В п. Дулгалах в Якутии за Полярным кругом построена новая солнечная электрическая станция

В поселке Дулгалах Верхоянского улуса в составе автономного энергетического комплекса запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция (СЭС) ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в РАО ЭС Востока).

Новая станция стала третьей по счету СЭС в ОАО «Сахаэнерго» и первой, построенной севернее линии Полярного круга. Теперь энергоснабжение поселка сочетает в себе традиционные и возобновляемые источники энергии: автоматизированную блочно-модульную ДЭС 350 кВт и фотоэлектрические панели общей мощностью 20 кВт.

В состав Дулгалахской СЭС входят 80 монокристаллических модулей единичной мощностью 250 Вт. Станция вырабатывает электроэнергию в параллели с дизельным оборудованием. Для увеличения коэффициента полезного действия и повышения энергоэффективности фотоэлементов изготовлена специальная конструкция, оснащенная поворотным механизмом. Данная конструкция, разработанная специалистами отдела по внедрению альтернативных источников энергии и новых технологий ОАО «Сахаэнерго», позволяет изменять положение панелей в сезонных режимах «зима-лето» без применения малых вспомогательных механизмов.

Станция также оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом с модемом для хранения и передачи данных через интернет. Это позволяет специалистам компании создать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удаленном режиме.

«Ввод данной станции в эксплуатацию полностью находится в логике развития РАО ЭС Востока в части развития проектов возобновляемой энергетики в изолированных зонах Дальнего Востока, – подчеркивает Алексей Каплун, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям РАО ЭС Востока. – В таких автономных энергетических комплексах, как Дулгалах, экономия дорогостоящего дизельного топлива за счет частичного замещения дизельной генерации энергией солнца позволяет уже сегодня эффективно возвращать инвестиции и снижать себестоимость производства».

Холдинг РАО ЭС Востока намерен существенно расширить зоны внедрения объектов ВИЭ в децентрализованном секторе Дальнего Востока. Помимо удаленных поселков Республики Саха (Якутия), проекты солнечной и ветровой генерации разрабатываются для Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области. Потенциал развития ВИЭ в изолированных зонах Дальнего Востока будет представлен РАО ЭС Востока в рамках Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных зонах Дальнего Востока России», которая состоится 27-29 июня 2013 г. в г. Якутске.

Помимо СЭС в поселке Дулгалах, компания уже успешно эксплуатирует СЭС 30 кВт в поселке Батамай (Кобяйский улус) и СЭС 20 кВт в поселке Ючюгей (Оймяконский улус).

Летом текущего года будет построена и введена в эксплуатацию четвертая СЭС в зоне ответственности ОАО «Сахаэнерго» - в пос. Куду-Кюель Олекминского района. Всего в текущем году компания планирует ввести не менее 900 кВт установленной мощности объектов ВИЭ.

Первоисточник: http://www.energyland.info/news-show-tek-alternate-104995


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... ремонтных работ. Если вы планируете построить забор, козырек над входом, или ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... познакомились с линейкой приборов мониторинга электрической сети А-Сигнал. Капризы погоды ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ... современными учащимися двери в мир новых знаний без границ. Эффективность, ...