В ст. Ленинградской (Уманской) в Краснодарском крае казаки отметили День кубанского казачества

Казаки Ейского отдела, как и все кубанское казачество, широко отметили 317-ю годовщину со дня образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества в одной из старейших станиц Кубани – Ленинградской (Уманской). В этом году именно этой станице выпала честь стать центром проведения торжественных мероприятий. Впервые за последние 95 лет Уманская увидела такое количество красивых людей в казачьей форме. А ведь когда-то станица Уманская была главной станицей Ейского казачьего отдела, здесь находился его штаб.

Торжества по традиции начались с молебна, который в храме Трех Святителей провел священник отдела протоиерей Игорь Тихновецкий в сослужении священников Уманского благочиния. Впервые казаки в таком количестве молились пред иконой Ейского казачьего отдела Покрова Пресвятой Богородицы со святыми. После церковного благословения казаки выстроились перед храмом, где их приветствовал атаман Уманского РКО подхорунжий Павел Лях и где казаки возложили венки и цветы к Памятному камню репрессированным казакам. Затем маршем под дробь взвода барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса казаки строгими рядами прошли на Октябрьскую площадь. Страшная ирония судьбы произошла с её переименованием, ведь именно здесь, на этой площади, которая тогда носила название Староцерковной, девяносто пять лет назад, в марте 1918 года, уманские казаки сложили головы, защищая свою веру, свою малую родину, свою Россию. И вот снова через долгие, кажется, бесконечные годы репрессий, расказачивания, голодомора и забвения, площадь приняла стройные ряды казаков восставшего из пепла Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Приняла достойных наследников доблести, несгибаемой стойкости и славы своих дедов и прадедов. 

Родные казачьи песни, яркое убранство куреней, пышные наряды красавиц-казачек и парадная форма суровых казаков создавали праздничную атмосферу торжества, которую попытался испортить дождь. Построение коробок районных казачьих обществ сопровождал диктор с информацией об истории и доблести Ейского казачьего отдела, замечательного многими событиями и фактами героического служения России.

Ровно в одиннадцать часов начался парад казачьих расчетов, представлявших все восемь районных обществ, составляющих Ейский отдел славного Кубанского казачьего войска. Более трёх тысяч казаков, воспитанников Ейского казачьего кадетского корпуса и классов казачьей направленности общеобразовательных школ, казачьи семьи приняли участие в торжественных мероприятиях. 

На трибуну поднялись убеленные сединами старики-казаки, главы и заместители глав восьми районов Краснодарского края, на территории которых расположен исторический Ейский казачий отдел, представители делегации казаков Всевеликого войска Донского, которую возглавлял Игорь Казарезов, первый заместитель атамана Войска, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области.

Принимал парад первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Николай Перваков, который зачитал приветственное поздравление от главы Краснодарского края Александра Ткачёва, передал привет и поздравление от атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды. Поздравляя весь собравшийся на площади казачий народ с двумя славными праздниками, Николай Семенович сказал: «Братья-казаки! В 2013 году Совет по делам казачества при Президенте Российской Федерации признал наше войско лучшим реестровым казачьим войском страны. Мы стали примером и образцом для подражания. На нас равняются, с нас берут пример. Это говорит о том, что за год, прошедший после нашего предыдущего войскового праздника, мы потрудились немало, достигли многих новых высот».

С приветственным словом к казакам обратился глава Ленинградского района Владимир Гукалов: «Казачество для нас всех — это национальная идея. Оно вновь набирает былую силу, объединяя все поколения, от мала до велика. Современное Кубанское казачье войско состоит из тех людей, кто радеет за сохранение самобытности Кубани и культуры казачества, кто беззаветно любит свою великую Родину, свою необъятную Россию».

Поздравил казаков и жителей станицы с праздником атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной, который сказал: «В этот день мы отмечаем большой казачий праздник. Казаки Ейского отдела, как и много лет назад несут службу по всем основным видам деятельности, определенным в законе о государственной службе казаков: подготовка допризывников к службе в Российской армии, охрана общественного порядка, природы и государственной границы, ликвидация чрезвычайных ситуаций. Сегодня в отделе действует немало казачьих классов, и, глядя на наших подрастающих казачат, мы уверенно смотрим в будущее!»

С трибуны прозвучали поздравления от благочинного церквей Уманского округа Георгия Меденцева, главы Староминского района Владимира Горба, главы Кущевского района Владимира Ханбекова. Все гости желали казакам хранить традиции предков, воспитывать казачью молодежь и всемерно развивать деятельность казачьих обществ на благо Кубани и России.

Под звуки военного оркестра делегация Ейского казачьего отдела отправилась на возложение венков и цветов к Памятному камню и памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Вся площадь громом аплодисментов приветствовала казаков, которых награждали медалями и грамотами. Благодарность департамента регионального развития за участие в сборе гуманитарной помощи для жителей пострадавшего от наводнения города Крымска была вручена подхорунжему Павлу Ляху атаману Уманского районного казачьего общества. Медаль «Князь Григорий Потемкин» вручена Александру Феклистову председателю суда чести Ейского казачьего отдела, медаль «Атаман Антон Головатый» вручили войсковому священнику Игорю Тихновецкому. Несколько казаков из рук первого заместителя Войскового атамана казачьего полковника Николая Первакова получили грамоты и благодарности, другим казакам вручили грамоты от имени глав районов.

И вот пришло время долгожданного парада, который открыл взвод барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса во главе с его руководителем старшим урядником Григорием Фроловым, который смог за короткий срок обучить наиболее талантливых ребят искусству владения этим воинским инструментом. Кадеты демонстрировали виртуозное владение барабанами, отбивая сложные ритмы своими барабанными палочками. Они дарили благодарным зрителям и участникам казачьего парада музыкальные композиции, одновременно и чеканя шаг, и отбивая дробь. Многие мероприятия в Ейском районе и городе Ейске открываются под звуки барабанов ейских кадет. И это строго, это уже ейская традиция, по-другому уже не будет. 

Вслед за барабанщиками четким строевым шагом движется расчет под руководством есаула Александра Полякова. В парадном строю идут кадеты, добившиеся высоких результатов в учёбе и общественной жизни корпуса. Многие из них являются победителями региональных и всероссийских предметных олимпиад, призёрами спортивных турниров по армейскому рукопашному бою и вольной борьбе. Из всех видов спорта кадеты предпочитают боевые, следуя отеческому совету Войскового атамана казачьего генерала Николая Александровича Долуды.

За кадетами стройными рядами идут казаки районных казачьих обществ. Во время их прохождения диктор рассказывает о каждом из них, о его работе, успехах, достижениях и перспективах дальнейшего развития. Пока ещё не очень ровно прошли казачата казачьих классов, приехавшие на праздник их всех районов, входящих в Ейский отдел.

После официальной части торжественных мероприятий празднование переместилось на площадь, где были развернуты курени каждого района с угощениями, песнями и плясками.

Гостей широкого казачьего праздника привлекало яркое оформление куреней, кубанские разносолы и казачьи яства на щедрых столах, красочная выставка произведений декоративно-прикладного творчества. Радовали глаз импровизированные старинные казачьи хаты, печи-кобыцы, чугунки, макитры и ухваты, дворы, огороженные плетнями, с телегами и нехитрым казачьим скарбом внутри. И даже сторожевая вышка – основа безопасности казачьих станиц в непростые времена первоначального обустройства и охраны новых российских границ, очерченных Екатериной Великой. Всё удивляло и радовало благодарных гостей. 

От всей широты кубанской души, хлебосольно и гостеприимно встречали в каждом курене дорогих гостей Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского. Гости, обойдя все курени и поблагодарив каждого хозяина, признали лучшим курень Щербиновский. После теплых встреч в куренях начался праздник «Казачья слава» в честь Дня кубанского казачества. На этом празднике заместитель главы Щербиновского района Андрей Пигарев получил из рук атамана Ейского отдела Василия Бережного кубок и грамоту за организацию лучшего казачьего куреня. 

Танцы, песни и частушки несмолкаемо звучали над импровизированным казачьим городищем, ведь более двадцати творческих коллективов по зову атамана Ейского казачьего отдела казачьего полковника Василия Борисовича Бережного приехали на праздник, чтобы поздравить казаков и показать искусство своих районов. 

В День кубанского казачества и 317-й годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска гулянья развернулись не только в месте проведения парада Ейского казачьего отдела и его главной праздничной площадки, но и во многих станицах и хуторах, в районных казачьих обществах. Молебны, возложения венков к казачьим мемориалам, курени с накрытыми столами, песни и пляски творческих коллективов украсили праздник Кубанского казачества в Ейском отделе Кубанского казачьего войска. 

Елена Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

В г. Усть-Лабинске Краснодарского края казаки отметили игрой "Казачий вар" День кубанского казачества

... День кубанского казачества и 317-ой годовщину создания Войска в городе Усть-Лабинске Краснодарского края ...

1 сентября в Тюмени казаки отметили День православного казачества

1 сентября в Тюмени отметили День православного казачества. Празднование началось с молебна у ... . Там же состоялась встреча с казаками из Талицы. Гости узнали о ...