В п.Межозёрном в Челябинской области у Казачьего Дозора прошли военно-патриотические сборы "Под кровом Пресвятой Богородицы"

Детские полевые казачьи сборы в Межозёрном.

Четвёртый год осенью проходят в Межозёрном детские военно-патриотические  сборы «Под кровом Пресвятой Богородицы». В этом году трехдневные  сборы казачат проведены  в полевых условиях.

Горноспасатель Андрей Гилёв любезно предоставил под лагерь  свою заимку, находящуюся возле горы Ягодина  на берегу небольшого озерца в 4 километрах от посёлка.  В назначенный день прибыли ребята из военно-патриотического клуба имени святого великомученика Дмитрия Солунского (г.Троицк),  посёлка Смеловский, пришли межозёрцы.  Приветствовать открытие   приехал атаман  станицы Сосновка руководитель ОД «Казачий Дозор-Южный Урал» Метликин Александр Юрьевич.

Дети  оборудовали палаточный городок, установили обеденный стол. Задымилась походная кухня, заиграла гармошка  и три дня в казачьем лагере прошли на одном восторженном дыхании.   Подавляющее большинство участников оказались  новичками в казачьих науках,   но благоприятная среда и опытные педагоги создали атмосферу казачьей общины, где все вопросы решались на кругу, царила атмосфера  товарищества и братства.

Когда   стемнело, ребят вокруг себя собрал Николай Мельников. Николай окончил Челябинскую академию культуры и искусства  отделение народного художественного творчества (бакалавр). Стоило ему только развернуть гармонь, даже те, кто собирался отсидеться «в кустах», в один миг забыли про свои намерения и сами не заметили, как под  наигрыши и припевочки    пошли водить дружные хороводы. Живое веселье «по-старинке»  обучает юношей и девушек  добронравию и чистоте в общении между собой.

Следующий день сборов был назначен для изучения воинских дисциплин.  Тренер- инструктор  1 категории, педагог дополнительного образования высшей категории  Александр Чайкин (село  Уйское)  провёл с детьми  занятия по армейской акробатике с оружием и без оружия, мастер-класс по рукопашному бою без оружия.

Самым  интересным моментом была  общелагерная тактическая игра в лесу.  А   в завершении  учебной программы Александр Чайкин показал мастер –класс по кулачным состязаниям и  научил ребят пению  частушек «под драку».

Две ватаги  ребят, командирами которых стали межозёрцы  Олег Дёмин и  Николай Васильев, устроили показательный бой «стенка на стенку».

Самый насущный  вопрос второго дня в лагере: «Когда вечерка?». Ожидания исполнены:  из Магнитогорска  на вечерку прибыли студентки колледжа  Магнитогорской консерватории  Алёна Пушкарёва (Верхнеуральск) и Настя Роговская (Межозёрный). Они  солистки недавно созданного казачьего певческого коллектива (руководитель и зав. отделения Масленников Антон Геннадьевич).

фото  из казачьего лагеря  Н-Авзян август 2015

Свои наряды певицы изготовили сами, из простых тканей по старинным лекалам. Алёна  и Настя, так  живописно и заразительно, преподнесли девичьему  куреню  традиции плетения волос  и пошива  сарафанов,  казачьих фасонов юбок и рубашек, а так же объяснили удобство и важность  длинной  и широкой одежды, что девчонки были полностью  покорены их рассказом и  не отходили и шагу от своих ровесниц.  Студентки  научили ребят  русской культуре знакомства девок и  парней  через игры,  разучили   разные виды кадрилей, исполнили  старинные казачьи песни и частушки. 

Праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября был заключительным днём сборов.  Иверская церковь оглашала осенний лес  звоном  колоколов. Дети свернули палаточный лагерь и, как одна большая семья,  собрались у прощального костра. По казачьей традиции в кругу, передавая  братину, каждому участнику предложили сказать несколько слов. Казачий лагерь  очень понравились ребятам, многие были в восторге, а кто-то желал остаться еще на неделю. Эти слова детей и слёзы расставания у них на глазах  –самая  драгоценная  оценка  события. За эти три дня дети из разных мест подружились, научились преодолевать трудности походной жизни. Высококвалифицированные специалисты  познакомили ребят   с традициями и образом жизни казаков,  научили  культуре проведения досуга, показали различные боевые приёмы. 

Общественная организация «Казачий Дозор» уже семь собирает детей и подростков в свои ряды, чтобы возродить в Российском государстве  истинные ценности.  За плечами многолетний опыт воспитания у подростков  патриотических чувств и национального самосознания. От имени руководителей общественной организации  приглашаю родителей и детей активней участвовать  в мероприятиях «Казачьего Дозора».

Искренне благодарим тех, кто проникнулся идеями воспитания и помогает организовывать  наши мероприятия, тех, кто делает полевые сборы доступными для детей из неполных и многодетных семей. В этих сборах участвовали  дети из детского дома.  Благодарим:

- генерального директора УГОК Гибадуллина Закарию Равгатовича за  многолетнюю помощь и поддержку и  обеспечение межозёрских казачат армейской палаткой;

 -директора ООО ШСУ Григорьева Владимира Вениаминовича, за  многолетнюю помощь и поддержку;

- Фаттахова Булата Иршатовича за  многолетнюю помощь и поддержку;

-семью Л. из Межозёрного за многолетнюю помощь и поддержку, а также за  труд по обеспечению  полевого лагеря ёмкостями с питьевой водой ;

-предпринимателя из Межозёрного Сарсембаева Хадыржана Доскалеевича;

-предпринимателя из Троицка пожертвовавшего для полевого лагеря продукты питания;

-Игоря Владимировича Домнина УЦСП «Славяне» за активную помощь в организации этих сборов.

Руководитель полевых казачьих сборов «Под кровом Пресвятой Богородицы»

Роговская Марина Владимировна


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... , так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...