В плохом питании детей в школах виновата устаревшая система

Сотрудниками ОМВД по городу Уссурийску (Приморский край) возбуждено уголовное дело против работниц школьной столовой, пытавшихся похитить продукты питания, предназначенные для детей.

По данным пресс-службы местного отдела МВД, в апреле текущего две жительницы Уссурийска, работавшие в столовой школы, намеревались похитить продукты питания, однако их попытку пресекла служба безопасности учебного заведения. Фигурантки сознались, теперь дело передадут в суд.

Кража продуктов работниками школьных столовых и пищеблоков – давний бич системы организации питания учащихся. Таким образом, по мнению аналитиков, сотрудники школ пытаются компенсировать низкий заработок. При этом руководство учебных заведений не в состоянии контролировать ситуацию, либо вступают в сговор с нарушителями. Однако есть и более серьезные случаи финансового мошенничества в школьных столовых Так в Чите женщина, представившаяся представителем поставщика продуктов для школы, обманом похитила у работницы столовой 50 тысяч рублей. А в Кукморском районе республики Татарстан в одной из школ требовали с родителей своеобразный «продналог» картошкой для детских обедов.

Случаи нередки в удаленных регионах, где действует устаревшая система организации питания детей. Каждая отдельная школа зачастую не в состоянии обеспечить все необходимые требования к процессу. Поэтому во многих регионах предпочитают передать эту функцию крупным комбинатам питания. Они самостоятельно подбирают поставщиков сертифицированных продуктов, обеспечивают соблюдение технологий приготовления блюд, разрабатывают меню с учетом мнения диетологов и педиатров, обеспечивают квалификацию и наличие медицинских книжек своим работникам. Так, руководители школ Башкортостана считают, что система аутсорсинга в сфере питания учащихся себя вполне оправдывает: это избавляет школы от непрофильных функций, делает питание детей качественно лучше, разнообразнее. Как правило, надежных поставщиков выбирают путем конкурсных торгов. Учитываются не только технические мощности комбинатов, но и их репутация и благонадежность. Такая система – наиболее открытая и прозрачная для родителей, которые могут и сами влиять на процесс, внося свои предложения в меню, участвуя в дегустациях и голосованиях. Такие принципы обеспечения школьников питанием уже много лет реализуются в Москве, к подобному уровню стремятся в Челябинске, Оренбурге, Волгограде, Новосибирске и других городах. Эксперты признают, что переход на аутсорсинг имеет свои нюансы, и все же система позволяет искоренить в образовательных учреждениях такие явления, как кража продуктов, нарушение гигиены в самих пищеблоках и при приготовлении пищи, наличие просроченной или некачественной продукции.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... предполагаемый бюджет, после чего система предложит ряд вариантов, соответствующих ... Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр фильтров, ... условия тура, включая трансферы, питание, экскурсии и страховку. Преимущества ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... , особенно если в семье есть дети или домашние животные. Уход и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... только при наличии четко отлаженной системы сбора, вывоза и переработки мусора ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... 6-111 кВ на базе системы волнового ОМП. Оборудование определяет место ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... роль. Она позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить ... светильники легко интегрируются в интеллектуальные системы управления освещением. Особенности архитектурных светодиодных ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по телефону. Более того, прозрачная система ценообразования исключает любые скрытые платежи ...