В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом

Небольшая итальянская деревушка Виганелло – место по-своему уникальное... 
В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом
Здесь проживает порядка 200 человек, и каждый из них знает, что самое главное в жизни – это солнечный свет. Поселение расположено в долине, окруженной со всех сторон альпийскими горами, поэтому с середины ноября до начала февраля местные жители живут в темноте в буквальном смысле слова. Настоящим спасением стало сооружение гигантского зеркала, отражающего солнечные лучи.


В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом

На протяжении нескольких столетий жители Виганелло ежегодно праздновали «возвращение» солнца 2 февраля. Однако все изменилось в 2006 году, когда находчивый архитектор Giacomo Bonzani спроектировал гигантскую конструкцию, которая отражает солнечный свет на городской площади круглый год. Отныне в зимние месяцы деревушка просто купается в свете и тепле.

В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом

Огромное зеркало установлено примерно на высоте 870 метров над деревней, его площадь – 40 квадратных метров. Зеркало оснащено компьютерным обеспечением, которое позволяет следить за расположением солнца и соответственно корректировать наклон панели зеркала. Поворот зеркала в нужном направлении позволяет добиться того, что солнечные лучи постоянно отражаются вниз, освещая деревню.

В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом

Сегодня деревня Виганелло стала настоящим туристическим объектом. Giacomo Bonzani признается, что в его идею наполнить поселок солнечным светом поверили не сразу. Однако, когда его единомышленник, инженер Emilio Barlocco, сделал нужные расчеты, мэр поселка Pierfranco Midali приложил все усилия для поиска спонсоров. Стоимость проекта оказалась немаленькой, она составила около 100 000 евро.

В Италии есть деревня, освещаемая... зеркалом

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... дома, особенно если в семье есть дети или домашние животные. Уход ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... в руках у каждого теперь есть ключ к постоянному развитию и ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... для подсветки больших объектов. Цвет. Есть возможность создавать светильники с RGB ...

Поездка в Италию: чего ожидать от путешествия?

... возможностями. Отдых в Италии Туристы сегодня особенно часто ... Италии интересны по-своему, у каждого из них есть ... Туристы в Италии не скучают. Достопримечательности Италии Если вы ... возможном уровне обслуживания. В Италии есть на что посмотреть. Причем ...

Город помнит своих спасителей: во Ржеве отмечают 80-летие освобождения от фашистов

... . В шести километрах от города есть деревня Полунино. Жестокие сражения продолжались там ... об обороне ныне не существующей деревни Овсянниково. Это экранизация повести Вячеслава ... – ротным, который отводит солдат от деревни, но получает приказ вернуться и ...

Ехать ли жить в экопоселение: Опыт первопроходцев. ФОТО

... в. Ф.А. Костин из деревни Мешковой Болховского уезда Орловской губернии ... община выступала хранительницей нравственный устоев деревни, осуществляя подчас жесткий контроль над ... 3-4 м с эффект есть. Деревня отличается. Многим. Неухоженностью, заборами, мусором ...