В школе №81 в с. Волковка г. Сочи Краснодарского края прошло посвящение в казачата учащихся 1-7 классов

DSCN1624.JPG

Ежегодный месячник оборонно-спортивной и патриотической работы в Лазаревском РКО начали с посвящения в казачата учащихся 1-7 классов в общеобразовательной школе № 81 в селе Волковка Лазаревского района  г. Сочи.

Получив благословение настоятеля храма Казанской иконы Богоматери отца Александра Червонного и исполнив гимны России, Кубани и Черноморского окружного казачьего общества Кубанского казачьего войска, атаман Лазаревского РКО, подъесаул Геннадий Титков и директор школы № 81 Елена Лопина начали церемонию посвящения в казачата. Примечательно, что среди желающих вступить в казаки есть не только мальчики, но и девочки.

Началась церемония с вручения новоиспеченным казачатам одного из главных атрибутов казачьего обмундирования- кубанок. После официальной части мероприятия гости мероприятия и казаки отправились в фойе школы смотреть концерт, приготовленный школьниками. Все было сделано в лучших казачьих традициях: казачьи песни, пляски, тематическая сценка и знаменитая казачья забава- «сорви папаху». Тут мальчишки и девчонки одинаково проявили свое мастерство. Ловкость рук, пытливый ум и хорошая реакция помогли победителям завоевать свои честные медали и почетные грамоты.

Продолжили мероприятие казачьи песни в исполнении ансамбля «Кубаночка» и коллектив преподавателей школы. Задорность исполнительниц никого не оставила равнодушным и казаки стали дружно подпевать, а кто-то даже пустился в пляс.

Школьники порадовали гостей и казаков своим знанием казачьих традиций в сценке проводов казака на службу. Присказки, одежда, приметы, почитание родителей и родных- все это школьники знают превосходно, что, конечно, не могло не радовать стариков Лазаревского РКО, которые были почетными гостями праздника.

После всех выступлений в столовой был накрыт стол, куда все и отправились. Началась трапеза с молитвы, которую прочел отец Александр. Украшали обеденный стол настоящие казачьи блюда: вареники, пироги и, конечно же, настоящий кубанский борщ. Заключительным аккордом этого светлого мероприятия стало награждение юных казачат и вручение подарков.

Искренне радовались успеху своих воспитанников, атаман Дагомысского хуторского казачьего общества сотник Олег Кириченко и наставник казачьих классов, руководитель военно-патриотического клуба "Пласт" сотник, Александр Андрияш.         

Полина Титкова, помощник атамана Лазаревского РКО по связям с общественностью и СМИ

DSCN1583.JPG


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... искусств им. Бибисары Бейшеналиевой ( по классу баяна и дирижирования В.П ... Всесоюзного фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного И.Я. Паницкому (диплом 3 ... (детский оркестр русских народных инструментов), посвященный Я.Ф. Орланскому-Титаренко (диплом ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... в возможности доступа к отзывам учащихся. Благодаря честным и подробным отзывам ... вроде KursHub открывает перед современными учащимися двери в мир новых знаний ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

В ст. Ладожской Краснодарского края прошло посвящение первоклассников в казачата

... три первоклассника были посвящены в казачата. Торжественную церемонию принятия присяги ... присягой казаков в Храме проходило посвящение в казачата 23 первоклашек. Умные и ... Родине. Да и первоклашки запомнят посвящение в казачата. Ведь каждый вернется домой ...

В г. Сочи Краснодарского края прошли V Всероссийские зимние сборы команд кадетских классов общеобразовательных учреждений России

В краевой центр из Сочи вернулась команда кадетской школы имени генерала Ермолова А ... цвета Ставропольского края на V Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов общеобразовательных ...