В минувшую субботу в Краснодарском крае в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе прошел традиционный день открытых дверей

В минувшую субботу в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева  прошел традиционный День открытых дверей.

Погода, к сожалению, подвела: снег, ветер и наледь на плацу не позволили провести самое зрелищное представление – исполнение ритуалов строевой подготовки кадет и праздничное дефиле взвода барабанщиков.  Гостей принимали в празднично украшенном фойе корпуса педагоги, воспитатели, представители казачества Кавказского отдела Кубанского казачьего войска. Здесь же была организована выставка достижений трошевцев и проводилась регистрация посетителей, через которую прошли более 100 человек.  

Открыл мероприятие директор кадетского корпуса Виктор Филоненко. Он поблагодарил присутствующих за участие в Дне открытых дверей и ознакомил их с планом проведения мероприятия. Как правило, родителей всегда больше всего интересуют условия пребывания в учебном заведении, в котором их детям придется проводить большую часть времени, поэтому знакомство с корпусом началось с экскурсии.

Воспитатели показали практически все помещения в здании – спальные комнаты, оснащенные санузлами и душевыми кабинами; медкабинеты, в которых работают педиатр, стоматолог, младший медперсонал; компьютерный класс с выходом в интернет; библиотеку с богатым книжным фондом и читальным залом. Посетителей ознакомили со спортивной базой корпуса, которая включает в себя залы для занятий рукопашным боем, теннисом, волейболом, тренингом. Гости также зашли в столовую, посмотрели меню, оценили санитарное состояние пищеблока. Экскурсия завершилась в актовом зале, где директор Виктор Филоненко познакомил собравшихся с историей создания кадетского корпуса, с режимом работы и условиями пребывания в нем воспитанников.

Кадетский корпус, конечно, серьезно отличается от других образовательных учреждений. Здесь вчерашних школьников приучают к строгой дисциплине, воспитывают чувство товарищества, учат настоящей мужской дружбе. К обычной учебной программе средней школы добавлены спецдисциплины – это художественно-эстетическое воспитание,  закон Божий, история казачества, военно-прикладное дело, музыка, классические и современные танцы. Много времени уделяется физкультуре и спорту – сегодня в корпусе более 50 мальчишек имеют спортивные разряды, а один кадет является кандидатом в мастера спорта. Ежегодно в летние каникулы проводятся военно-полевые сборы. Поэтому одним из главных условий для поступления является 100% показатель здоровья абитуриентов.

Затем директор, подполковник запаса Филоненко представил педагогов и воспитателей, которые будут работать с новобранцами. К слову сказать, преподавательский штат сформирован из специалистов первой и высшей категории (не ниже 12 разряда), а воспитатели являются офицерами запаса. И уже это гарантирует качественное образование воспитанников и высокий уровень военно-спортивной подготовки. Доказательством служит то, что среди выпускников 2011 года три медалиста, а 21 кадет поступили в высшие учебные заведения края и России. Таким высоким процентом «попадания» не каждое образовательное учреждение может похвалиться. 

Заместитель директора Любовь Рябцева рассказала об условиях приема в кадетский корпус и о режиме работы приемной комиссии в 2012 году. Она еще раз напомнила, что прием в кадетский корпус осуществляется на конкурсной основе – так в прошлом году на одно место претендовали 4 подростка. Примерно 50% поступающих имели оценки за 6 класс «хорошо» и «отлично». Выводы делать самим родителям.

Затем последовали вопросы мам и пап, озабоченных возможностью устроить своих детей в столь престижное и перспективное заведение. На все вопросы родителей представители администрации кадетского корпуса дали исчерпывающие ответы. В завершение встречи гостям был дан небольшой концерт, подготовленный воспитанниками Кропоткинского кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... БЕСПЛАТНО!:) Примечание: Изображение взято из открытых источников Информация по всем заказам ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... необходимо знать и учитывать при открытии бизнеса в этом направлении. Почему ... на старт: по сравнению с открытием традиционного магазина, начать вендинговый бизнес гораздо ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно уменьшить ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... через несколько дней. Это открывает двери для творчества и инноваций в ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...