В марте пройдут последние испытания русского истребителя пятого поколения ПАК ФА - "Русский стелс"

Отечественный истребитель пятого поколения (известный в СМИ как "русский стелс") готов к последней серии испытаний, которые начнутся уже в марте следующего года. Как заявил сегодня главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев, государственные испытания самолета будут проходить в г. Ахтубинске Астраханской области, где расположен Государственный летный испытательный центр имени Чкалова.

"ПАК ФА успешно выполняет полеты, три самолета проходят испытания в подмосковном Жуковском, один самолет еще проходит испытания на заводе. И пятый самолет сейчас на выходе - идет его приемка. С марта эти все самолеты прилетают к нам в Ахтубинск в Астраханскую область (Государственный летный испытательный центр имени Чкалова), и там начинаются уже государственные испытания", - цитирует главкома РИА "Новости".

Бондарев добавил, что в марте на госиспытания отправят пять самолетов, а остальные будут поступать в Ахтубинск по мере готовности. Всего в 2013 г. в центре имени Чкалова планируется испытать восемь "русских стелсов".

Госиспытания являются последним этапом испытаний перед запуском новой техники в серийное производство. Как сообщил главком ВВС, в случае с самолетом пятого поколения они будут продолжаться примерно два - два с половиной года. Таким образом, запуск новейшего истребителя в серийное производство состоится в 2015-м или в начале 2016 года.

Самолет пятого поколения официально называется ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), также он известен как Т-50 или "русский стелс". Его разработка началась еще в СССР в конце 1980-х гг., но потом из-за экономических трудностей была свернута и возобновилась только в начале 2000-х. В настоящее время созданием самолета занимается ОАО "Компания "Сухой".

Первый образец поднялся в воздух в январе 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре. В августе следующего года самолет пятого поколения впервые показали широкой публике на авиасалоне МАКС-2011, где совершили полеты сразу два истребителя Т-50. 

Сергей Николаев


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству е ... видом и повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения в ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... его функциональности, надежности и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Русский истребитель пятого поколения ПАК ФА: правда и мифы

... воздух первый свой истребитель пятого поколения ПАК ФА. Дебют нового ... пятого поколения. Иными словами истребитель Т-50, который сейчас проходит испытания ... в последние два десятка лет. Соответственно, истребителям-невидимкам (истребителям пятого поколения) ...

Новейший русский истребитель пятого поколения ПАК ФА впервые показали вблизи. ФОТО

... новейший истребитель с расстояния, доступного для того, чтобы разглядеть пятое поколение поближе ... фронтовой авиации (ПАК ФА) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ ... думаете? 11. Секретное оружие ПАК ФА. На самом деле нет ...