В Цхинвале в Южной Осетии открылся Российский центр культуры и наук

В День провозглашения Республики Южная Осетия в Цхинвале состоялось торжественное открытие Российского центра науки и культуры при Представительстве Россотрудничества в РЮО. На праздничное мероприятие пришли члены руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, гости Республики, представители научной и творческой интеллигенции.

Выступая на торжественном мероприятии, руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов подчеркнул, что открытие Центра стало возможным благодаря подписанному в апреле прошлого года в Цхинвале межправительственному соглашению между РЮО и РФ об учреждении информационно-культурных центров.
С открытием столь важного и необходимого учреждения присутствующих поздравил и глава Республики Леонид Тибилов.
«Глубоко символично, что открытие Российского центра науки и культуры состоялось в День провозглашения Южной Осетии. Открытие данного Центра говорит о том, что Россия остаётся верна выполнению всех достигнутых между нашими странами договоренностей», ― отметил Тибилов.
Глава государства напомнил, что между РЮО и РФ заключено более 60 соглашений, главное из них ― о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.  

«Не случайно вторым государственным языком в РЮО стал русский язык. Это тоже одно из проявлений нашего братства и союзничества. Хочу пожелать Центру эффективной и плодотворной работы на благо развития в Южной Осетии российской культуры и науки. Со своей стороны мы постараемся создать все условия, чтобы Центр эффективно функционировал», ― заверил он.
С поздравлением к присутствующим обратился и заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов. Он отметил, что наука, культура, образование, гуманитарные вопросы ― это всё касается непосредственной деятельности открываемого Центра.
«Поэтому мы рассчитываем, что при поддержке руководства Республики данное учреждение реально станет центром науки и культуры России, будет притягивать к себе всех, кто хочет быть частью России, кто хочет ощущать пульс нашей совместной работы», ― сказал Муратов.
Он сообщил, что в Центре будет функционировать немало полезных секций и отделений: библиотека русской и детской литературы, компьютерный класс, класс русского языка, хореографический кружок и т. д.
«Здесь будет проходить много интересных мероприятий, посвящённых нашей общей истории, культуре, образованию. Хочу особо подчеркнуть, что открытие этого культурного центра ― ещё одно подтверждение хорошего отношения России к югоосетинскому народу. Мы идём к вам с добром, культурой, образованием, потому что понимаем ― без братских народов не может существовать сильная, могучая и великая Россия», ― добавил он.
Муратов также зачитал приветственный адрес руководителя Россотрудничества Константина Косачева югоосетинскому народу с пожеланиями мира, добра и процветания.
Разрезав символическую красную ленточку, гости осмотрели развернутую во дворе Центра фотовыставку «Наше культурное наследие».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос заказчика: "Сколько ... , ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... » и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность ...

Простомолотов Евгений Иванович

... РК" (1994 г.). "Заслуженный деятель культуры РК" (2004 г) Простомолотов Евгений ... , педагог, методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... места с высокой проходимостью: торговые центры, университеты, аэропорты и т.п ...