В Приднестровском городе Дубоссары прошли мероприятия по случаю 21-й годовщины со дня образования Дубассарского казачьего округа

Дубоссарские казаки продолжат дело своего первого атамана

В приднестровском городе Дубоссары в минувшие выходные прошли мероприятия по случаю 21-й годовщины со дня образования Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Кафедральном соборе Всех святых был совершен молебен по погибшим казакам, в местах захоронений павших воинов казаки возложили живые цветы, а у могилы первого атамана Дубоссарского казачьего округа Пантелея Сазонова состоялся митинг-реквием.

По словам окружного атамана Дубоссарского казачьего округа Александра Иова, важно помнить всех, кто возрождал в 90-х годах XX века казачество и кто сейчас способствует становлению и возрождению казачества в Приднестровье.

«11 февраля 1991 года в Дубоссарах был проведен первый в Приднестровье Сход потомков запорожских, донских, кубанских, терских, сибирских и оренбургских казаков, на котором было объявлено об образовании первой казачьей приднестровской общины «Союза Днестровских казаков». Первым атаманом союза единогласно был избран инициатор возрождения казачества в Приднестровье, потомственный казак Пантелей Сазонов, впоследствии героически погибший на боевом посту в апреле 1992 года», – рассказал Иов.

Он отметил, что в период вооруженного конфликта на Днестре погибли 92 казака, из которых 27 прибыли с Кубани, Терека, Дона, Сибири и из других казачьих войск России.

Всего в боях за Приднестровье участвовали более 500 российских казаков, еще около 800 казаков прибыли на защиту республики из других республик бывшего СССР.

Особо прославили себя воины ЧКВ в Дубоссарах и Дубоссарском районе на Кошницком и Кучиерском плацдарме, на Роговской развилке, в укрепрайонах «Плотина-ГЭС», «ЖБИ-9» и ряде других, а с 19 июня 1992 года – в ожесточенных боях за приднестровский город Бендеры.

1300 казаков были награждены медалью «Защитник Приднестровья», 35 – орденом «За личное мужество», 183 – медалью «За боевые заслуги».

На торжественных мероприятиях окружной атаман Александр Иов зачитал приветственный адрес Верховного атамана Союза казаков России, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Павла Задорожного и войскового правления ЧКВ. Иов призвал «продолжать все начинания атамана Сазонова и развивать казачье дело, в котором главнейшими задачами и целями являются постоянная готовность казаков встать на защиту Родины».

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... см Вес 80 кг Образование Образование Кыргызский Государственный институт искусств ... деятелей, заслуженный деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников ... Дома школьников №3 Управления образования г. Алматы. Параллельно преподает ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... и выразительные образы для каждого дня. Детали и аксессуары При выборе ... предлагает множество вариантов для любого случая и стиля, позволяя каждому найти ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то винтажная свадьба или ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...