В станице Выселковской в Краснодарском крае прошёл отчетно-выборный сбор районного казачьего общества. ФОТО

В станице Выселковской прошёл отчетно-выборный сбор районного казачьего общества. Сбор вёл и.о. атамана Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев. В работе сбора приняли участие помощник атамана ККВ казачий полковник Анатолий Дешко, архимандрит о.Полихроний, главы поселений, атаманы 10 хуторских обществ, выборные  казаки. Выселковцы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень взаимодействия казачества с властными и силовыми структурами района — в зале присутствовали заместитель главы администрации района Николай Карабут,  представители отделов образования и культуры, полиции и военкомата. Для освещения мероприятия были приглашены корреспонденты печатных СМИ и ТВ.

Пока в фойе шла регистрация делегатов сбора в зале демонстрировались видеофильмы о казачьих регалиях и Гречишкинских поминовениях, также были представлены выставки кубанского рукоделия и стенды, посвященные ветеранам  РКО. После традиционного ритуала с выносом знамени, исполнения гимнов России и Кубани, молитвы и благословения отца Полихрония были предложены и утверждены повестка и регламент сбора.

Отчет атамана войскового старшины Александра Войтенко охватывал все сферы деятельности казачьего общества – это и государственная служба, и охрана общественного порядка, и участие в контроле за исполнением закона 1539-КЗ, и борьба с распространением наркотиков, и работа с допризывниками. Отметил большие  победы и «малые» недостатки.  Так в 2011 году РКО заняло 2 место по подготовке молодежи к службе в армии, от казачьих обществ района 9 человек отслужили и служат в Президентском полку. В спорте тоже есть высокие показатели - сборные команды районного общества заняли 1 место по мини-футболу и 3 место по рукопашному бою. Александр Войтенко дал оценку деятельности по организации казачьих классов в районе – сегодня их 47 с численностью 952 учащихся, что является большим достижением. За классами закреплены 37 наставников, а вот их работа с казачатами вызвала нарекания как со стороны атамана, так и последующих выступавших. Сегодня в классах есть все необходимое для проведения «единого казачьего дня» - тематическое оформление, методические пособия, видеофильмы, но вот сами наставники не частые гости у выселковских  казачат. Зачастую лишь по праздникам, да в военно-патриотический месячник. В этом районный атаман видит недоработку как свою, так и всего правления РКО. В заключение выступления Александр Войтенко поблагодарил всех за верную службу делу казачества и попросил прощения у тех, кого вольно или невольно обидел за время своего атаманства.  
 
Отчитались о проделанной работе председатели совета стариков, суда и ревизионной комиссии, особо впечатлил отчет по денежным средствам – движение финансов отслеживалось до рубля, до копеечки. И порадовало то, что выселковские казаки выделяют средства на благотворительность. Затем хуторские атаманы и  казаки приняли участие в прениях. Все выступавшие оценили деятельность атамана и правления РКО на «твердое удовлетворительно и даже хорошо!». Не раз из зала звучало «любо» в качестве оценки работы всего казачьего общества. Звучала и критика в адрес правления РКО, особенно в части подготовки подрастающей смены, а старики призвали засучить рукава и по-настоящему взяться за работу, чтобы вывести общество на лидирующие позиции в войске.

Помощник атамана ККВ Анатолий Дешко  в своем слове отметил хорошую подготовку отчетно-выборного сбора, организацию почти 100-процентной явки  выборных казаков,  слаженность и планомерность в работе правления казачьего общества. Главный вопрос, выборы атамана Выселковского РКО, решился быстро — казаки проголосовали единогласно за кандидатуру Александра Андреевича Войтенко. Бессменный с 1996 года атаман вновь получил квоту доверия.

Затем в соответствии с регламентом прошли выборы Совета стариков, Суда чести, ревизионной комиссии. В конце сбора традиционно отметили и наградили отличившихся атаманов и казаков.

Так случилось, что проведение отчетно-выборного сбора совпало с днем рождения Александра Войтенко. От имени атаманов отдела с поздравлением к нему обратился атаман Кавказского РКО Станислав Столяров и вручил подарок – казачью шашку. А казачий полковник Анатолий Дешко зачитал приказ атамана Кубанского казачьего войск казачьего генерала Николая Долуды о вынесении благодарности имениннику.

Войсковой старшина Александр Войтенко на всех парадах и войсковых учениях возглавляет свое родное Выселковское РКО, твердо печатает шаг и уверенно отдает команды. В ближайшие годы вновь избранный атаман одного из самых крупных и стабильных казачьих обществ также уверенно и твердо будет вести его к новым свершениям и достижениям. 

Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры ... предприятий. Значение чистоты для общества Важность чистоты и порядка для ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... замещения человеческого труда, что подталкивает общество искать ответы на сложные этические ... Икара и, подобно Прометею, принесем обществу не только огонь технологий, но ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ... переживания среди гражданских активистов и общества в целом. Что в заключении ...

В г. Туапсе Краснодарского края прошёл фестиваль славянской культуры "Русский каравай"

... городе Туапсе Краснодарского края прошёл фестиваль славянской культуры «Русский каравай». Туапсинское районное казачье общество Черноморского ... округа Кубанского казачьего войска приняло активное ...

В п. Псебай Краснодарского края прошёл турнир по армейскому рукопашному бою

... района Краснодарского края прошёл турнир по армейскому рукопашному бою среди казачьей ... Белореченского, Гиагинского, Мостовского районных казачьих обществ и РКО города Майкопа. ... были также вручены представителям районных казачьих обществ, принявших участие в ...