В районе мыса Тарханкут в Крыму найдена затонувшая советская подводная лодка типа "Щука" - Щ-216. ВИДЕО

Уникальный объект обнаружили на дне Черного моря подводные исследователи. В районе мыса Тарханкут они нашли «Щуку». 

«Щ-216» – советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии X-бис проекта Щ – «Щука». Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.

Нашумевшая находка времен Великой Отечественной войны – субмарина «Щука-216». На прошлой неделе дайверы обнаружили её в районе мыса Тарханкут – на западном побережье Крыма. Все эти годы она считалась без вести пропавшей. Теперь ее готовят к поднятию с морского дна. А в будущем «Щука» с большой вероятностью станет музеем в Феодосии.

Подлодка выполняла дозорную службу, торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта, – рассказал журналистам директор Крымского республиканского учреждения «Черноморского центра подводных исследований» Сергей Воронов.

Водолазы сначала не могли поверить своим глазам. Но когда спустились под воду, они точно установили, что это советская подводная лодка. Она находится на глубине 52 метра на ровной поверхности, практически не ушла в грунт. Как полагают специалисты, воды в отсеках нет, а значит, ее можно будет приподнять, найти вещи экипажа и останки советских подводников. 

Сохранность подлодки «Щ-216» поразила специалистов подводной археологии. Кормовая часть до самой рубки осталась целой. По мнению специалистов отсеки подлодки – не тронуты водой: из семи пострадал только жилой – 2-й. Такая целостность затонувшего корабля позволит ученым извлечь её из воды и сделать из советской боевой субмарины музей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... красивые решения для разграничения различных типов напольных покрытий. Карнизные профили: Используются ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... редукторы моторные, в зависимости от типа используемого двигателя, могут быть асинхронными ... редукторы играют незаменимую роль. Выбор типа редуктора моторного или червячного зависит ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

В г. Владивостоке в Приморском крае есть подводная лодка-музей. ФОТО

... . С-56 является самой результативной советской подводной лодкой в Великой Отечественной войне. Через ... с торпедами. Лодка С-56 — новейшего по тем временам типа с сильным ... было во время войны. Корабли типа «С» — «Сталинец», которых построили только ...