В Крыму прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию марша "Прощание славянки"

В Крыму прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию марша «Прощание славянки» (ВИДЕО)

«В библиотеках и музейных учреждениях Крыма провели мероприятия в честь празднования в этом году юбилейной даты со дня создания марша «Прощание славянки», написанного в 1912 году русским композитором Василием Агапкиным и исполнявшегося в русской армии в ходе 1-й и 2-й мировой войны, в советский период и в наше время.

В частности, в крымских библиотеках для читателей организовали мероприятия под названием «Маршу «Прощание славянки» – 100 лет» (Советская ЦБС), «Отправляемся в путь под «Прощанье славянки» (Джанкойская районная ЦБС), а также «Легендарному маршу «Прощание славянки» – 100 лет» (Сакская районная ЦБС) и «Песня, посвященная русской женщине» (Черноморская ЦБС).

Кроме того, в библиотеках прошли часы благодарной памяти «Песни военных лет» (Феодосийская ЦБС) и «Вечный гимн славянской души» (Керченская ЦБС), исторический час «Отправляемся в путь под «Прощание славянки» (Симферопольская ЦБС для взрослых), урок истории «Марш тысячелетия» (Ялтинская ЦБС) и урок исторической памяти «Военный марш – «Прощание славянки» (Джанкойская районная ЦБС).

Сотрудники библиотек подготовили экспресс-информацию «Музыкальная эмблема России» (Ялтинская ЦБС), провели пятиминутку истории «Марш на все времена» (Советская ЦБС), продемонстрировали видеоряд «Марш, созвучный душе солдата» (Черноморская ЦБС), организовали музыкально-информационный видео-час «Гимн на все времена» (Керченская ЦБС), литературно-музыкальный час «Славянский подвиг женщины России» (Сакская районная ЦБС), литературно-музыкальную композицию «Солдатский марш» (Симферопольская районная ЦБС) и музыкальный этюд «Шедевр из глубин» (КРУ «Юношеская библиотека»).

В рамках XVII Крымских искусствоведческих чтений «Героизм и военная история в летописи искусства» в Симферопольском художественном музее отметили 100-летие марша «Прощание славянки». По информации сотрудников музея, марш впервые был исполнен в стенах музейного учреждения, где в начале XX века располагалось офицерское собрание.

Марш «Прощание славянки» считают шедевром мировой музыкальной культуры. 100-летие написания марша отмечают не только в Украине и России, но и в других странах. Марш звучал в годы 1-й мировой войны, исполнялся на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади, а также во время Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году

По мнению историков-краеведов, название марша «Прощание славянки» происходит от названия симферопольской речки Славянка, на берегу которой находились казармы Литовского полка.

"Прощание славянки" в исполнении Кубанского казачьего хора.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то винтажная свадьба или ... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

23 октября 2011 года в городе Оренбурге прошло праздничное мероприятие 11 лет казачьей школе "Атаман"

На праздник поздравить воспитанников казачьей школы «Атаман» пришли: Атаман ОГКО войсковой старшина Сергей Николаевич Слепов; Атаман I Отдела ОКВ СКР подхорунжий Александр Михайлович Арбузов; Член попечительского совета 7-ой Гвардейской мотострелковой ...

15 сентября казаки приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 270-летию села Вязовка Оренбургской области

15 сентября прошли праздничные мероприятия посвященные 270-летия села Вязовка. На ... в прошлом агроном, посвятивший работе в школе более 13 лет. Благодарность ... с повествования которой ведущие начали праздничный концерт. Казаками Городского Оренбургского ...