В Казани построили второй по величине стадион России. ФОТО

6 июля Казань принимает у себя гостей Всемирной летней Универсиады. Открытие спортивного мероприятия состоится на новом стадионе «Kazan Арена».

Корреспондент АиФ.ру побывала на объекте и узнала, чем живут горожане в преддверии студенческих игр. 

Новый стадион, построенный в одном из спальных районов Казани, недалеко от центра города, видно издалека. На большом медиафасаде (площадью 4,2 кв. м), установленном на здании, показывают рекламные ролики Универсиады. В перерывах по всей «стене» катится огненный мяч, символизируя, что после студенческих игр стадион ещё будет использоваться на Чемпионате мира по футболу 2018 года, а потом останется в наследие казанской команде «Рубин».

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1798.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1798.JPG

Первый камень в фундамент самого современного и одного из двух крупнейших стадионов России на 45 тысяч мест был заложен 5 мая 2010 года при участии президента России Владимира Путина. Три года здесь беспрерывно трудились около трёх тысяч человек. В Казани утверждали, что к строительству были привлечены даже сельские учителя, в частности из Актанышского, Дрожжановского и других районов Татарстана. За ходом строительства можно было круглосуточно наблюдать в Интернете с помощью онлайн-трансляции.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1731.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1731.JPG

Возведение «Kazan Арена» оценивается примерно в 14 миллиардов рублей — это почти в три раза больше самой первой суммы, озвученной ещё в 2009 г. Стадион должны были достроить в декабре 2012 г., однако официальное открытие откладывалось несколько раз и формально состоится только 6 июля — во время церемонии открытия Универсиады.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1695.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1695.JPG

«Мне не верится, что работы уже на финальном этапе и 6 июля мы примем здесь гостей Универсиады», — говорит 25-летний директор стадиона Радик Миннахметов, провожая в VIP-ложу. Молодой человек возглавил объект ещё в начале строительства и знает здесь каждый уголок. С гордостью он показывает скай-боксы (корпоративные ложи — прим. автора) в VIP-зоне, их здесь 70.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1708.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1708.JPG

Архитектурный проект стадиона разработала английская компания Populous. Она известна такими проектами, как лондонские Emirates Stadium и Wembley Stadium. Нужно сказать, что стадион расположен у поймы реки Казанки, поэтому, по замыслу создателей, казанская арена с высоты птичьего полёта по форме похожа на водяную лилию.

Здание включает четыре яруса трибун, прикрытых крышей, с фронтальными и угловыми секторами. Поле арены — под открытым небом. Кстати, найти нужный сектор можно по цвету указателя: например, в северную часть трибун ведут синие указатели (цвет зимы). Есть четыре входа и широкие лестницы на улице, спускающиеся с верхних трибун. Крыша арены цвета морской волны.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1732.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1732.JPG

Директор стадиона говорит, что это будет настоящий «мини-город». «Стадион должен самоокупаться, поэтому, кроме футбольных матчей, мы задумали устроить здесь фитнесс-центр с бассейном и уголком для спа-процедур. Кроме этого, оборудуем конференц-зал, магазин атрибутики, двухэтажный спортбар с видом на Казанку и ресторан, откуда будет видно поле.

Родители смогут оставить малышей в детском городке на 300 человек, кроме того, каждый желающий сможет посетить музей футбольного клуба «Рубин», музей ретроавтомобилей или музей строителей «Kazan Арена».

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1748.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1748.JPG

Рядом со стадионом расположена парковка на почти три тысячи мест. Здание стоит на границе двух районов Казани, к нему ведут широкие автомагистрали. Как признаётся Радик Миннахметов, в будущем желающие смогут добраться до стадиона и водным транспортом: есть задумка устроить на причале яхт-клуб.

Кроме того, в планах благоустройство территории рядом со стадионом в 6,5 гектара: строительство теннисных кортов, площадок для мини-гольфа или сквоша. Со временем здесь появятся прокат велосипедов, площадка для занятия альпинизмом, аэродинамическая труба, беговые дорожки. Зимой здесь можно ставить центральную ёлку, организовывать каток и лыжные маршруты. Проводить масштабные городские праздники.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1713.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1713.JPG

«Стадион стоит на 19 тысячах забитых свай и может выдержать землетрясение в 7 баллов, — признаётся Радик Миннахметов. — В случае ЧП все 45 тысяч человек, находящиеся в объекте, благодаря количеству широких лестниц и ходов, смогут выйти из здания за 5–8 минут».

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1773.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1773.JPG

Стадион тестировали неоднократно, а очередная проверка состоится 4 июля — на генеральной репетиции открытия Универсиады, когда на стадионе соберутся 45 тысяч статистов.

Репетиции каждый день

Церемонию открытия и закрытия Универсиды будут охранять около 5000 сотрудников полиции, внутренних войск, курсантов юридических институтов. На территории объекта установлены полноростовые турникеты и 400 камер видеонаблюдения.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1789.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1789.JPG

Торжественное открытие запланировано на 21:30 вечера 6 июля, закрытие Универсиады тоже пройдёт в тёмное время суток — 17 июля в 22:00. Продолжительность открывающего Игры шоу — 4 часа (из них только на шествие спортсменов отведено полтора). Стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия составляла от 750 до 3500 рублей, но уже в конце июня все билеты на открытие Игр были проданы.

Сценарий грандиозного шоу держится в строгом секрете. Известно, что трансляция будет идти на телеканалах 180 стран.

Генеральный продюсер церемонии — Игорь Крутой, главный режиссёр-постановщик — Алексей Сеченов, хореограф — Жанна Шмакова.

Откроет Универсиаду песня «Птица белая» в исполнении Аиды Гарифуллиной. Также выступят солисты Мариинского и Большого театров, Александр Градский. В оригинальной аранжировке прозвучат «Гаудеамус» и Гимн России. На закрытии Всемирных студенческих игр выступят Гарик Сукачёв, Земфира, Ёлка, «Мумий Тролль» и другие артисты.

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что церемония открытия будет скорее в классическом жанре, с оперными номерами, световыми эффектами и танцами. А вот закрытие Игр обещают сделать молодёжным, с посланием будущим поколениям.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1753.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1753.JPG

Важно, что во время Универсиады с билетами на спортивные мероприятия можно будет бесплатно проехать в общественном транспорте, который почти весь июль будет работать с пяти утра до часу ночи.

Тем временем в городе заканчивают последние подготовительные работы. Дорожники сдали основные объекты, теперь казанцам не приходится часами сидеть в пробках. Например, реконструкция одного из старейших мостов Казани — Ленинской дамбы — позволила вдвое увеличить проезжую часть.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1743.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1743.JPG

Спортивные соревнования пройдут на 64 объектах, почти половину которых построили специально к Универсиаде. В одном из районов Казани появилась Деревня Универсиады — это 28 домов на 14 592 жителей. Здесь есть отделение банка, кафе, зона отдыха, сервисный центр, цветочный магазин, шахматный клуб. После Игр деревню полностью отдадут казанским студентам в качестве общежития с символической арендной платой 60 руб. в месяц.

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1800.JPG

http://static4.aif.ru/pictures/201307/DSCN1800.JPG

Сейчас Казань выглядит, как европейский современный город. Уже приехавшие из других регионов России гости и волонтёры отмечают, что здесь идеально гладкие дороги, прекрасная инфраструктура и отличные спортобъекты. И атмосфера грядущего праздника. 

Источники:

http://stadiums.at.ua/news/2013-07-04-13498

http://www.aif.ru/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... ремонтных работ. Если вы планируете построить забор, козырек над входом, или ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Казань-2013: Архитектурно-строительное наследие Универсиады. ФОТО

... и второй крупнейший футбольный стадион России. На «лицевой» стороне стадиона размещен ... 2018 года будет крупнейшим стадионом России. Кроме того были реконструированы ... терминал «Казань-2» Первая попытка построить второй вокзал в Казани предпринималась еще ...

История бронепоездов дореволюционной России. ФОТО

... . Рождение последних, в России практически совпало с открытием ... . Обратите внимание, что второй артиллерийский вагон изготовлен более ... до начала текущего года построили по одному бронепоезду (на ... от изображенного на предыдущем фото. На борту различима надпись ...

Прогнозы будущего России: ФОТО

... Процесс активизации политики присоединения к России постсоветских государств и отдельных территорий ... таки вышла победителем. В течение Второй мировой войны, составной частью которой ... и боевой техники. А Вторая мировая война получилась совершенно непохожей ...