В п. Семигорский г. Новороссийска в Краснодарском крае существует пока единственная полностью казачья школа

Школа № 25 посёлка Семигорье города Новороссийска на сегодняшний день – первая и единственная в Черноморском округе казачья школа, где все классы – казачьи. В новом учебном году в большую и дружную «казачью семью» прибыли 28 первоклашек. На школьной линейке в День знаний, 2 сентября, девятиклассники провели для малышей обряд приёма в «казачью семью». Чтобы детвора, перешагнувшая порог школы, сразу почувствовала тепло, уют и дух казачьего единства, старшеклассники выстроились коридорчиком и посыпали пшеницей первоклашек, проходивших по нему, а затем встретили караваем. 

Для казачат начались учебные будни. Помощник атамана Черноморского округа Кубанского казачьего войска побывала в 25-ой школе, чтобы посмотреть работу наставников Натухаевского хуторского казачьего общества Новороссийского РКО. Утро 5-го сентября началось с построения казачат и казаков на школьном дворе. Старшины от каждого класса сдали рапорт о готовности атаману школы Артёму Тимофееву – ученику 8-го класса, а Артём, в свою очередь, отрапортовал атаману ст. Натухаевской Евгению Волкову. Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца станицы Натухаевской протоиерей Валентин Павельченко отслужил молебен и благословил учащихся перед началом учений. Председатель совета стариков Натухаевского ХКО Анатолий Васечкин дал напутствие казачатам, после чего они разошлись по кабинетам вместе с наставниками. 

Во втором классе беседу с казачатами проводил казак-наставник Александр Старовойтов. Я увидела, что ребята не просто знают своего наставника, но и очень любят и с нетерпением ждут его с рассказами о казачьей культуре. Сам Александр вспомнил историю прошлого учебного года, когда он в первый раз пришёл к первоклашкам и спросил: «Вы будете казаками?». И вдруг Арам Агаджанян ответил, что не хочет быть казаком, а хочет быть футболистом. И тогда Александр Александрович показал детворе мультфильм «Как казаки в футбол играли» о казаках футболистах, которые всегда выигрывали. После этого Арам твёрдо решил, что будет казаком.

Классные часы с наставниками прошли также в шестом, восьмом и девятом классах. Их провели казаки Сергей Карпенко, Дмитрий Фёдоров и Анатолий Васечкин. 

В прошлом учебном году постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск школе присвоено имя атамана Черноморского войска Захария Чепеги. Имя этого героя предпочли сами учащиеся. Вначале в каждом классе выбрали героя казака, имя которого хотели присвоить родной школе. Затем на общешкольном сборе защищали своих героев и решили, что Захарий Чепега – выдающаяся личность XVIII века, атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань, и школа будет носить его имя. 

Казачья школа № 25 расположена в отдалённом от города посёлке, но не смотря на это, её 219 учащихся являются не только жителями Семигорья. Ярослав Липчанский, ученик 3-го класса, ежедневно преодолевая немалое расстояние, приезжает в школу из города. Мама Ярослава, Светлана Михайловна, рассказала мне, что в 4 года её сын вполне серьёзно заявил, что хочет стать генералом, и тогда она задалась вопросом, где можно получить образование, чтобы воспитали по-военному. О семигорской школе в народе очень хорошие отзывы. Уровень знаний, патриотическое направление в воспитании и отношение к детям в школе самые положительные. О своём выборе Ярослав ничуть не жалеет. В казачьей школе учиться ему очень нравится. В планах на будущее – поступление в Новороссийский казачий кадетский корпус.


Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского округа ККВ
Фото автора


Комментарии

Аватар пользователя Айда

Наконец то закончили обучение в этой школе! Сказать что я рада, это ничего не сказать! Куда смотрит департамент? Такого директора, как Купман О.Н., гнать надо и как можно скорее. Несправедливость жёсткая идёт в этой школе и всем руководит директор. Получая аттестат, у меня как у матери, округлились глаза, как могли 3-ки стать хорошистами, да ещё сразу после отличников в ряду??? Те кто походу дал ей на лапу, чудесным образом весь год учились просто отлично, как оказалась. А вот кто у неё не в милости, каким то чудесным образом в электронном журнале нарисовали 3-ки, а учителя просто разводят руками, показывая на дверь директора! Гнать такого директора надо в шею, да и побыстрее. Первый раз с таким сталкиваемся и не дай бог еще сталкнуться, что хотят, то и творят! Но на этом я не остановлюсь, я писать буду еще в другии инстанции.

Аватар пользователя Вася

не является ли казачья школа ущемлением неказачьего населения, которое всегда там жили. в Семигорском нет армян, евреев, татар и других народов ? или все обязаны вступить в казачество ? достали разъединять народы по религии, землячеству и пр...

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... используются и как долго хранятся, пока остаются без четких ответов, вызывая ... и вызовы. До тех пор, пока вопросы безопасности данных, приватности и ... чувствительных данных, прежде чем мы полностью поддадимся очарованию и удобству биометрии.

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , которая позволяет осуществлять санацию существующих систем коммуникаций, сокращая при ... модули вводятся в уже существующие поврежденные трубопроводы через колодцы и ... задач: от увеличения диаметра существующих трубопроводов до полной санации старых ...

В г. Новороссийске Краснодарского края прошел фестиваль "Кубань моя казачья"

... Новороссийска духовник Черноморского казачьего округа казачий полковник протоиерей Георгий Федоренко, атаман Новороссийского районного казачьего ... мероприятий. Это выставки по истории Краснодарского края, декоративно-прикладного творчества, выставка ...

В ст. Шапсугской Краснодарского края прошла учебно-тренировочная экспедиция "Казачья школа мужества"

... для казачат учебно-тренировочную экспедицию «Казачья школа мужества». В экспедиции приняли участие ... Федина, экспедиция не случайно названа «Казачья школа мужества». Благодаря участию в экспедиции ...

25 мая в Новороссийске в Краснодарском крае прозвенел последний звонок в казачьем кадетском корпусе. ФОТО

... , педагогам и родителям выступили: директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Борисович Лактюшкин ... казачества администрации Краснодарского края Александр Владимирович Кравцов, помощник атамана Кубанского войскового казачьего общества ...

В г. Новороссийске Краснодарского края прошел семинар о Духовно-нравственных ценностях казачества

... Краснодарского края и Кубанская митрополия принимали гостей со всей России: на базе Новороссийского казачьего ... наличие в КГУФСТ единственной на все казачьи войска специальности «традиционные казачьи виды спорта ...