В с.Ильинское Свердловской области прошли Рождественские сборы Казачьего Дозора с реконструкцией Сталинградской битвы.ФОТО,ВИДЕО

Сталинградская битва в селе Ильинском 2016г.

Рождественские сборы общественного движения «Казачий Дозор»

Рождество Христово – один из самых светлых христианских праздников. В христианском мире этот день знаменует рождение Христа Спасителя, который принес людям исцеление от болезней, прощение грехов, исполнения самых заветных желаний.

В преддверии Рождества Христова сбылись мечты и участников движения «Казачий Дозор», в трех областях Уральского региона прошли учебные сборы, где совместно с казачьими общинами казачата провели рождественские каникулы.

С 3 по 5 января 2016 года на территории школы села Ильинского городского округа Богданович Свердловской области прошли учебные сборы пикетов общественного молодежного движения “Казачий дозор”. Организаторами сборов стали Свердловское региональное молодежно-патриотическое общественное движение “Казачий дозор”, Управление образованием городского округа Богданович,  Оренбургское войсковое казачье войско и некоммерческая организация городского округа Богданович станичное казачье общество “Станица Богдановическая”.

Задачи, которые поставили перед собой организаторы сборов стали: привитие молодёжи любви к родному краю, развитие у казачат интереса по получению начальных военных навыков, повышение общей физической подготовки и оказание помощи Русской православной церкви в воцерковлении детей и подростков. Всего организаторы смогли собрать у себя под крылом около 100 человек из разных городов и областей, таких как, Тюменская, Курганская, Свердловская область традиционно сборы посетили гости из Перми, а так же гости из Казахстана.

По традиции сборы начались с открытия, на котором внесли знамя «Казачьего Дозора» и свое приветственное слово произнес руководитель сборов подъесаул Артюхин Игорь Станиславович. В своем напутственном слове он пожелал участникам приобрести новые знания или отточить уже имеющиеся.  После него с приветственным словом выступили также гость из Перми войсковой старшина, советник атамана Клименков Геннадий Владимирович, станица «Академическая», Прикамский отдельный казачий округ. Затем прозвучала общая молитва и после нее участники сборов разошлись на занятия.

 Программа сборов по традиции «Дозора» очень насыщена: интеллектуальная игра по казачьим традициям,  интерактивные занятия по Сталинградской битве ( в рамках которых знакомство с боевыми действиями, обмундированием бойцов Советской Армии, оружия, знакомство с медалями и орденами Великой Отечественной Войны, по окончании - викторина,  сборка-разборка автомата Калашникова, основы рукопашного боя «Казачий Спас»,  викторина на тему Рождество Христово, ориентировка на местности по компасу, прокладывание маршрута движения,  литературная гостиная о творчестве поэта Туроверова Н.Н. и современного казачьего поэта Корниенко В.С. , фланкировка шашкой и игры на свежем воздухе.

Одним из наиболее интересных моментов этих сборов стала реконструкция битвы под Сталинградом.  Для ее проведения были задействованы многие военно-патриотические клубы занимающиеся реконструкцией, а также люди увлекающиеся сохранением военной техники. Всего в реконструкции было задействовано около 60 человек. Не все мундиры и не вся форма соответствовала тому времени, но ребята на своем опыте испытали, что такое идти в атаку. Нужно отметить, что идти в атаку по сугробам, в зимней одежде дело очень непростое.

Со слов участника реконструкции, руководителя пикета имени А.Невского Казанцева Сергея Михайловича: « Лично мне хотя бы отчасти стало понятным, что такое ходить в атаку, какой подвиг совершили наши предки и каким крепким духом они обладали. Ведь нужно было не просто пробежать несколько десятков метров и выжить, но и пробить оборону немцев. Несмотря на то, что не все клубы смогли поучаствовать в военной реконструкции, на мой взгляд, все-таки, реконструкция удалась. Надеюсь, что у всех участников этой реконструкции воспоминания о ней останутся надолго, а может быть навсегда. Ведь одно дело смотреть фильмы и читать книги о войне и другое дело самому стать участником "Битвы под Сталинградом".

Важным было ещё и то, что реконструкцию смогли посмотреть и жители ближайших сел Богдановичского района.  В гости к казачатам 4 января приехали участники театра «Дебют» из ЦДТ ГО Богданович, и показали отличный спектакль на тему взаимоотношений между взрослыми и детьми, что вместе с беседой священнослужителей иеромонаха Иосифа (Бровкина) и иерея Александра Нечаева  укрепило дух ребячий и создало атмосферу «семейной» обстановки. Вечером, когда по плану шла вечерка, организаторы сделали участникам сборов подарок в виде общего отбоя на час позже, что привело детей в восторг.

Последний день сборов был посвящен  военной эстафете.  Здесь взвода поделились на команды, и каждая команда в общей сложности преодолела 4  рубежа.  Это переноска раненого, разминирование поля, сборка-разборка автомата Калашникова, работа с саперной лопаткой.  Военная эстафета стала, словно продолжением реконструкции, в которой приняли участие уже все без исключения кадеты.

А тут уже и закрытие сборов. Как быстро они пролетели, словно один день.

На закрытии, участники показавшие наилучшие результаты, были награждены грамотами. а лучшие из лучших отмечены нагрудными знаками «За отличие на сборах» . Булаву «Дозора» передали есаульцу следующих сборов Тереньтеву Ивану Валерьевичу, который пригласил всех на сборы в село Бобровское в апреле месяце. Спасибо всем за помощь в проведении сборов. Отдельное спасибо Зотову Вадиму Владимировичу и казаку станицы Камышловской Кремлеву Сергею.

Едины Духом за Веру и Отечество!

Пресс-служба ОД «Казачий Дозор»

Смотрите также фото в фотоальбомах:

http://vk.com/kaz.dozor?z=album-71630066_226393946

http://vk.com/kaz.dozor?z=album-76430926_226330863

Смотрите также несколько видеороликов об сборах:

1. "На войне,как на войне!" (Студия "ТРАль") Рождественские сборы Казачьего Дозора в с. Ильинское:

https://zema.su/video/na-voinekak-na-voine-studiya-tral-rozhdestvenskie-sbory-kazachego-dozora-v-s-ilinskoe

http://www.youtube.com/watch?v=uzfOjXKeOgM

Виталий Корниенко:

С 3 по 5 января 2016 года на территории школы села Ильинского городского округа Богданович Свердловской области прошли учебные сборы пикетов общественного молодежного движения “Казачий дозор”. Одним из наиболее интересных моментов этих сборов стала реконструкция битвы под Сталинградом. Для ее проведения были задействованы многие военно-патриотические клубы занимающиеся реконструкцией, а также люди увлекающиеся сохранением военной техники. Всего в реконструкции было задействовано около 60 человек.

2. "Сталинград 2016". Видеоролик Анатолия Потанина о реконструкции битвы на Рождественских сборах Казачьего Дозора в с.Ильинском Свердловской области:

https://zema.su/video/stalingrad-2016-videorolik-anatoliya-potanina-o-rekonstruktsii-bitvy-na-rozhdestvenskikh-sbora

http://www.youtube.com/watch?v=hu2XJIMQkkg

Анатолий Потанин:

В 21 веке у молодёжи пропал интерес к истории своей Родины. Некоторые дети заявляют, что победители во второй мировой войне были США, а не СССР. Вот до чего мы дожили! Есаулец Рождественских сборов "Казачьего Дозора" Игорь Артюхин решил провести реконструкцию Сталинградской битвы. 3 января с детьми провели занятия по этому сражению, а 4 января дети одели форму Красной армии и в бой с "настоящими" немцами. На практике закрепили теорию. Несмотря на собачий холод и глубокий снег, пошли в атаку. На себе почувствовали - какого было там на фронте.

3. "Кречет в Сталинграде". (Видеоролик Анатолия Потанина об участии тюменской молодежной организации в реконструкции битвы на Рождественских сборах Казачьего Дозора в с.Ильинском Свердловской области)

https://zema.su/video/krechet-v-stalingrade-videorolik-anatoliya-potanina-ob-uchastii-tyumenskoi-molodezhnoi-organiz

http://www.youtube.com/watch?v=e8ZFna5CZzA

Анатолий Потанин:

В славном городе Тюмени 20 лет успешно работает молодёжная организация под названием "Кречет". Вот уже 8 лет этот "Кречет" входит в ОД "КАЗАЧИЙ ДОЗОР" на правах первичной организации, то бишь - ПИКЕТА.

Ничего подобного нет в России. Конечно, различных клубов много везде, но они малочисленны, в них по 20-40 членов, в "Кречете" же сотни ребят.

На сборы "ДОЗОРА" их пикет приезжает в количестве 100 бойцов. Это круто!

У "Кречета" надо учиться всем!

Успех и достижения этой организации пора уже изучать всей России.

4. 6 пикетов Сухоложской станицы на Рождественских сборах Казачьего Дозора в с.Ильинском Свердловской области (Ролик т/с "Волк")

https://zema.su/video/6-piketov-sukholozhskoi-stanitsy-na-rozhdestvenskikh-sborakh-kazachego-dozora-v-silinskom-sver

http://www.youtube.com/watch?v=OjeiRPO5o5s

Василий Волков:

В Сухолжской станице успешно работают 4 казачьих телестудии.

Это "СПоК-ТВ", т-с "ТРАль", т-с "ПАРУС" и т-с "ВОЛК".

Все четыре телестудии снимали грандиозную реконструкцию Сталинградской битвы, которая прошла 4 января 2016 года в с. Ильинское Свердловской области.

Каждая телестудия изготовила свой вариант этого события. Я думаю, Вам будет интересно посмотреть все 4 варианта и сравнить.

Нам бы хотелось знать - какой ролик Вам больше всего понравился. Какая телестудия в Сухоложской станице самая крутая?

5. Рабочая запись реконструкции Сталинградской битвы, Ильинка 04.01.2016


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...