расстрел польских военнопленных. ФОТО, ВИДЕО

Фото: ИТАР-ТАСС Россия не ... весь мир. После этого состоялась величайшая подтасовка и фальсификация архивных ... злодеяниям тоталитарного режима", – сказал премьер. "И такая оценка не подлежит ... польских евреев по желанию ”мирового еврейства”. Работа закипела и ...