В США может быть учрежден День русского наследия

В США может быть учрежден День русского наследия. Об этих и других проектах российских соотечественников в США говорилось на встрече в Вашингтоне соотечественников со    статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел Григорием Борисовичем Карасиным и послом Российской Федерации в США Сергеем Ивановичем Кисляком.

Во встрече приняли участие представители Координационного Совета соотечественников и представители общественных организаций США.

Участники встречи  рассказали, какими проблемами живет община, что делается в русле ее консолидации и сохранения этнокультурного наследия, в какой поддержке на этом направлении она нуждается со стороны исторической Родины.

О  начале кампании по утверждению нового праздника США – «День Русского Наследия» – говорил на встрече председатель КС США Игорь Бабошкин (http://www.compatriotsru.com) .

Праздник предполагается утвердить на 6 Июня -  день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В 2011 году этот день утвержден в России официальным праздником «День русского языка».

День русского наследия позволит организациям соотечественников не только официально отмечать праздник в США, но и обращаться за поддержкой в органы государственной власти. В этой связи стоит вспомнить День Св.Патрика, когда вся страна окрашивается в зеленые цвета и все мы вспоминаем, что Америка- страна иммигрантов и ирландцы были в числе первых переселенцев.

Прошли времена Дикого Запада и Русская эмиграция принесла в Америку свою многовековую культуру, научные и технические открытия. Напомнит всем о нашем вкладе - День русского наследия.

В этом году отмечается много юбилейных дат, связанных с Россией и освоением Америки.

Это, в первую очередь, 200-летие Русской Америки - строительство Форта Росс в Калифорнии. Празднования начнутся в Калифорнии в конце января и продолжаться до июня м-ца.

Это и 75-летняя годовщина перелета Чкалова через Северный полюс в США, отмечать которую будут на Западе Америки, о чем рассказал президент Ассоциация Славянских Иммигрантов, член КС  Василий Ступин ( (http://www.asius.org), .    

О сохранении языка для подрастающего поколения говорила на встече  член КС США из Вашингтона D.C., президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (http://www.aarce.org) Светлана Соколова. Она  рассказала  об открытии   в США чартерных школ с преподаванием русского языка.

Марина Терентьева (Центр «Подсолнух» (http://www.sunflowercenter.org)) также ознакомила Г.Карасина с процессом открытия первой в штате Нью-Йорк чартерной школы с преподаванием русского языка. Большая помощь в открытии оказана фондом «Русский мир» и лично исполнительным директором фонда В.Никоновым.

Недавно прошедший Фестиваль Детских Театров, организованный ассоциацией С.Соколовой  превзошел вес ожидания - более 30 коллективов из разных штатов приехали в Вашингтон и в Нью-Йорк в Центр «Подсолнух» (руководитель Марина Терентьева – участник встречи), чтобы продемонстрировать свои успехи, поделиться опытом, определить пути сотрудничества. Заместителю министра была высказана просьба о поддержке коллективов из стран Латинской Америки, которые не смогли принять участие в фестивале в связи со значительными материальными затратами. Достигнуто соглашение о поддержке МИДом этого проекта.

О расширении контактов между молодым поколением русскоязычных американцев и их сверстниками из России рассказал представитель Зарубежной ассоциации русскоязычной молодежи «ЗАРЯ» (http://www.zarya.us) рассказал Артём Рыжков.

В декабре 2011 года в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок   молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств по приглашению Россотрудничества Россию посетили 60 молодых американских бизнесменов. В Москве в течении 10 дней состоялись интересные деловые встречи, молодые американцы познакомились с культурой далекой и загадочной России. Ассоциация «ЗАРЯ» помогла произвести отбор представителей США для поездки.

В этом году в преддверии саммита АТЭСво Владивостоке состоится молодежный инновационный форум. Ассоциация «Заря» начала отбор делегации из 10 человек для презентации своих инновационных проектов на форуме. Заместитель министра поддержал эту инициативу и пообещал поддержку. 

В тоже время, представители общины США выразили пожелание об увеличении международных семинаров, привлечении на них российских бизнесменов. К сожалению, организованные мероприятия недостаточно широко освещаются в России и приехавшие на встречи с соотечественниками  делегаты зачастую не видят реальных партнеров. Это относится и к вопросу бизнес партнерства и использования рабочих кадров российскими компаниями, которые проходят мимо возможностей, предлагаемых соотечественниками в США. В этой связи  на встрече было отмечено о необходимости уделять больше внимания работе СМИ, как в России так и в дальнем зарубежье. Например, единственный в США журнал на английском языке «Русско-Американский Бизнес журнал»  издаваемый членом КС Ольгой Тарасовой (компания «New Ad Age International») не нашел поддержки с российской стороны и практически не известен в российских бизнес кругах.

Не используются и возможности издаваемого в США при поддержке МИД журнала «Соотечественники в Америке», распространяемогоу сегодня по всему американскому континенту.

Вопросы СМИ затронула в свом выступлении и Елена Старосельская, президент общественной организации и двуязычного информационного центра "Русский Вашингтон - RussianDC.com" (http://www.russiandc.com). По ее мнению, ни один проект сегодня не может быть качественно реализован без задействования интернет-ресурсов. Ее организация занимается обеспечением такой связи более десяти лет, а так же претворяет в жизнь свои проекты, связанные с русской культурой и образованием (семинары, фестивали, конкурсы, олимпиады, выставки). Это позволяет не только объединить соотечественников и укрепить их связь с Россией, но и привлечь американское население к этому процессу. Елена также подняла вопрос о помощи русскоязычным школам в доставке учебных пособий на территорию США. 

Директор Русско-Американского культурного центра в Нью-Йорке, член КС США Регина Хидекель (http://www.russianamericanculture.com) предложила обратить внимание на действительно большие культурные проекты, достойно представляющие Россию на международном уровне – например, 2013 год будет отмечаться во всем мире как «Год Малевича». Организация и поддержка самодеятельных коллективов, любительских фестивалей конечно важны, но не идут в сравнение с широкомасштабными международными проектами:  фестивалями фильмов, организацией художественных выставок, представляющих вклад России в мировую культуру. В этой связи требуется поддержка не только МИДа России, но и Министерства культуры. Заместитель министра позитивно оценил это предложение и обещал содействие.

Интересный  обмен мнениями об участии соотечественников в модернизации российской экономики и применении их потенциала в сфере инновационных технологий состоялся между Г.Карасиным и представителями КС США – Борисом Фоксманом , президентом NBAC Corporation и Валерием Коганом, президентом Совета делового сотрудничества между северо-атлантическими штатами США и Россией (http://www.ma-rbc.org).

Г.Карасин и   Вэл Коган также обсудили развитие Российско-Американского инновационного предпринимательского сотрудничества, включая ежегодно проводимые Деловым Советом Российско-Американский Форум инновационного предпринимательства и Российско-Американскую неделю инновационных технологий (РАНИТ).

С вопросами международного сотрудничества и защиты соотечественников от дискриминации участников заседания ознакомила Ноэма Чаплин, член Совета Директоров Ассоциации американских компаний в ООН.

О работе казаков участникам рассказал  Верховный Атаман Северной и Южной Америки, член Союза писателей России  Сергей Цапенко (http://www.cossacksusa.com). Консолидация казачьих общин, восстановление церквей - те задачи, которые сегодня успешно решаются. У казаков Америки подписан Договор о дружбе и взаимопомощи с казаками России. Об этом рассказывает ежемесячная газета «Казачья Станица», приложение к еженедельной газете «Русская Америка (издатель А. Мар) с которой С.Цапенко познакомил присутствующих. 

Директор недавно открывшегося центра «Русский мир» при Американских Советах по международному образованию  (http://www.russkiy-mir.ucoz.com) Наталья Крылова рассказала о работе центра, задачах, которые ставятся по сохранению и пропаганде русского языка. О возросшем интересе к русскому языку среди американцев говорили многие участники.

Среди других тем, обсуждавшихся на встрече, следует отметить вопросы, поднятые В.Ступиным, связанные с консульской работой. Среди них - невозможность обмена российских паспортов без личного присутствия, невозможность получения краткосрочных или транзитных виз, ограниченное количество пунктов для голосования на территории США. 

По визовым    вопросам Г.Карасин согласился с существующими проблемами, но отметил паритетность визовых законов России и США. 

После завершения официальной части участники встречи в неформальной обстановке обсудили с Григорием Борисовичем Карасиным  и другие накопившиеся вопросы, касающиеся общины.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... заказы от Партнерства Евразия Вы можете увидеть по ссылке: https://zema ... ://t.me/+lOvU98FpSTVlZGIy Вы также можете подписаться на нашу рассылку и ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Пользовательских Соглашений Покупка аккаунтов VK может привести к нарушению пользовательских ... Функционала Некоторые купленные аккаунты могут быть ограничены в своем функционале ... купленные у третьих лиц, могут быть лишены доступа к определенным инструментам ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... наклона спинки. Неправильно подобранная мебель может привести к нарушениям осанки и ... года. Безопасность: конструкция кресла должна быть устойчивой и надёжной, предотвращать ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... шинам, так как их износ может многое сказать о состоянии подвески ... . Например, неоднородный износ может указывать на проблемы с балансировкой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... стиля и покроя. Пиджак может быть укороченным или, наоборот, чуть ... аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...