В Санкт-Петербурге прошел молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг", посвященный Первой мировой войне

Доброй традицией духовно-просветительского воспитания детей становится военно-исторический форум "Александровский стяг", который в четвертый раз прошел с 26 по 28 марта в Санкт-Петербурге при поддержке епархиального отдела по связям с казачеством.

На форум приехала 21 команда из регионов России. В основном, это воспитанники православных гимназий и учреждений, а также учащиеся образовательных школ, сообщает ИА "Вода живая".

После открытия форума в Синем зале Александро-Невской лавры участники представляли свои команды. На второй день ребята посетили Центральный военно-морской музей, где прошла защита конкурсных работ. Их оценивало жюри из ведущих историков и сотрудников музеев Санкт-Петербурга. Работы победителей будут опубликованы, что даст из авторам стимул для дальнейшей научной деятельности.

Форум был посвящен Первой мировой войне, столетие с начала которой отмечается в этом году. На новом конкурсе "Долг памяти" команды рассказывали, что делают, чтобы сохранить память о героях. Об этом шла речь после экскурсии на крейсер "Аврора" и в Царском Селе, где 28 марта после лития на братском кладбище прошла военно-историческая реконструкция.

С большим удовольствием ребята участвовали в викторинах и подвижных играх, в том числе исконно русских, дающих возможность соприкоснуться с традициями своего народа. Завершился форум вручением призов и подарков.

    "У многих ребят нет возможности побывать в Санкт-Петербурге, подробно познакомиться с ним, а через него - с историей православного Отечества. Участие в форуме - бесплатное. В гостиницах, где ночуют дети, с ними работают молодежные миссионеры, им показывают православные фильмы. Мы стараемся утвердить ребят в вере, а тех, кто не воцерковлен, знакомим с ней. Многие участвуют в форуме не первый год, кто-то приезжает просто помочь как волонтер, у нас царит дух любви и дружбы - складывается большой молодежный коллектив", - рассказал председатель "казачьего" отдела протоиерей Димитрий Василенков.

Активное участие в организации форума принимают правительство Санкт-Петербурга и благотворительные организации, заинтересованные в духовном воспитании подрастающего поколения.

Следующий, пятый "Александровский стяг" пройдет в 2015 году и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первоисточник: Православие.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать ... и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом в ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Простомолотов Евгений Иванович

... искусств в Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. ... фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного И.Я. Паницкому (диплом ... детский оркестр русских народных инструментов), посвященный Я.Ф. Орланскому-Титаренко ( ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

Подсветка архитектурных объектов, будь то исторические здания, современные небоскребы или открытые ... идей в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

В Санкт-Петербурге прошел Покровский казачий строевой смотр

... сил. Успокаивало лишь одно на первый взгляд непримечательное явление – руководил ... хулиганство на улице думской в Санкт-Петербурге 21сентября 2013 года, празднуете ... времен Великой Отечественной Войны. Лица, одетые в военную камуфлированную форму. Кто ...