В Санкт-Петербурге прошел Покровский казачий строевой смотр

Да действительно Санкт-Петербург город мистический!!! Теперь понятно, почему классики Русской литературы облюбовали этот город. В этом граде Петровом легко уживается Великое с низменным, что так искусно описывал в своих произведениях Федор Михайлович Достоевский. В творчестве молодого Достоевского Петербург как бы охватывает собой все художественное пространство и, соответственно, получает право представлять собой Россию. В итоговом произведении — «Братьях Карамазовых» — Петербург воплощает в себе скорее болезнь России, ее «страхи и ужасы» (выражение Гоголя), — соответственно «выздоровление» мыслится как преодоление Россией в себе петербургского начала. Основой для создания образа города послужили как петербургские адреса Ф. М. Достоевского и их окружения, так и другие улицы, площади и дома, ставшие героями его книг (особенно романа «Преступление и наказание»). К последним можно отнести, например:

«Дом старухи-процентщицы» (Канал Грибоедова, 104)

«Дом Раскольникова» (Гражданская ул., 19)

«Дом Сони Мармеладовой» (Канал Грибоедова, 73) — дом с тупым углом.

Но сейчас не будем углубляться в анналы истории классической литературы, а лишь рассмотрим его на примере одного грандиозного события воплотившего в себя все недостатки Северо-Западного казачества и раскрывшего глубокие противоречия, заложенные в нем.

С виду ситуация банальная и ни чем не приметная в лучах золотой осени столь богатой на событие в культурной столице России. Некое казачье общество под названием ОКО «Казачья стража», ранее как то мы уже упоминали эту организацию прославившуюся «Антуражностью» в казачестве, решило провести строевой смотр личного состава. С виду дело не плохое, ну скажем даже вызывающее прилив патриотических чувств. Но как говорят физики - «за исключением небольшой шероховатости». Инициатором этого величавого события явились бравые казаки Чипизубов И.В. Юрченко Д.Э.. Но вот незадача оба казака не были замечены в главной для мужчины государственной и военной повинности в виде прохождения службы в рядах вооруженных сил. Успокаивало лишь одно на первый взгляд непримечательное явление – руководил парадом генерал-майор внутренней службы в отставке Крамарев А.Г. 

И вот 12.10.2013 в Александро-Невской лавре состоялся Покровский казачий строевой смотр. Но отмотаем немного назад. Ознакомимся с призывом глашатая – «Игорь Чипизубов: ВНИМАНИЕ! БРАТЬЯ-КАЗАКИ! Строевой смотр начнётся в 13-00 ч в Свято-Троицком храме Александро-Невской лавры. В 13-30 ч будет освящено знамя казачьего отдела С-Петербурга» (http://vk.com/kazakispbilo#/club18546429).

Пока вроде бы все нормально. И вот откуда не возьмись у этого события появляется название – «Покровский казачий строевой смотр». Очевидно, приурочено к христианскому празднику - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И сразу наводит на мысль. Какое отношение имеет к этому сему воинствующему таинству христианский праздник, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы? (http://vk.com/kazakispbilo#/club18546429?w=wall-18546429_1866)  

Праздник православной церкви, празднуется 14 (1) октября. Покровские храмы часто воздвигались в честь побед — церковь П. в Покровском-Рубцове (1627) в честь победы в годы польско-литовской интервенции; в монастырях (Свято-Даниловом, Марфо-Мариинской обители); в женских учебных заведениях, в больницах.

Если в честь побед так кого же победили и кто?? Что после бесчинства лиц кавказкой национальности устроивших стрельбу и массовое хулиганство на улице думской в Санкт-Петербурге 21сентября 2013 года, празднуете поражение? (http://www.youtube.com/watch?v=DvOmiHbErrg&feature=player_embedded - Санкт-Петербург, Сентябрь 21. В ночь с пятницы на субботу возле бара Poison на улице Ломоносова в Петербурге случилась перестрелка. Несколько человек ранены из травматического оружия, разбиты автомобили. Очевидцы говорят, что стрельбу открыли выходцы с Кавказа или Средней Азии, которые, однако, встретили отпор посетителей Думской.) А может это демонстрация братской любви во Христе и поддержки казаков Ленинградской области после митинга на Марсовом поле, и мощи Санкт-Петербургского казачества. Так что-то поздновато поддержали. А может просто во время митинга занимались пошивом справы БРАТЬЯ КАЗАКИ?

Праздник П. — осенний; для крестьян Богородица — покровительница земледельцев, поэтому в крестьянском быту этот праздник постепенно слился с др. славянским праздником урожая, окончания полевых работ. Отдых после летней страды, обильный урожай сделали П. девичьим праздником, порою крестьянских свадеб. С П. связано много народных примет и молений, напр.: "Покров-праздничек, покрой землю снежком, а мою голову венцом". П. в селах — начало зимы, крестьяне на П. начинали конопатить избы ("Батюшка-Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром"), топить печи ("Батюшка-Покров, натопи мою хату без дров"); деревенские девушки начинали собираться на "беседы", в поле снимали последний сноп овса и кормили им домашний скот.

Вот смотрю на историю праздника, коим именовали войсковое мероприятия, и диву даюсь. Ох уж эти Питерцы, вечно такое отчебучат, что ну хоть стой хоть падай. На крестьян не похожи и видно, что отродясь сельскохозяйственного уклада казачьего не видывали и на хребте зерно не таскали в мешках. Косой не махали в покосе. Табун коней от волка степного не караулили ночами. Жеребца на объезд не выводили, да и похоже толка в этом не знали. Печь топить не умеют почитай каждый, зноя летней страны не чуяли. А вот на беседы похоже собираться могут и не более. 

А что же такое строевой смотр? Вот мы сейчас и разберем. А поможет нам в этом:

Строевой устав Вооружённых Сил Российской Федерации.

Глава 7. Строевой смотр роты, батальона и полка.

1. Общие положения 

179. Строевой смотр проводится в целях определения степени одиночной строевой выучки и строевого слаживания подразделений. На строевом смотре также проверяются внешний вид военнослужащих, наличие и состояние снаряжения, вооружения и военной техники.

Где строевая выучка? Что за разношерстная публика? Где единый образ форменной одежды (справы)? - А ПОКА ЭТО НАПОМИНАЕТ ЦЕРКОВНЫЙ ЧОП ПОСЛЕ БУЙНОЙ ПОПОЙКИ.

Каждый строевой смотр заканчивается прохождением подразделения (части) торжественным маршем, а после относа Боевого Знамени — исполнением строевой песни подразделениями. -

Где видео прохождения торжественным маршем? Кто организатор? Покажите их военные билеты. В каких подразделениях они проходили службу? Звание? - А пока, это просто сборище разношерстной как клуб по интересам, позорившим кровь и память наших предков. А, в общем, потомки батьки Махно. И тут сразу же напрашивается афоризм в сочетании с крылатой фразой героя из художественного фильма «Свадьба в малиновке», – «И шо я так в тебя влюблен» разумеется речь идет о Санкт-Петербурге.

180. Строевой смотр роты, батальона и полка проводится в пешем порядке или на машинах.

На смотр в пешем порядке выводится весь личный состав подразделения (части) с личным оружием, а на смотр на машинах выводятся, кроме того, все вооружение и военная техника.

Осмелюсь заметить, что начальник штаба ОКО «Казачья стража» Юрченко Д.Э. как то опрометчиво заявил в прессе, что казаков в Санкт-Петербурге 4 000 человек. На строевом смотре многотысячное войско выставляет лучших из лучших из расчета 1 к 10. Арифметика проста, на плацу должно быть минимум 400 человек. А что мы видим? Человек 70- 90 одетых совершенно в разночинный мундир (справу). Отсутствие единого форменного признака.

Как то Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. на вопрос о наличии реестровых казачьих организаций ответил Патриарху Кириллу – «Такого в городе нет». А что мы видим? На плечах мужчин наряженных казаками одетых в форму железнодорожников шеврон государственного реестра казачьих обществ Российской Федерации. Далее полтора казака в кубанской справе. Человек 30 в ЧОПовском камуфляже. Человек 6-8 в справе, я бы сказал сборная «США», гимнастерка времен Великой Отечественной Войны. Лица, одетые в военную камуфлированную форму. Кто в папахе, кто в фуражке с красным и синим околком, кто в кепке, кто в бейсболке (очевидно осовремененный вариант головного убора казаков так сказать продвинутый), а кто-то вообще так раздухорился что вообще без головного убора и в мужицкой одежке. Ну и венец всего это конечно главный по тарелочкам - генерал в голубом костюме, иначе не как не назовешь. Это кто ж такой казачий мундир утвердил. Не Юдашкин случаем опять нагадил?

Поучились бы скрепам в воинском деле у кубанских, донских, уральских, сибирских, забайкальских, казаков. Одели бы с Божьей помощью в справу грамотно да по форме казаков, да выстроили бы коробки на плацу и так раза два минимум в неделю да по часа так два в день строевой - вот это было бы дело. А не показухой занимались бы. Правильно говорит Чипизубов – ватага. Только ватага бывает у бандитов да пацанов ворующих яблоки в соседней деревне.  

А так вообще-то братья казаки позвольте поздравить Вас с наступающим священным праздником - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!!! И давайте помолимся искренне всем сердцем.

Молитва пред иконами Божией Матери "Покров Пресвятой Богородицы"

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога Сына Твоего пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание: всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления; воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения; милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на Страшнем суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надеждо и Заступнице всех притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.  

С уважением,

Анатолий Зарубин


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Простомолотов Евгений Иванович

... историю искусств в Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Лауреат ...

В Оренбурге прошел прошёл строевой смотр казаков Первого отдела Оренбургского отдельского казачьего общества

... реки Урал прошёл строевой смотр Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского ... казачества, войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал. - История становления ...

В Санкт-Петербурге прошел молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг", посвященный Первой мировой войне

... раз прошел с 26 по 28 марта в Санкт-Петербурге при ... коллектив", - рассказал председатель "казачьего" отдела протоиерей Димитрий Василенков. ... в организации форума принимают правительство Санкт-Петербурга и благотворительные организации, заинтересованные ...

В Санкт-Петербурге скоро появятся казачьи такси

... договор с Управлением МВД по Петербургу и области. Планируем со временем ... культурной столице, какой исстари слывет Петербург, давно проблемы. Достаточно набрать номер ... движения «Санкт-Петербург – духовная столица» Елены Бабич. - Я наслышана о казачьем такси ...

В Екатеринбурге пикет Казачьего Дозора "Эталон" (Лицей №173) принял участие в районном строевом смотре учебных заведений

... районе г. Екатеринбурге прошли строевые смотры взводов всех районных учебных учреждений ... называться, назначен кадет Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича ... по – казачьи закинутую фуражку с чубом наружу, строевую выправку Никиты. ...