В конце февраля в Кубани в Кубанском казачьем войске казаки выбирали атаманов

В конце февраля в ряде хуторских казачьих обществ Кавказского отдела ККВ прошли отчетно-выборные сборы. Первый заместитель атамана отдела Сергей Бикеев побывал на сборах в станицах Казанской Кавказского района, Новоджерелиевской Брюховецкого района и хуторе Гражданском Выселковского района.

Он рассказал, что во всех поселениях отчетно-выборные мероприятия прошли организованно, дисциплинированно,  в деловой обстановке с соблюдением принятых в казачестве ритуалов. На сборах присутствовали представители местной власти, правоохранительных органов, духовенства. Объединяло все эти мероприятия еще и то, что в перечисленных казачьих обществах произошла смена атаманов.

В станице Казанской атаман Дмитрий Агафонов в декабре 2010 года был избран на второй срок, успешно работал, но в связи с назначением на должность директора школы-интерната обратился к казачьему обществу с прошением об отставке. Сбор признал причину уважительной и удовлетворил просьбу сотника Агафонова. На суд казачьей общественности была представлена кандидатура подхорунжего Сергея Нарыжного. Казаки заслушали его план работы на предстоящие три года и после дебатов выбрали Сергея Нарыжного своим атаманом.

На выборном сборе в станице Новоджерелиевской сложил с себя атаманские полномочия подъесаул Николай Кондратьев. Здесь на пост атамана претендовали два кандидата – войсковой старшина Иван Сердюк и старший урядник Михаил Волкострел. Были заслушаны их программы, и предпочтение получил перспективный план работы  Ивана Сердюка. Абсолютным большинством голосов он был избран атаманом ХКО.

В Гражданском ХКО старший урядник Дмитрий Ромась отчитался перед казачьим сбором о своей работе в должности атамана и деятельности правления хуторского общества за отчетный период. Завершив свой доклад, старший урядник Ромась обратился  к казакам с заявлением об освобождении его с поста атамана ХКО. Сбор признал работу правления общества и атамана удовлетворительной и освободил Дмитрия Ромася от занимаемой должности. Затем сбору был представлен кандидат на пост хуторского атамана казак Сергей Зыртов. Он рассказал о себе и определил программу деятельности общества на ближайшие три года. За него и отдали свои голоса хуторяне. Согласно установленному регламенту были сформированы составы совета стариков, суда чести и ревизионной комиссии.

После приведения к присяге вновь избранных атаманов, председатели советов стариков, соблюдая древние казачьи традиции, дали им свое трехкратное «благословение» нагайкой, наказав  «любить казаков, как детей своих, и поступать всегда по чести, по совести». Главы поселений поздравили атаманов с назначением  и обещали свою поддержку во всех добрых начинаниях.

Отчетно-выборные сборы в хуторских казачьих обществах завершились молебнами и наставлениями крепить казачье единство, служить России не за страх, а за совесть.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... над входом, или другую металлоконструкцию, выбирая продукцию на сайте магазина, вы ... минимизации вредного воздействия на природу. Выбирая металл и металлопрокат на Stroimaterial ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... времяпровождение за компьютером более приятным. Выбирая детское компьютерное кресло, необходимо учитывать ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... электронном заказе услуги стимулирует клиентов выбирать именно онлайн-вариант обслуживания. Siemens ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... труб, оснащенных специальной резьбой на концах. Эти модули вводятся в уже ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... .02.2024 Г. Четверг, 08 Февраля 2024 г. 12:30 редактировать ... » (Ступени к звёздам) 04 февраля 2024 года оркестр народных инструментов ...

Обращение казаков Кубанского казачьего войска

Обращение казаков Кубанского казачьего войска. Мы, атаманы, старики и казаки Кубанского казачьего войска с возмущением отмечаем учащающиеся ... , а значит – государственную измену! Казаки Кубанского казачьего войска всегда чтили героическое прошлое своей ...