В Республике Алтай стартовала акция «Эстафета подвига»

О Великой Отечественной войне написаны сотни, если не тысячи, книг, снято множество фильмов и документальных лент. Но даже они не могут в полной мере передать всю правдивость страшных лет войны, воссоздать до конца события того времени. Поэтому год от года все острее ощущается потребность узнать о событиях грозных сороковых непосредственно из рассказов тех, кто грудью встал на защиту своего Отечества.

В Музее школы-интерната № 1 имени маршала Георгия Жукова г. Горно-Алтайска, где собраны уникальные материалы, рассказывающие о подвиге советского народа, в преддверии главного праздника для всех россиян состоялся урок мужества. Для будущих защитников Отечества его провели ветеран Великой Отечественной войны, ветеран милиции Иван Пашков и председатель Совета ветеранов МВД по Республике Алтай Алексей Пешков. Мероприятие проходило под эгидой патриотической акции «Эстафета подвига».

Из первых уст непосредственного участника кровопролитных сражений за Родину кадеты узнали множество фактов и событий героического прошлого, о бойцах и командирах, которые в годы страшной войны отдали свою жизнь, воевали, о тех, кто самоотверженно трудился в тылу.

Этот сложный период в истории страны, по словам бравого пехотинца, стал суровым испытанием, проверкой на прочность и потребовал мобилизации силы духа, стойкости и мужества. Иван Федорович призвал школьников быть достойными памяти павших на поле брани, равняться на их подвиг. Невозможно любить Родину, не зная ее истории, не гордясь ее лучшими сыновьями.

Время все дальше уносит в прошлое кровавые и огненные дни Великой Отечественной. Все меньше остается людей, которые помнят эту войну. Меняются поколения, но память о тех, кто не вернулся с полей войны, кто защитил честь и независимость нашей Родины, кто изгнал захватчиков с родной земли и освободил народы Европы, будет жить в наших сердцах.

В завершение встречи ребята сфотографировались с гостями и пригласили их принять участие в торжествах посвященных празднованию Дню Победы. Гости в свою очередь вручили кадетам георгиевские ленты.

В школе-интернате сегодня растет хорошая смена патриотов и защитников нашей Родины. Честь офицера, готовность помочь товарищам не просто слова, а руководство к действию.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... деятелей, заслуженный деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 ... , методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза музыкальных ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинг? Преимущества: Низкие затраты на старт: по сравнению с открытием традиционного ... не только возможность для быстрого старта в бизнесе, но и перспективное ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... образования Член Союза Музыкальных Деятелей Республики Казахстан Алматинский музыкальный колледж им ...

В г.Кропоткине Краснодарского края прошла патриотическая акция "Эстафета памяти"

... принять участие в краевой патриотической акции «Эстафета памяти», приуроченной движению навстречу 75 ... защищал нашу Родину от фашистов. Стартовала акция 3 февраля в городе Герое ... сердцах людей сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов ...

Консервы, сладости и мыло – на Ямале в десятый раз стартовала акция «Посылка солдату»

... – на Ямале в десятый раз стартовала акция «Посылка солдату» Ямальским новобранцам не ... солдата можно тетради и ручки. Акция «Посылка солдату» в Тазовском районе ... активно принимают участие в этой акции, надеюсь, что и в этом ...

В Свердловской области стартовала благотворительная акция "Ветераны детям села"

... внутренних дел и внутренних войск стартовала благотворительная акция «Ветераны детям села». ... жизни невозможен без спорта. Старт акции был дан при непосредственной поддержке ... пунктов, который посетили участники акции, стала деревня Сухановка Артинского ...