В Парке Дракино в Серпуховском районе Московской области появился казачий музей

Только с первого взгляда может показаться странным, что казачьи музеи - такой же неотъемлемый атрибут казачества, как нагайка, шашка и конь. Сохранение традиций, памяти о победах и верность заветам предков - это имело и материальное воплощение. В первую очередь в старинном оружии, знаменах, грамотах, а также в предметах быта. 
В основе музейной композиции лежит старинное оружие -  мечи, пики, стрелы. Здесь также можно увидеть старинные монеты,  предметы быта. Мебель, горшки, тарелки, сундуки, даже кованая кровать - некоторым представленным предметам по несколько сотен лет. Все они были найдены на территории серпуховского региона.

Создание музея  потребовало немало сил  работников Парка Дракино и казаков Серпуховского казачьего станичного общества. И вот долгожданное открытие состоялось. Красную ленточку  в пятницу, 12 октября,  перерезал атаман Серпуховского станичного казачьего общества Сергей Одиноков.  Состоялось освящение музея, его провел Благочинный Серпуховского округа отец Владимир.
После торжественного открытия состоялась первая экскурсия. Посетители с интересом слушали начальника штаба Евгения Торобцева, который рассказал об истории казачества и его развитии, разглядывали экспонаты, а потом отправились на показательные выступления серпуховских казаков, лихо демонстрировавших элементы джигитовки. Удивили первых посетителей и воспитанники КСК «Пегас», устроившие целое театрализованное представление.
Казачьи музеи стали появляться задолго до всеобщего музейного  бума, который в нашей стране произошел после революции, когда история истинная стала уплывать в мутной воде лет, а легенды создавались заново.
Старейшим казачьим музеем, оказывается,  является Музей лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Сам полк был сформирован  в 1796 году из казачьего эскадрона гатчинских войск. Когда возник музей – точно не известно.  После февральской революции музей был перевезен на Дон, а в 1919 году эвакуирован в Константинополь, потом в Париж. 

Музеи казачества есть во Франции и США, а в последнее время стали активно воссоздаваться в России  - Новочеркасский музей истории донского казачества (115 тысяч экспонатов),  Албазинский краеведческий музей  ( в коллекции уникальные предметы − свидетельства того, как осваивали этот суровый край русские первопроходцы в XVII веке ; Музей казачьего быта в Старотитаровской станице; Таманский казачий музей (здесь особенно интересна коллекция деревянных солдатиков); Музей Оренбургского казачества (2 500 экспонатов, в том числе уникальные образцы одежды разных времен: казачья бурка и папаха, одеяние киргизского хана – расшитый золотом халат, жилет и шапочка, трофейная шинель эсесовского генерала и т.д.); Иловлинский музей «Казачий курень» (отличие – помимо исторических экспонатов, есть в музее и экспонаты живые: лошади, куры и пр. Посетитель, попадая в музей, и в самом деле чувствует себя как в старой казачьей усадьбе. Здесь проводят традиционные казачьи обряды «Посвящение в казаки» или «Казачья свадьба», послушать старинные песни, совершить конную прогулку. Гостей угощают казачьими пышками и медом и каймаком (сливками, снятыми с топленого молока).
Теперь Казачий музей есть в Парке Дракино. Как он будет развиваться, чем удивит, в чем мы, жители земли серпуховской, сможем ему помочь – покажет время.
Работать Музей казачества будет с пятницы по воскресенье в рамках организованных экскурсий, заказать которые можно здесь же, в парке Дракино.


Адрес парка Дракино: Московская обл., Серпуховский р-н, Парк Дракино.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Курсы программирования: изучение тонкостей сложной профессии в дистанционном режиме

... базу для дальнейшей работы в области программирования. Стандартные курсы по программированию ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...