В Майкопе казаки приняли участие в митинге памяти воинов, погибших в локальных конфликтах

2 января в Республике Адыгея традиционно был отмечен День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.

В этот день в Майкопе на мемориале у Майкопского гарнизона прошёл траурный митинг, в котором приняли участие воины Майкопского гарнизона, родные и близкие погибших героев, представители республиканской и городской власти, общественных, религиозных объединений, делегации муниципальных образований Республики Адыгея и Краснодарского края, духовенство, жители и гости Республики Адыгея, ветераны Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли также участие казаки Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска во главе с атаманом войсковым старшиной Владимиром Удаловым.

От имени руководства республики к собравшимся обратился руководитель администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета министров РА Владислав Фёдоров. Он отметил, что в этот день – День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, все собрались на мемориале, который был создан в память о самых дорогих и близких людях – отцах и дедах, братьях и сыновьях, по первому зову Родины вставших на защиту её государственных интересов, но не вернувшихся с полей сражений. Мы бережно храним светлую память о них. Это самое малое, что мы можем и обязаны сделать во имя сохранения памяти о доблестных воинах Отчизны, об их ратном подвиге.

Председатель комитета солдатских матерей, мама старшего лейтенанта Вячеслава Мелихова, геройски погибшего при исполнении воинского долга, Любовь Герасимовна призвала вечно хранить в своих сердцах память о павших героях-воинах и на примере их подвига воспитывать молодёжь в духе верности воинскому долгу, присяге, служению Родине. В завершение её выступления в небо были выпущены белые голуби – символ мира на земле.

По словам участников боевых действий в Грозном, одним из которых был и Джамиль Готов, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики оказали ожесточённое сопротивление. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявив мужество и героизм, пали смертью храбрых. Их имена огласили на траурном митинге.

Среди почётных гостей митинга был отец кавалера ордена Мужества, капитана Алексея Пуликовского, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, Константин Борисович. Он поблагодарил руководство Республики Адыгея и администрацию МО «Город Майкоп» за благоустроенный мемориал павшим воинам, за светлую память о героях, погибших в локальных конфликтах.

Память героев участники митинга почтили минутой молчания. Прозвучал многократный оружейный салют. В завершение митинга к мемориальным плитам были возложены венки и живые цветы, в том числе и от казаков Майкопского казачьего отдела.

В Свято-Георгиевском храме, возведённом на территории мемориала в 2002 году на пожертвования горожан и средств благотворителей, была отслужена панихида.


Николай Старков, заместитель атамана Майкопского казачьего отдела, подъесаул
Фото Атамана РКО г. Майкопа хорунжего Александра Данилова


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... 6-35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные ... погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... товаров и услуг без прямого участия продавца, но и перспективная модель ...

С 26-29-го апреля в Санкт-Петербурге делегация казаков приняла участие в олимпиаде боевых искусств "ВОСТОК-ЗАПАД". ФОТО

Делегация казаков приняла участие в данном мероприятии, прошедшем ... - наш Рукопашный Бой Казаков единогласно был провозглашен наиболее ... обществу изменить свой стереотип относительно казаков? Отвечу: никто не ... , они вредны для любого воина, и польза от них ...

В г. Лейпциге в Германии оренбургские казаки приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 200-летию "Битвы народов"

... поминали 22 тысячи русских воинов, павших в Великой Битве ... Убеждён, что сохранение памяти об общих подвигах наших ... Убеждён, что сохранение памяти об общих подвигах наших ... народов» под Лейпцигом. Казаки ОВКО приняли участие во многих торжественных праздничных ...

В г. Сухум - столице Абхазии - кубанские казаки приняли участие в военном параде

... конфликта. Уже в восемь утра автобусы с казаками ... республики Владислава Ардзинбы, чтобы принять участие в военном параде. ... покой. Здесь же похоронены казаки, погибшие в войне 1992 — ... возложить цветы. Кубанские казаки отдали дань памяти своим братьям-героям ...