В Краснодаре прошло заседание Совета атаманов Кубанского казачьего войска

Другого пути, кроме самого пристального внимания к семьям, нет

В Краснодаре прошло заседание Совета атаманов Кубанского казачьего войска. По традиции его открыл атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

О значимости события говорит список гостей, среди которых - правящий архиерей Екатеринодарской и Кубанский епархии митрополит Исидор, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, руководители краевых и региональных управлений правоохранительных и иных структур.

Такой интерес к заседанию не случаен: оно было во многом новаторским. Помимо того, что войско подвело итоги деятельности казачьих отделов и округа ККВ в 2011 году (отчеты их атаманов включены в повестку впервые), атаманы рассмотрели вопросы организации работы казачьих дружин по охране порядка и защите государственной границы, именно на этом заседании был поднят важнейший вопрос - вопрос о семье как о хранительнице традиционной казачьей культуры.

Доклад на эту тему сделал заместитель атамана ККВ по вопросам традиционной казачьей культуры, образования, патриотического воспитания, спорта и взаимодействия со СМИ есаул Константин Перенижко.

Тема не просто была обозначена - а заявлена как насущная проблема.

Положа руку на сердце

Вопрос сохранения казачьих традиций на данном этапе - самый главный. Каждый народ сохраняется ровно настолько, насколько он способен сохранить свои культуру, традиции, историю и язык. Сегодня войском делается достаточно много для того чтобы воспитать настоящих патриотов, защитников отечества. Работают прекрасные детские творческие коллективы, есть инструктора по спорту. С каждым годом все больше классов, групп, школ и детских садов казачьей направленности. Есть такие группы в крупнейших вузах Кубани, растет число казачьих кадетских корпусов. Ежегодно уходят в армию новобранцы, многие служат в казачьих частях.

- Казалось бы, - отметил заместитель атамана ККВ, - все хорошо: работа по патриотическому воспитанию идет, мы продвигаем талантливых спортсменов, помогаем выполнять план призыва. Но положа руку на сердце - почему мы так безразлично относимся к подброру будущих воспитанников казачьих кадетских корпусов?

Тем более - и так считает атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Александрович Долуда - без согласования с атаманом отдела ни один кадет не должен быть принят в корпус.

На деле большой процент выпускников не возвращается в казачьи общества, чтобы заниматься воспитанием казачат или спортивной работой с ними.  То же с новобранцами: в казачьи подразделения попадают парни, к казачеству отношения не имеющие. Аналогичная картина в спорте.

- Господа атаманы, обратите внимание, кого инструкторы подтягивают в команды! - обратился к залу Константин Перенижко.

Ресурсы - по назначению!

И еще тревожный звоночек. Войско регулярно проводит викторины, посвященные знаменательным вехам истории, выдающимся личностям. География и национальный состав участников - все шире. Но в прошлом году по инициативе атамана викторина была организована непосредственно для членов казачьих обществ - и отклик оказался минимальным.

- В викторине приняли участие не более пяти процентов казачьих обществ, - посетовал заместитель войскового атамана. - Неужели нет интереса к истории предков, родины, семьи? И это на фоне того, что люди других национальностей охотно изучают нашу историю, культуру. Мы заявляем себя как народ, подвергшийся длительным, жестоким репрессиям, нуждающийся в возрождении. Это действительно так. Но почему же мы ресурсы расходуем с минимальной отдачей, уделяем так мало внимания детям, традиционной культуре, нашим традициям и обычаям? А ведь мы должны работать на будущее кубанского казачества!

Казачата из отдаленных хуторов и станиц, не всегда могут выдавать лучшие спортивные показатели. У них нет возможности посещать дорогие секции и кружки. Но у войска есть ресурсы, поддержка властей - чтобы возродить, сохранить, а потом и приумножить родную культуру, обычаи и традиции, воспитать казачат умными, образованными, верными казачьему делу. В этом направлении нужно работать. Как - заместитель атамана ККВ тоже подробно изложил.

Семья должна быть семьей

Но об этом чуть позже. Дискуссия, развернувшаяся на Совете, обозначила еще одну важную проблему. Можно и нужно пестовать воспитанников казачьих классов, школ, кружков, но при должном отсутствии поддержки со стороны родных и близких все усилия сойдут на «нет».

- Не секрет, что множество мероприятий проходят с участием одних казаков, - констатировал Константин Яковлевич. - Казаки выходят на парады, а семьи остаются дома. Казачата отправляются на тот же праздник или поминовение - с учителями. На богослужение многие казаки идут без жен, стариков, детей.

Вместо единения семей происходит разобщение. Самые светлые праздники превращаются в «мероприятия». А ведь войско исчисляется не только по количеству реестровых казаков, но и по числу членов казачьих семей! Через десять, пятнадцать, двадцать лет ряды войска пополнят те, кто сегодня подрастает, кого казаки сами воспитают. И не просто воспитают, а сумеют противостоять агрессивному воздействию той идеологии, которая насаждается современными СМИ.

- Казачья семья всегда была крепкой, сплоченной, работящей, многодетной и, конечно, верующей, православной, - напомнил есаул Перенижко. - Старики почитались как самые уважаемые люди станицы. Главней святыней дома была икона. Дети были главным богатством. Причем воспитывала их не только собственная семья, но и родственники, соседи - вся община.

Действуем решительно!

Проблему нужно решать кардинально. Необходимо пересмотреть отношение к молодежи, казачьим семьям, к «мероприятиям»... Семь недель Великого поста дают возможность все внимательно проанализировать.

Как же нужно поступать? К местам памяти приходить и приезжать с близкими. Молиться Богу вместе с родными - и в храме, и дома. Родители, жены, дети - заслужили право бывать и на параде и на празднике вместе с отцом или дедом (сколько впечатлений мальчишкам!).

- Горько видеть, как меркнуть глаза казачат, когда они видят, что их выступления для самых близких и родных - отца и матери, бабушки, деда, брата, сестры - остаются событием неважным! - поделился впечатлениями заместитель атамана по культуре.

Жизнь христианина всегда строилась в соответствии с православным календарем, и традиции следует продолжать. Масленица (тогда она еще не завершилась) - время навестить перед строгим постом родителей, братьев и сестер, показать свою любовь и уважение, подать детям пример почтения.

Формат больших праздников и фестивалей, не разрушая, пора изменить, сделать их открытыми, семейными. А грядущую в этом году 220-ю годовщину высадки казаков-черноморцев на Тамани обустроить так, чтобы праздник был и общевойсковой и по-настоящему семейный!

Нужно чаще проводить конкурсы и викторины: в них можно показать и знание традиций, казачьего этикета и мастерство ведения хозяйства, владение секретами традиционной кухни.

Не забывать семейные события, которые предки встречали общиной: свадьбы, крестины, проводы на военную службу и встреча по возвращении, проводы в мир иной... Все это должно делаться по-казачьи.

Душевный долг каждого

Способов возвратить казачьей семье ее извечный статус продолжательницы казачьего рода и хранительницы традиционной культуры, немало. И все их нужно практиковать. Только когда дети будут жить в атмосфере традиционных казачьих ценностей, культуры и семейных устоев, войско сможет быть спокойным за будущее.

- В противном случае, - подытожил заместитель войскового атамана, - есть риск превратиться в обыкновенную общественную организацию, и не более…
 
Завершил серьезный разговор сам войсковой атаман Николай Долуда.

- Прежде мы не обсуждали «семейный» вопрос на таком уровне. А ведь наши жены, сыновья, дочери, родители - это наш резерв. Никакого другого пути, кроме самого пристального внимания к нашим семьям, нет! Душевный долг каждого казака - не просто говорить, а показывать пример. В первую очередь - в собственной семье. Как атаман, я рад, что могу на вас положиться!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда: Отечество превыше всего! Казачество - опора всей России!

... казачья сотня Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска». В ноябре 2007 года Войсковым сбором Кубанского казачьего войска избран атаманом Кубанского казачьего войска ... участниками заседания совета атаманов ... прошлом году ... городе Краснодаре, ...

В Краснодаре прошел ежегодный отчетный Сбор Кубанского казачьего войска

В Краснодаре прошел ежегодный отчетный Сбор Кубанского казачьего войска. На мероприятии, где традиционно ... Бекетов, казачьи атаманы и члены войска. Этот год для кубанских казаков был ... России Дмитрий Медведев вручил атаману ККВ вице-губернатору Кубани ...

На Кубани атаман Кубанского казачьего войска провел встречу с директорами четырех казачьих кадетских корпусов и их заместителями

... Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда провел встречу с директорами четырех казачьих кадетских корпусов ... : историю казачества, историю Кубанского казачьего войска, обычаи, традиции и культуру кубанского казачества, основы православной ...

В Краснодарском крае прошло расширенное заседание совета атаманов

... в Лабинском районном казачьем обществе прошло расширенное заседание совета атаманов. В нем приняли ... Краснодаре, работа казаков-наставников в казачьих классах, подведение итогов участия казачьих ... в честь Дня реабилитации кубанского казачества, по проведению ...

В Краснодаре существует церемониал прохождения Почетного караула Кубанского казачьего войска "Час Славы Кубани"

... историческом месте памятнику двухсотлетию Кубанского казачьего войска . Основное действо ... воображение церемониал в Краснодар отправились лабинские казачата ... главе с атаманом Лабинского городского казачьего общества Василием ... , чеканя шаг, прошли по Красной и ...

В п. Молькино в Краснодарском крае прошли военно-полевые сборы Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска

... Краснодара Владимир Евланов, первый заместитель атамана ККВ казачий ... проводил член совета стариков войска казачий полковник Владимир ... горной подготовки, атаман Екатеринодарского отдела Виктор ... по изучению истории Кубанского казачьего войска и православия ...