В с. Константиновка Амурской области воспитанники казачьего лицея приняли присягу

68 воспитанников казачьего лицея в селе Константиновка приняли присягу. В их числе 18 девочек, которые учатся на хозяек усадьбы. Казачий лицей – единственный на Дальнем Востоке. Он работает второй год. В этом году на учёбу в лицей отправились подростки из 14 районов Амурской области.

Воспитанники казачьего лицея получили удостоверения. Теперь в течение трёх с половиной лет им предстоит изучать историю казачества, культуру православия и другие дисциплины. В ближайшей перспективе список предметов пополнит и верховая езда. «За месяц и 10 дней мы смогли первокурсников научить ходить, держаться. Сегодня было не стыдно посмотреть, – с гордостью отмечает директор лицея Николай Тарасенко. – В следующем году мы приступаем к строительству конюшни. Лошади нас ждут. Наши социальные партнёры их держат для нас. Будет строительство казачьей бани». 

Этот день стал праздником не только для воспитанников. Командирам взводов присваивали казачьи чины, а директор лицея получил золотую медаль Албазинской Божией матери за воспитание юных казачат. Вручил награду епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. «По традиции русской православной церкви, я произношу аксиос, что означает "достоин"», – с такими словами вручил награду епископ. 

Из общего числа учеников около 20 процентов лицеистов происходят из семей казаков. Остальных отбирают по рекомендациям станичных атаманов. Также учитывают желание учеников и хорошую физическую форму. В прошлом году воспитанниками лицея стали выходцы из Константиновского и Михайловского районов. В этом году география расширилась до 14 районов Приамурья. Поэтому в будущем планируют повысить статус учреждения с начального до среднего профессионального. «База достаточная, и преподавательский состав тоже. И раз мы планируем повысить статус этого учреждения, следовательно, будет повышаться профессиональный уровень педагогов и расширяться сам состав и перечень образовательных программ, которые могут реализоваться здесь», – считает заместитель министра образования и науки Амурской области Любовь Репина. 

В лицее учатся более 160 мальчиков и девочек. Учебные корпуса находятся в шаговой доступности от жилых. Сегодня все занятия отменили, и юные казаки отправились по домам. 

Поступают в лицей после окончания девятого класса. Юноши получают отсрочку от армии до достижения ими 20-летия. После лицея многие пойдут учиться в высшие военные заведения. Юным казакам прививают не только патриотические чувства, но и любознательность. «Дисциплина здесь хорошая, каждый друг другу помогает, все наравне. Не то что в школе. Здесь мне математика стала нравиться, физкультура, литература. Многие предметы, почти все!» – рассказывает воспитанник лицея Илья Кузьмичёв. 

Ираида Гейдерман приехала в Константиновку из Благовещенска – на присягу к дочери. Женщина признаётся: выбор ребёнка одобряет и очень гордится дочерью-казачкой. «Она у нас занималась лошадьми и ходила на лёгкую атлетику. И когда мы узнали, что здесь будет, мы сразу ориентировались сюда», – вспоминает Ираида. Её Арина, как и другие воспитанницы, около часа стояла на присяге. В капроновых колготках при нулевой температуре. Но девочка не жалуется: терпением заслуживает звания атамана. «Мне здесь стало нравиться ещё больше. Только непривычно, что форма, и обед по расписанию. Мы научились ходить в строю, строевым шагом. И вставать с утра рано – в семь часов», – перечисляет воспитанница лицея Арина Смолина. 

Здесь же, в казачьем корпусе, Арина встретила свою любовь. Ребята учатся вместе. Впереди у них, как и у других воспитанников, три с половиной года обучения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...