В Свердловской области школьники из п. Кедровое и Красный побывали с экскурсией в армейском военно-полевом лагере

В рамках месячника «Защитника отечества» глава администрации пос.Кедровое В.Н.Судьин предложил сельским школам вывезти детей на экскурсию в военно-полевой лагерь, расположенный неподалеку. Сам Виктор Николаевич - офицер запаса - постоянно занимается военно-патриотическим воспитанием поселковских школьников. Договорившись с военными об экскурсии, организовав транспорт, старшеклассники поселков Кедровое и Красное, в сопровождении педагогов, получили уникальную возможность – побывать в армии.

Не смогли приехать школьники Балтыма – их педагоги по какой-то причине отказались от экскурсии.

Февральский денек выдался на редкость погожим, солнечный свет слепил глаза, а небесная голубизна расплескалась по полям и лесам. Ребячий десант высадился из автобусов у огромной поляны, на которой дислоцировался военно-полевой лагерь. Издалека виднелись ряды брезентовых палаток с дымящимися трубами на крышах и военизированной техникой.

В лагере нас встретил майор Святослав Иншаков, командир разведывательного химического батальона. Майор объяснил, что главным назначением войск РХБЗ является организация защиты войск, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время. «В настоящее время, - рассказал С.Иншаков, - особую актуальность приобрели экологические проблемы. Экологические катастрофы в современном мире стали реальностью, а их последствия сравнимы с применением оружия массового поражения (ОМП). Поэтому задача войск РХБЗ - разведка местности на ОВ, радиационные и биологические с помощью специализированных машин, при обнаружении должны обозначить границы очага заражения».

После вводного курса школьников повели по лагерю. Неподдельный интерес проявили дети к жизни и быту солдат, да и мы, взрослые, не отставали от детей, задавая множество вопросов. Мы побывали в палатках бойцов, в штабе, в палатке радиста и палатке для умывания. Школьникам продемонстрировали военную технику и ее возможности. Техника особо заинтересовала мальчишек и девчонок, тем более, что ее можно было обследовать снаружи и изнутри. Еще ребята узнали о распорядке дня призывников и контрактников, о том, как они проводят свой досуг и о том, что в армии есть официально разрешенный тихий час.

На мой вопрос, хотят ли ребята в армию, услышала дружный единогласный ответ: «Даааа!», как от мальчиков, и, как ни странно, так и от девочек, которые тут же атаковали майора с вопросами о том, в каком качестве можно служить в армии. Перечисленные профессии заставили девочек задуматься – служить им в армии предлагалось поварами, связистами, медиками, а о таких возможностях они и не подозревали. И еще один вопрос я задала ребятам – совместимы ли такие понятия в жизни как армия и алкоголь с наркотиками. Последовал не менее дружный, но резко отрицательный ответ. Как оказалось, у ребят уже есть свое сложившееся мнение, что ни могло нас, взрослых, не порадовать.

Кирилл Бубнов, 7 класс: «Я мечтаю пойти в армию, служить хочу в войсках ВДВ. Уже сейчас я начал заниматься в военном клубе в Верхней Пышме, где учимся рукопашному бою, готовимся к прыжкам с парашюта».

Алексей Мельников, 6 класс: «Я готовлюсь к службе в армии уже сейчас. Занимаюсь спортом – тягаю гантели и вытягиваю 30 килограмм, на турнике отжимаюсь раз двадцать. Читаю специальную литературу про войну».

Денис Максимов: «Наша армия, я уверен, самая сильная. Очень хочу пойти в армию, а еще мечтаю прыгнуть с парашютом».

Очень хотелось мне пообщаться и с солдатиками, и это оказалось совсем не сложно – служивые охотно шли на контакт, рассказывали о себе и своей жизни. Так призывник Дмитрий Иванов из города Тамбова рассказал, что служит 7 месяцев, в полевых условиях находится с октября до середины апреля. И, несмотря на, казалось бы, особые условия, ему комфортно, интересно, узнал много нового. А вот по дому не скучает – некогда. У него есть мирная профессия – машиностроитель, поэтому после армии уже знает, чем будет заниматься».

Напоследок потенциальные призывники побывали в батальонном пункте питания, где их угостили пряниками с горячим чаем в железных солдатских кружках. С восторгом покидали школьники военно-полевой лагерь. Впечатления надолго останутся в их памяти, а у кого-то из детей в этот день, возможно, предопределилась судьба.

Марина Антонова

Первоисточник: ГОВП - Городской информационный сайт Верхней Пышмы и Среднеуральска


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что является залогом успешной ...