В России в 4 квартале 2013 года введено рекордное количество торговых центров за последние 7 лет

В IV вартале 2013г. в России было введено свыше 800 тыс. кв. м торговых площадей, что является наивысшим квартальным показателем за последние семь лет, подсчитали аналитики консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Объем ввода торговых центров в России

Объем ввода торговых центров в РоссииАвтор: Jones Lang LaSalle

Такой результат был достигнут преимущественно за счет небольших городов (с населением менее 1 млн человек) - они обеспечили более половины (56%) квартального ввода и около 44% годового ввода. Второе место по объему новых торговых центров, появившихся в последнем квартале года, занимает Санкт-Петербург (21%), третье - региональные города-миллионники (14%), на Москву и Подмосковье приходится 10% ввода.

"Несмотря на высокий показатель последнего квартала, в целом 2013г. не стал рекордным для рынка торговой недвижимости России, - комментирует результат начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская. - Годовой ввод торговых площадей остался на уровне предыдущих лет и составил 1,65 млн кв. м".

Отметим, в числе крупнейших объектов, введенных в эксплуатацию в 2013г. в регионах, ТЦ "Глобус" в Екатеринбурге, ТЦ "Планета" в Уфе, ТЦ "Акварель" в Волгограде, ТЦ "Кристалл" в Тюмени и ТЦ "Аура" в Ярославле. По итогам прошлого года общий объем российского рынка торговых центров достиг 16 млн кв. м.

ТЦ «Планета» в Уфе

ТЦ «Планета» в Уфе

Динамика ввода торговых площадей в Москве, тыс. кв. м

Динамика ввода торговых площадей в Москве, тыс. кв. мАвтор: CBRE

На 2014г. девелоперы наметили ввод около 2 млн кв. м новых торговых площадей, и если все объекты будут открыты в срок, россияне получат рекордный объем нового предложения ТЦ. Из этого объема в Москве девелоперы заявляют немногим менее 1 млн кв. м качественной торговой недвижимости, однако, по прогнозам Jones Lang LaSalle, новое предложение составит в столице около 600 тыс. кв. м. Эти же объемы ввода торговых площадей в 2014г. в Москве прогнозируются и отделом исследований рынка компании CBRE Россия.

Отметим, около трети рекорда 2014г. должно быть обеспечено московскими объектами. Среди наиболее крупных объектов, заявленных к вводу в этом году, такие торговые центры, как "Авиа Парк", "Вегас Сити", "Колумбус", "Весна". По итогам года объем рынка торговых центров Москвы может превысить 4 млн кв. м, а обеспеченность столичных жителей торговыми площадями - достигнуть 359 кв. м на 1 тыс. жителей. Для сравнения: по итогам 2013г. на тысячу москвичей приходилось 306 кв. м.

ТЦ «Авиа Парк» в Москве

ТЦ «Авиа Парк» в Москве

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Радио онлайн: Магия в эфире

... , кто предпочитает быть в курсе последних новостей, существует множество информационных и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и окружающую среду, ведь уменьшается количество выхлопных газов от транспортных средств ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний-производителей обсудили ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, ... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ... и повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения в ...