В маленькой уральской деревушке сохранились традиционные татарские ремёсла

Мастерицы деревни Уфа-Шигири сохранили старинный татарский вид рукоделия – вышивку крючком. Кроме того, здесь в доме каждой хозяйки сохранились уникальные образцы национальных костюмов – расшитые платья, которые носили бабушки и прабабушки.

Цветную нитку подцепляют крючком и вытягивают на лицевую сторону. Так, стежок за стежком, получится цветок, который станет частью причудливого орнамента. Все узоры Сандугач Каландаева – местная мастерица – придумывает сама. Вышивка крючком для неё – дело семейное.

Сандугач Каландаева: «С молодости от мамы это осталось у меня. У меня маме сейчас 85 лет – она все ещё делает. Она меня научила».

В среднем одно платье мастерицы вышивают чуть больше месяца. Яркие цветы – не просто украшение: это отличительная особенность татарского национального наряда.

Вот так должна была выглядеть настоящая татарская женщина. Этому наряду больше полувека. Здесь всё расшивалось вручную. Считалось, что чем больше вышивки и оборок на платье, тем богаче невеста.

Национальные традиции здесь бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. У Джамили Исмагиловой, как и любой другой местной хозяйки, есть полотенца, фартуки и платья, сделанные несколько десятков лет назад.

Джамиля Исмагилова: «Это моей прабабушки фартук. Это где-то 30–40-е годы. Неотъемлемой частью является составленный из монет нагрудник. Он – от сглаза. И чем богаче девушка, тем больше здесь появлялись какие-то вкрапления».

Хранят и передают в маленькой деревушке и духовное наследие. Народные напевы здесь можно услышать не только по праздникам. Поют и танцуют в любой день – для души. Не отстают от своих бабушек и юные жители Уфа-Шигирей. В местной школе уже не первый год существует ансамбль «Тургай», в переводе – жаворонок. Костюмы для выступлений школьники тоже украшали сами. Пока это, конечно, не ручная вышивка. Но, шутят педагоги, у малышей всё впереди.

Ильяна Ахметова: «Мы сами эти блестяшки шили. А эти мы сами делали, нам вырезали, а мы с утюгом приклеивали».

Играют дети на народных инструментах. Один из последних номеров, который уже полюбился зрителям, очень интернациональный: музыканты играют на обычных деревянных ложках.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... . Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... на изготовления сварной конструкции. Обеспечение сохранности механических свойств даже при низкой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... время суток. При этом, использование традиционных источников освещения не всегда эффективно ... % меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами при той же светоотдаче ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... мечты своих клиентов. Будь то маленькая инди-игра или крупномасштабный мультиплатформенный ...

В посёлке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края прошел V краевой фестиваль "Кузнечное дело Кубани"

... проходило на базе этнографического музея «Традиционные народные ремёсла Кубани». Открывая фестиваль, Михаил ... и третьей степеней «За сохранение традиционных народных ремёсел». Украшением фестиваля стал ...